Uudised

За два года Rahvaalgatus.ee передали в парламент 16 инициатив

laine uudised-laine
25 Апр 2018
Благодаря постоянно растущему числу пользователей и многообразию представленных инициатив, платформа Rahvaalgatus.ee стала флагманом эстонской электронной демократии и примером платформы участия. В международных кругах платформу приводят в качестве хорошего примера.  

За два года деятельности при помощи платформы rahvaalgatus.ee в парламент были отправлены 16 инициатив, в основном, на темы здоровья, попечительства и окружающей среды. Последней инициативой, собравшей требуемые 1000 цифровых подписей, стало предложение Эстонского зеленого движения об отказе от сланцевой энергетики. Также это первая инициатива, выросшая из дискуссии на Фестивале мнений.

Из направленных в парламент инициатив два обращения нашли решение, один раз в парламенте прошла дискуссия государственной важности. Сейчас управляющая платформой Ассамблея сотрудничества Эстонии совместно с партнерами занимается увеличением влияния народной инициативы, чтобы изменить рассмотрение обращений и лучше отслеживать результаты.

Сейчас совместно создается или собирает подписи свыше 30 инициатив.

Платформа Rahvaalgatus.ee поддерживается на бюджетные средства и частные пожертвования — за полгода существования соответствующей функции более 480 человек пожертвовали на сумму в 4000 евро.

Статистика Rahvaalgatus.ee и другая информация: https://docs.google.com/presentation/d/1xkp4akP5wbQS8cPHxGPLjNY-S5yf8NCIeKfmuK6jgpc/edit?usp=sharing

Более подробная информация:

maarjaleena@rahvaalgatus.ee