Uudised

Зоозащитники просят местные самоуправления запретить цирк с дикими животными

laine uudised-laine
6 Дек 2016
Объединения защиты животных Loomus, Loomade Nimel, Эстонское общество защиты животных и Varjupaikade MTÜ в четверг передали местным самоуправлениям совместное обращение, в котором просят запретить выступать в регионах циркам, которые используют в своих выступлениях диких животных. Недавно такое решение уже приняли Пярну и Тарту.

«Известно, что сейчас в Министерстве сельской жизни готовят законопроект о запрете использования в Эстонии диких животных в развлекательных целях. Вероятно, он вступит в силу с 2018 года и это верный признак того, что общество Эстония все больше забоится о животных. Для того, чтобы изменить закон, требуется много времени. В поддержку этических перемен уже открыто высказались мэры Тарту и Пярну. Они подтвердили, что на территориях, находящихся в их ведении, нет места для цирков с дикими животными. Если таких самоуправлений в Эстонии станет больше, то позиция станет более понятной для цирков с дикими животными, и они перестанут выступать еще до того, как закон вступит в силу», — сказала руководитель организации Loomus Кадри Таперсон.

Сейчас в мире уже 23 страны приняли запрет на выступление цирков с дикими животными. В ЕС 9 стран запретили использовать либо животных вообще, либо диких животных в цирковых выступлениях на всей государственной территории, еще 9 стран приняли частичный запрет.

Оригинал: rus.postimees.ee