Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 10/2012

laine uudised-laine
15 Мар 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 10/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Деньги это не сложно, деньги это легко

При поддержке Фонда открытой Эстонии, представитель словацкого Института экономических и социальных наук (INESS) посетил центр политических исследований Praxis. Гость познакомил сотрудников Praxis с очень практичной и удобной моделью графического представления государственного бюджета на примере Словакии. Англоязычная версия модели The Price of the State находиться здесь. Модель применима не только к государствам. Вы можете составить свою собственную страну, где на основании ваших предпочтений будут показаны статьи расходов. 

 

Партнерство открытого управления – а что думаешь ты?

Партнерство открытого управления (Open Government Partnership) – международная инициатива, стартовав-шая осенью 2011 года и направленная на улучшение прозрачности государ-ственного управления в содействии с гражданским обществом и при использовании новых технологий. Для того, чтобы стать членом OGP, страны должны принятьдекларацию открытого управления. предоставить националь-ный план действий, и согласиться на независимое оценивание результатов своей деятельности. С сегодняшнего дня и по 26 марта на сайтеwww.osale.ee  доступна для ваших комментариев программа действий партнёрства открытого управления, подготов-ленная Государственной канцелярией в сотрудничестве с гражданскими объединениями. Скажи свое слово!

 

Стартовая площадка для молодёжи

Фонд открытой Эстонии выбрал молодых людей, у которых будет возможность принять участие в FutureLab Europe т.е. в программе Молодежный консультативный совет Европы. Всего на конкурс поступило 59 заявок. Фонд открытой Эстонии выбрал четверых из их числа, которые примут участие в следующих этапах конкурса в том числе во внутри-эстонском туре интервью. Окончательное решение будет принято в конце апреля.

 

Фонд гражданских объединений начинает свою работу

Министерство финансов приглашает всех желающих принять 27 марта участие в семинаре, посвящённом начале работы фонда Европейского экономического сообщества и Норвегии периода 2009-2014 гг., где будут представлены первоначальные планы, связанные с открытием программы гражданских объединений финансируемой из средств фонда. Информация о событии здесь. NB! Обязательно зарегистрируйтесь, поскольку интерес к мероприятию довольно велик, а количество мест ограничено.

 

Читай и делай

 

Помоги воссоединению семьи беженцев

Эстонская организация Помощь беженцам просит вашей помощи в воссоединении одной семьи беженцев. Каждая лепта это шаг к достижению цели. О результатах кампании помощи будет сообщено на домашней странице организации Помощь беженцам, а так же на странице в Facebook. О самом случае вы можете прочитать здесь

 

Снова в школу…. Почему в Эстонии хорошо?

С 12 по 16 марта, уже в шестой раз, проводиться все-эстонская неделя "Снова в школу". Инициатива, проводимая в жизнь Целевым учреждением Молодые в школу совместно с Президентом Эстонской республики, на этот раз посвящена теме "100 причин, почему в Эстонии хорошо жить". Как никогда ранее, участие в начинании будет выражением поддержки престижа профессии учителя. Подробнее читайте здесь www.tagasikooli.ee

 

Хорошие и плохие забастовщики

В сегодняшнем номере газеты Eesti Päevaleht доцент итальянской культуры и культурной семиотики Таллиннского университета Даниеле Монтичелли анализирует высказывания членов правительства Эстонии по отношению к участникам прошедшей на прошлой неделе забастовки. Кому позволено критиковать правительство, кто диктует условия и как на критику реагируют? Читайтездесь.

 

Начавши с малого

В четверг в театре Von Krahli пройдёт лекция на английском языке  „A Grassroots Approach to a Sustainable World“. Участники обещают рассказать, как гражданские объединения с небольшими финансовыми возмож-ностями могут иногда быть более эффективны в достижении своих целей, чем обычные организации. Информация о лекции здесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Провал с продолжением

Два новых исследования критикуют власти Чехии за продолжающуюся неспособность обеспечить детям рома надлежащий уровень образования наравне с другими детьми. Детей рома часто направляют в спецшколы для детей с лёгкими психическими заболеваниями. В таких школах оказываются 30% из всех детей рома, по сравнению с 2% из детей других национальностей. Происходит последовательное и осознанное отделение детей рома от их сверстников. Подробнее читайте здесь.

 

Наблюдатели за правительством Чехии

А теперь и хорошие новости из Чехии: дюжина студентов из университета Масарыки решили держать под пристальным контролем высказывания чешских политиков и проверять содержащиеся в них факты. Анализируется, например сказанное в популярной телепрограмме “Questions of Václav Moravec“, позднее планируется расширить выборку подобных программ. Начинание поддерживает Фонд открытого общества. Домашняя страница проекта  www.demagog.cz

 

Европа и мир

 

Европа против коррупции в России

Выбор Владимира Путина на должность президента должен мотивировать Европу продолжить требования по проведению реформ в России. ЕС мог бы начать активное обсуждение темы коррупции в России и принять меры, чтобы коррупция не просочилась из России к нам. В числе других мер, автор призывает объявить запрет на въезд в страны ЕС убийцам Сергея Магнитского и принять все-европейский закон против взяточничества. Читайте статью здесь.

 

На российской волне

По какому сценарию будет развиваться гражданское общество России после возвращения Путина на пост президента, об этом рассуждает Евгений Криштафович в блоге Фонда открытой Эстонии. Автор также вспоминает о состоявшемся в декабре в Варшаве Форуме гражданского общества Россия – ЕС. Следующий форум пройдёт осенью 2012 года. О России, о нас и о нашей свободе рассуждает также член совета Фонда открытой Эстонии Рауль Ребане в статьеЕльцин или Балтийская цепочка.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

 

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  На этой неделе в студии Хелен Талалаев из информационного центра сексуальных меньшинств  OMA Keskus. Она расскажет о группе поддержки созданной для родителей геев-лесби-транссексуалов.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страницаwww.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.

 

 

 

 

 

_______________________________________________