Uudised

За год в государственных лесах обнаружено более 50 гнездований охраняемых законом видов птиц

laine uudised-laine
7 Июн 2011

Заключенный год назад договор, между RMK и НКО Kotkaklubi, способствовал защите гнездований орлов и черных аистов. За год найдено и взято под охрану 53 новых гнезд.

Среди обнаруженных в государственных лесах птичьих гнезд, 29 принадлежат видам первой защитной категории и 11 гнезд – видам второй защитной категории. Более всего обнаружено гнезд морских орлов, ястребов-тетеревятников и подорликов. Кроме этого, были найдены гнезда орлов – рыбаков, черных аистов и сов. 13 обнаруженных гнезд принадлежали птицам третьей защитной категории (разные виды канюков).
 
На основании договора, подписанного в марте прошлого года, RMK и НКО Kotkaklubi взяли на себя обязанность постоянного обмена информацией. Работники RMK прошли специальный курс обучения обнаружения и определения птичьих гнезд.
 
В течение года НКО Kotkaklubi передал RMK информацию о 32 новых местах гнездования птиц на территории государственных лесов. Эта информация поступила также в Департамент защиты окружающей среды, но прямая связь с RMK позволила оперативно внести запреты на рубку леса в защитных зонах. RMK, в свою очередь, при обнаружении гнезд, сразу же информирует, наряду с Департаментом защиты окружающей среды, и НКО Kotkaklubi. В течение года лесники RMK при подготовке делянок обнаружили 21 новое гнездо.
 
«RMK считает для себя важным сохранение всех ценностей лесов. Оперативная передача информации позволяет быстро предпринять природоохранные меры. Работников RMK и членов НКО Kotkaklubi в этом году отличает великолепное сотрудничество»,- подытожил прошедший год член правления RMK Тийт Тимберг.
 
«Вполне естественно, что около ста сотрудников RMK оказывают заметную помощь в обнаружении гнезд орлов и черных аистов»,- сказал представитель НКО Kotkaklubi Урмас Селлис. Сегодня в Регистре окружающей среды зарегистрировано 1619 мест гнездований – это на частных и государственных землях вместе. 1099 гнезд принадлежит видам первой защитной категории.
 
С прошлого года НКО Kotkaklubi выплачивает стипендию лицам, которые сообщают о новых гнездах. Уже выплачено 13 стипендий, но нередки случаи, когда люди отказываются от такой премии.
 
НКО Kotkaklubi основано в 1989 году, к этому времени относится создание природоохранного кооператива «Kotkas». Инициатором идеи был Эйнар Таммур. Рост числа членов кооператива и развитие эстонского государства привели к созданию клуба любителей орлов. В 1999 году клуб получил официальное название «Некоммерческое объединение Kotkaklubi». Клуб действует во имя будущего орлов и черных аистов, чтобы они и в будущем оставались украшением эстонского ландшафта.

RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

 

Дополнительная информация:

Ренно Неллис, специалист биологического разнообразия RMKТел. 5302 1377renno.nellis@rmk.eewww.rmk.ee
 
Урмас Селлис, НКО Kotkaklubi
Tел. 503 4799
urmas@kotkas.ee
www.kotkas.ee
 
 
С уважением,
Марина Полтавцева
руководитель коммуникационных проектов RMK
 
Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn
тел. 676 7318, 5200 318
marina.poltavtseva@rmk.ee
www.rmk.ee