artikkel

«Зеленый тигр» станет лидером зеленого перехода в обществе Эстонии

laine
3 Сен 2020
Фото:

Объединяющая 40 эстонских предеприятий и организаций инициатива «Зеленый тигр» (эст. Rohetiiger) хочет стать представительской организацией по вопросам устойчивости, заложить основу для равновесия в экономике и провести зеленый прыжок в обществе Эстонии. Как когда-то «Прыжок тигра» запустил развитие сектора технологий, так и «Зеленый тигр» собирается стать трендсеттером зеленых тем в обществе Эстонии.

Глобальная экономика использует в качестве сырья 95 миллиардов тонн природных ресурсов в год, 2/3 из которых невосполнимы, и 1/3 восполнимая биомасса. Только 9-10% от всех ресурсов сейчас используется повторно. Две трети материалов, которые проходят через экономику, выбрасываются в окружающую среду в непереработанном виде или же выбрасываются в виде иных отходов.

По словам учредителя «Зеленого тигра» и руководителя прошедшей в 2018 году первой Глобальной уборки Эвы Трууверк, прошедшие под руководством эстонцев всемирные акции по уборке показали, что не достаточно заниматься только последствиями, необходимы профилактические мероприятия.

«Мы вдохновились «Прыжком тигра» и возникла идея создать «Зеленого тигра», который мог бы привести в сфере экологии к столь же весомым изменениям, как когда-то «Прыжок тигра» в секторе технологий», – сказала Трууверк.

По словам лидера инициативы «Зеленый тигр» и предпринимателя Михкеля Таммо, для осуществления жизненноважного для общества изменения недостаточно отдельных примеров. «Даже если растущее число организаций и предприятий уже очень серьезно воспринимают тему устойчивого развития, то не хватает координационных сил, опыта и знаний по экологии. «Зеленый тигр» сейчас уловил свою роль и общественные ожидания, как реализовать необходимые изменения. «Зеленый тигр» объединяет различных деятелей и предлагает платформу для сотрудничества, синергию и возможности попробовать», – сказал Таммо.

В рамках инициативы создано экспертное сообщество, а также запущена пилотная программа для организаций, которые хотят получить знания об экологичном поведении, принципах переработки и т.п.

Присоединившиеся организации и предприятия:

AS Tere, AS Tallinna Sadam, Coop Eesti Keskühistu, Eesti Rahvusringhääling, Agron Halduse OÜ, AS Hoolekandeteenused, AS LHV Pank, Bolt Technology OÜ, Lääne-Harju vald, Hundipea OÜ, Ülemiste City, Politsei- ja Piirivalveamet, Rocca al Mare kool, Elisa Eesti AS ja Zavod BBDO OÜ.

Партнеры:

AS Alexela, OÜ E-Agronom, Nordecon Betoon OÜ, Ragn-Sells AS, CRONIMET Nordic OÜ, AS Vestman Energia, Estanc AS, OÜ Bepco, AS Utilitas, OÜ Agenda Public Relations, OÜ Sustinere, Miltton Sisu OÜ, Rootloop OÜ, Tallinna linn, Teeme Ära SA ja Siromo OÜ.

Спонсоры:

Keskkonnainvesteeringute Keskus, Vabaühenduste Liit, Avatud Eesti Fond, Aktiivsete Kodanike Fond, Tootjavastutusorganisatsioon OÜ, Coca-Cola Foundation, Kodanikuühiskonna Sihtkapital SA, Eesti Roheline Liikumine MTÜ ja Veebimajutus.ee.