Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 1/2013

laine uudised-laine
10 Янв 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист 1/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Rahvakogu.ee приступил к работе

Прошедшая в конце ноября подпристальным взглядом народа  встречапрезидента с представителями общественности — Jääkeldri koosolek – принсела свои плоды. На этой неделе начал свою работу портал Rahvakogu.ee.До конца января каждый житель Эстонии имеет возможность внести свои предложения по пяти темам, которые помогли бы улучшить избирательное законодательство и закон о политических партиях для решения других вопросов, связанных с будущим демократии.Давайте работать вместе!

 

Преступления коммунизма  и права человека

Осенью прошлого года в Бухаресте, при поддержке программы Восток-Восток,была проведена конференция,централь-ной темой которой былорассмотрение преступлений коммунизма в контексте образования по правам человека в бывшем Советском Союзе и странах Восточного блока. Генеральный директор Unitas SA Уве Поом отметила, что обычно говоря о преступленияхкоммунизма, о правах человека не говорили. Она поделилась своиминаблюдениями в блоге Фонда.

 

Коротко и ясно

 

Поздравляем, Центр обучения и развития МЕ!

Центр обучения и развития МЕ, созданныйучастниками совместного менторского проекта Фонда и МИСА для русскоязычных учителей и поддержаный Фондом открытой Эстонии, стал лауреатом Премии гражданских объединений Харьюмаа 2012-го года. В прошлом году центр выделилсясвоей деятельностью в социальной, молодежной, образовательной областях и в вопросах поддержки обучения эстонскому языку. Поздравляем!

 

Фонд мудрых решений предлагает деньги

Фонд мудрых решений Госканцелярии ожидает до начала  февраля ходатайства для выработки политики проведения исследований в различных областях.Ожидаються заявки от некоммерческих зонтичных организаций. Дополнительная информация здесь.

 

Прими участие в веб-дискусии открытого управления!

В прошлом году были проведены первые открытые веб семинары, или вебинары, партнёрства открытого правления. Во вторник, 22-го января с 17.00 до 18.00 пройдёт семинар по успешному прове-дению консультаций. Опытом Эстонии делится руководитель EMSL Урмо Кюбар. Зарегистрируйся на вебсеминар и войди в систему за пять минут до начала здесь.Приглашаем всех желающих принять участие!  Об открытом управлении ты сможешь почитать и оставить свои комментарии здесь.

 

KÜSK в новом году на новом месте

Целевое учереждение Капитал гражданс-кого общества (KÜSK) начало новый год обновлённым. В добавок к новым работникам, он теперь находится на новом месте – по адресу Toompuiestee 33a (II этаж). Всех посетителей просим зарание звонить, так как таблички-указатели ещё не на месте. А в гости стоит прийти, так как в  KÜSK сейчас открыто несколько интересныхконкурсов проектов.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Джорж Сорос о кризисе в России и Европе

В своем предновогоднем интервью, данном ректору Московской школы новой экономики, профессору Сергею Гурьеву, Джорж Соросрассказал, что в 2013 году будет пристально следить за событиями в России и Европейском Союзе. В России – кризис демок-ратии, в ЕС – кризис финансовый. Сорос грустно отметил, что оба кризиса дали мощный толчок для развития открытого общества. 

 

Европа и мир

 

FutureLab анализирует ситуацию в России

Принимающий участие в работе Совета молодых европейцев FutureLab Иван Лаврентьев в своей статье, опублико-ванной на блоге совета, рассказывает как действительно обстоят дела с демократией в России, чем запомнился уходящий год и как Европейский Союз может помочь развитию демократии в России, новой Родине актера Жерарда Депардье.

 

Французский министр хочет ограничить Twitter

После того, как тема  #SiMonFilsEstGay („Если мой сын оказался геем“) была несколько дней одной из самых популярных в Twitter, министр по правам женщин Наджат Валло -Белькасем (Najat Vallaud-Belkacem) предло-жила ввести в Twitter цензуру выска-зываниям, которые разжигают ненависть. В статье,опубликованной во влиятельном французском издании Le Monde, министр пишет о том, что разжигание ненависти и розни во Франции запрещено. Гомофобия, к сожалению, не единственная проблема французского Twitter. Антисемитизм и рассизм тоже очень распространены. Читать резюме статьи наДельфи

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Свежая информация уже в феврале!

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в нашей студии руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам, которая подведет итоги работы фонда в 2012 году и поделится планами на наступивший год.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке