Uudised

Иван Лаврентьев: «А не привлечь ли русских?». Окончание

laine uudised-laine
17 Сен 2013
В новом номере журнала «Хороший гражданин»/Hea kodanik Иван Лаврентьев пишет, что все мы знаем, что в Эстонии живут люди, говорящие у себя дома на разных языках. Также одинаково понимаем, что всех нужно вовлекать/привлекать в одинаковой степени в то же время способы вовлечения неэстонцев все еще остаются расплывчатыми. Иван предлагает возможные решения.
 
Окончание. Первая часть здесь.
 
Структурные изменения
 
Одна из возможностей увеличить эффективность привлечения неэстонцев – взять русскоязычных людей на работу, или их должны привлечь сами гражданские организации. Эстонское дискуссионное общество выстроило большую работающую сеть: русскоязычные дискуссионные клубы действуют в Нарве и Таллине, чемпионат Эстонии по дебатам проходит и на русском языке.  
 
Руководитель  по связям с общественностью Эстонского общества дебатов Катя Данилова считает, что, поскольку знание языка и уверенность в себе участников дебатов очень важны, многие молодые люди, чьим родным языком является русский, очевидно, не стали бы принимать участие, если бы им предложили возможность участвовать только на эстонском языке. Но со временем некоторые будут участвовать в дискуссиях и на эстонском и английском языке. Плохо в такой модели то, что люди, являющиеся членами одной и той же организации, совершенно необязательно знакомы друг с другом: молодежь-то вовлечена, но эстоно- и русскоязычная сети существуют параллельно друг другу. Дороги т.н. обычных участников дебатов родом из Нарвы и Выру пересекаются очень редко. 
 
Своеобразной удачной моделью вовлечения оказался подход, избранный молодежной организацией Центристской партии. Заместитель председателя Владимир Свет говорит, что у него нет точной картины того, каков домашний язык у членов молодежной организации партии, но, очевидно, ее состав отражается в правлении организации – эстонцев и русских пополам. На вопрос, было ли причиной его присоединения к молодежной организации то, что Центристская партия и русские вообще хорошо ладят, Свет отвечает отрицательно, добавляя, что в этом случае имеют значение политические взгляды. Молодежь приходит через своих знакомых; на мероприятия, по большей части, приходят из любопытства и зачастую остаются. Некоторые «продвинутые» члены организации продолжают свою деятельность также старейшинами частей города и руководителями культурных центров.  
 
Почему именно Центристской партии удается лучше всего привлекать русскую молодежь? «Наше отличие от молодежных организаций других партий состоит в том, что у нас нет отдельной структуры для русскоязычных – все работают вместе, а рабочим языком организации является эстонский язык», говорит Свет.
 
Следует продумать, во что вовлекать людей
 
Привлекать русскоязычных людей к деятельности гражданских организаций ради самого привлечения, конечно, не имеет смысла. Прежде чем приступить к этому, следует основательно продумать, кого привлекать и для чего. Если вы пришли к тому, что нужно повышать культурной разнообразие, тогда стоит сравнить несколько вариантов привлечения неэстонцев и выбрать лучший, либо комбинировать несколько способов. Иногда неизбежной является затрата дополнительных ресурсов, например, на перевод сайта в Интернете или мероприятия.  
 
Людей также привлекает четкое изложение своих целей и дружелюбная атмосфера на совместных мероприятиях. Создание отдельных «клубов для русских» и подобных структур внутри организации с одной стороны вовлекает активистов, но с другой не сводит вместе людей разных национальностей, потому как люди продолжает общаться со «своими». Самый эффективный способ вовлечения – это участие русских в управлении организацией и отсутствие разделения на основании родного языка. 
 
Наибольшее число сторонников и членов можно привлечь только вовлекая всех жителей Эстонии, что в свою очередь повысит легитимность гражданской организации в глазах всех целевых групп, будь то люди, получающие прямую пользу или оказывающие финансовую поддержку, либо общество в целом. Участие людей разных культур, вероисповеданий, говорящих на разных языках, обогащает организацию и добавляет новые идеи и точки зрения. Вербовка и вовлечение русскоязычных людей – это не нудная обязанность, а возможность для развития НКО. 
 
***
 
РЕКОМЕНДАЦИЯ: О ЧЕМ СТОИТ ПОДУМАТЬ, КОГДА ВЫ ВЗВЕШИВАЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ГОВОРЯЩИХ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ?
 
Говоря в начале года в клубе членов  Союза гражданских организаций EMSL о «вовлечении», мы поначалу имели в виду деятельность, результатом которой должно было стать объединение русскоязычных людей в самостоятельные группы, которые занимались бы тем же, чем и эстоноязычные объединения, только на благо своей общины. Хотя мы сконцентрировались на вовлечении русскоязычных людей,  наши выводы можно применить и в отношение других жителей, чьим родным языком не является эстонский. Тщательно продумайте, насколько важно и взвешенно вы будете их вовлекать, насколько большую часть целевой группы составляет русскоязычная община, что не осуществится, если их не вовлечь.
 
Знаете ли вы свою целевую группу? Настолько же ли они заинтересованы в участии/деятельности/результатах, как и эстоноязычная целевая группа? Поговорите с целевой группой, выясните, каковы ценности ее членов.
Хотите ли вы сами заниматься этим настолько, что готовы выйти их собственной зоны комфорта? Опыт показывает, что в результате одноразового мероприятия не появится устойчивая активная группа. Для достижения устойчивого результата следует быть последовательным.
 
КАК ВОВЛЕКАТЬ?
 
Не создавайте интеграционный проект, если это не является вашей целью. На него проще получить деньги, но это усложняет процесс активизации русскоязычной целевой группы. Дайте целевой группе ясно понять, хотите ли вы научить ее эстонскому языку, познакомить с эстонской культурой или вы хотите, чтобы она сделала что-то на благо общества. Просить и то, и другое одновременно может оказаться непосильным.
Занимайтесь делами по-русски, дружелюбно и неформально.
Найдите двуязычного посредника, который поддерживает ваши цели и верит, что вовлечение русскоязычных людей – хорошая мысль. Вы и сами можете быть этим посредником, если имеете достаточно времени и навыков.
Приглашать всех без разбора – только себе вредить (проверено). Приглашать и заниматься стоит, по возможности, с адекватными и интеллигентными людьми – четко обозначьте свою целевую группу.
Самое важное – подходите к делу личностно. Ищите контакты с русскоязычной среде через знакомых и социальные сети (русскоязычная публика преимущественно пользуется не «Facebook’ом», а «В Контакте» — vk.com). Привлекайте как случайных людей, так и тех представителей целевой группы, которые уже где-нибудь обозначили свой интерес/активность в отношении к вашей сфере деятельности. Это очень сложно, требует усилий, но это единственное, что дает устойчивый результат. Кроме того, велика вероятность того, что кто-то знает кого-то, кто запомнился ему своей инициативностью.  
Не отчаивайтесь, если первые заинтересованные все же передумают. Правильный человек – редкость. 
 
ПОМНИТЕ: РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ОБЫЧНО ИДЕТ КУДА-ЛИБО, ЕСЛИ…
 
…кто-то из друзей пошел и пригласил его с собой. Попробовал, понравилось, в следующий раз придет сам;
…на мероприятии присутствует русскоязычный компонент (рабочий язык группы, русскоязычный выступающий, важная для русскоязычных людей тема, перевод);
…там его ждут бесплатные материялы, обед, что-то еще;
…участие необходимо (обязательно) для его учебы.
 
Для безработной/без опыта работы молодежи сильным мотиватором является получение опыта работы и рекомендаций для CV. Показав волонтерской деятельностью то, что они достойны доверия, появляется возможность найти хорошо оплачиваемую работу.