Uudised

Зонтичные организации культурных обществ нацменьшинств могут ходатайствовать о поддержке

laine uudised-laine
28 Янв 2019

Начиная с 23 января зонтичные организации культурных обществ национальных меньшинств могут ходатайствовать о получении пособия на деятельность. Цель тура ходатайств заключается в том, чтобы способствовать стабильной деятельности и системному развитию в Эстонии зонтичных организаций национальных меньшинств и подопечных им организаций. В текущем году объем финансирования Министерством культуры тура ходатайств составляет 457 000 евро; ходатайства в Фонд интеграции можно подавать до 25 февраля.

«Проведенное в 2017 году Фондом интеграции исследование показало, что участие в деятельности, связанной с культурой национальных меньшинств, повышает интерес ко всем проживающим в Эстонии народам, и, в том числе, к эстонской культуре. Также при этом люди начинают внимательнее следить за событиями культурной жизни как на местах, так и в Эстонии в целом, растет их общественная и политическая активность, крепнет связь с Эстонским государством, а также появляется более крепкое национально-государственное самосознание», – прокомментировала важность национальных культурных обществ руководитель Фонда Интеграции Ирене Кяосаар.

Ходатайствовать о пособии могут зарегистрированные в Эстонии частноправовые юридические лица, в которые входят не менее пяти организаций-членов, занимающихся представлением, развитием и продвижением в Эстонии культурного наследия национальных меньшинств.

В Эстонии активно действуют 18 зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств и около 260 культурных обществ национальных меньшинств.

Ходатайствующий должен действовать в качестве зонтичной организации обществ национальных меньшинств в течение как минимум двух лет, предшествующих подаче ходатайства.

Подробнее: Фонд интеграции