Uudised

Идет сбор подписей под петицией об эко-продуктах

laine uudised-laine
9 Дек 2019

В большинстве стран ЕС действует уменьшенная ставка налога с оборота для всех или большинства продуктов. Очень часто эта ставка имеет размер 5% или ещё меньший. К сожалению, Эстония принадлежит к тому небольшому числу стран, в которых действует высокий налог с оборота на продукты. У нас он составляет 20%, пишут на платформе для обсуждения и составления петиций rahvaalgatus.ee инициаторы.

Жители Эстонии предпочитают местные и экологически чистые продукты. К сожалению, цена экологически чистых продуктов при относительно небольших объемах производства выше, чем цена произведенных массовым способом, вредных для здоровья людей и окружающей среды продуктов. У Эстонии большой потенциал стать страной, практически все продукты производящей экологически чистым способом. Это сможет поправить здоровье жителей Эстонии, открыть новые рынки для производителей экологически чистой продукции, снизить цену на Эко-продукты, исправить здоровья окружающей нас среды и восстановить многие экосистемы. 

Петицию инициировала Партия Зеленых Эстонии, которая поддерживает выравнивание всех пособий в секторе сельского хозяйства и желает, чтобы пособия исходящие из ЕС и Эстонской Республики были бы направлены на переход к производству эко-продуктов, развитию щадящего сельского хозяйства, изменению технологий сельского хозяйства, созданию возможностей   по переработке и сохранению эко-продуктов. 

Полный текст обращения.