Uudised

Знак друга справедливой торговли получил Kalev AS

laine uudised-laine
12 Май 2014

Отмеча 10 мая всемирный день справедливой торговли, НКО Mondo впервые в Эстонии выдало знаки друга справедливой торговли. Первыми знака удостоились кондитерская фабрика Kalev, магазин Ehe Mood, магазины Looduspere и Biomarket, Mahemarket, продуктовый отдел Stockmann и TOP Seadmed OÜ. Из числа кафе получателями знака стали Mosaiik в Таллинне, Art Cafe в Раквере, Gahwa в Кярдла и кафе тартусского Нового театра. Также знака удостоились раквереских троицкий приход и журналист Кайлеэн Мяги.

Развивающая в Эстонии справедливую торговлю организация НКО присваивает знак тем, кто в своей повседневной работе, общественной деятельности, дома или в трудовом коллективе принял справедливую торговлю. Получателями знака могут быть учебные учреждения, предприятия, гражданские объединения или трудовые коллективы, примечательные развитием справедливой торговли.

AS Kalev сделало важный шаг в направлении справедливой торговли: отечественный производитель сладкого присоединился к международной программе поддержки ответственного и устойчивого выращивания кофе, чая и какао UTZ Certified. При производстве шоколада предприятие постепенно переходит на использование сертифицированного какао, по планам к концу 2016 года весь шоколад Kalev будет производиться из какао с UTZ-сертификацией. Программа UTZ стоит за лучшие условия труда для плантаторов какао, позволяет им получение профессионального образования и дополнения навыков, чтобы повышалась урожайность и, таким образом, и доход. При этом большое внимание уделяется бережливому использованию природных ресурсов.

Тема дня справделивой торговли этого года звучит как "Люди справедливой торговли" (Fair Trade People). Таким образом, будут отмечаются все те, кто в качестве производителей, обрабатывающих, посредников или потребителей участвуют в цепочке справедливой торговли — они все прежде всего люди справедливой торговли.

Также кандидатом в Европейский Парламент было предложено присоединиться к манифесту, подготолвенному в рамках кампании „Vote for Fair Trade“. 

Справедливая торговля — это международное движение, которое отстаивает интересы малых производителей в развивающихся странах.

Дополнительная информация:
Яанус Вялья
Представитель Fairtrade International в Эстонии
fairtrade@fairtrade.ee
+372 56 677 177