Uudised

Защитники животных продолжат работу по полнейшему запрету меховых ферм

laine uudised-laine
5 Мар 2014

На прошедшем на этой неделе в министерстве окружающей среды круглом столе на тему норковых фирм группы интересов были оповещены о решении министерства по применению по меньшей мере годичного периода мониторинга норковых фирм, в ходе которого выяснится, могут ли норки освободится из наконец согласованных с положением ферм. Палата объединений окружающей среды Эстонии считает применение периода мониторинга шагом назад в прежне успешном деле запрета ферм. Организации защиты животных же продолжают работу по полному запрету на работу меховых ферм.

Руководитель центра по защите животных Kuulikodu Кадри Таперсон подтвердила на круглом столе, что период мониторинга даст защитникам животных время для работы во имя полного запрета меховых ферм. "Точка зрения защитников животных проста: меховые фермы не могут обеспечить диких животных условиями, необходимыми для данного вида," — сообщила Таперсон. 

Кристина Меринг из организации "Во имя животных" (эст. Loomade Nimel) подчеркнула, что несмотря на тот факт, что прежде тему меховых ферм рассматривали по большей части с точки зрения защиты окружающей среды, по-прежнему следует обсуждать и этическо-культурный аргумент. "Возможный запрет исключительно на базе защиты окружающей среды станет прецедентым в мире. Страны, где фермы по производству меха полностью или частично запрещены, делали это преимущественно по этическим причинам — аргументом являлось отсутствие нормальных условий содержания животных на ферме," — сказала Меринг.

Руководитель коммуникаций Общества защиты животных Эстонии Анника Лепп добавила, что отсутствие нормальных условий содержания напрямую противоречит закону о защите животных. "С нами согласны почти 8000 жителей Эстонии, которые виртуально или вручную подписались под петицией о запрете меховых ферм". Петиция по адресу http://petitsioon.ee/karusloomakasvandused будет открыта до 16 апреля. 

Фермы по производству меха запрещены во многих странах Европы..

Дополнительная информация:
Анника Лепп
Общество защиты животных Эстонии
5694 5773

Кристина Меринг
Loomade Nimel
53026886

Кадри Таперсон
Центр защиты животных Kuulikodu
5144115