Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 13/2012

laine uudised-laine
4 Апр 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 13/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Представь своего кандидата к премии Согласия

До 6-го апреля ожидаем кандидатов на премию Согласия тем, кто смело инициировал и блистательно и аргументированно провёл дискуссии на темы важные для нашего общества.  Дополнительная информация на домашней странице Фонда.

 

Русские с Варессааре на киноэкране

Новый документальный фильм режиссёра Сулева Кеедусе „Русские с Варессааре“ с этой недели идёт в кинотеатре Артис. Дополнительная информация здесь. Сьёмки фильма поддерживал Фонд открытой Эстонии.

 

Фонд открытой Эстонии в Совете фондов Европы

Совете фондов Европы (EFC) снова выбрал Фонд открытой Эстонии для участия в работе правления совета EFC сроком на три года. Успехов нам!

 

Коррупция и местные самоуправления

В свете судебных процессов связанных с коррупцией прошедших в Эстонии в течении прошлого года, в центре которых были в первую очередь чиновники связанные с Таллиннским городским управлением, напоминаем об издании выпущенном партнёром Фонда, объединением "Эстония без коррупции". По этой ссылке вы найдёте брошюру  „Предупреждение коррупции в местном самоуправлении.“

 

Беседы с родителями

С сегодняшнего дня родители и близкие людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут принять участие в серии встреч под названием „На белой черте“. На встречах будут обсуждаться такие темы, как гомосексуальность и связанные с этим страхи и проблемы, как узнать больше, понять и помочь. Также можно будет поделиться своими мыслями и опытом. Встречи будут проходить по вторникам в 18.00 в центре ОМА по адресу Каарли пст. 5-1. Руководителями встреч – члены семей молодых людей с гомосексуальной ориентацией. Допол-нительная информация и регистрация на сайте www.omakeskus.ee

 

Изменения в Бирме

Лёд тронулся – по итогам прошедших в прошлые выходные выборов, известный лидер бирманской оппозиции Аунг Сан Суу Кий выбрана в парламент. Аунг Сан Суу Кий получила более 80% голосов в своём избирательном округе. На этот раз в страну были допущены наблюдатели за ходом выборов и журналисты. Это очень приятная новость для Фонда открытой Эстонии, которым долгое время поддерживал движение за демократию в Бирме. Читайте новость здесь и впечатления наблюдателей из организации Human Rights Watch здесь. О том, каким образом Европа может помочь демократическим преобразованиям в Бирме, читайте в статье ECFR.

 

Читай и делай

 

О Европе и об эстонском времени

Хотя со времени вступления Эстонии в Европейский союз и прошло около 8 лет, до сих пор для нас остаётся довольно туманным, каким образом распределена власть между Брюсселем и странами-членами, как принимаются решения, каким образом формируются наши представ-ления о Европейском союзе. Ответы на эти вопросы даёт статья исследователя политических процессов Мерле Куус. 

 

Из Эстонии и из России

Через неделю, 10 апреля, в Риигикогу, молодёжное объединение «Открытая республика» проведёт семинар посвя-щённый теме взаимоотношений Эстонии и России. В семинаре примут участие председатель комиссии  по между-народным делам Риигикогу Марко Михкельсон и Кадри Луик из Центра оборонных исследований. Подробнее здесь.

 

Самое сознательное обществен-ное объединение?

Эстонский центр женских исследований и информации (Eesti Naisuurimus- ja Teabekeskus (ENUT)) приглашает все общественные организации заинтере-сованные в своём развитии и формировании демократического обще-ства, принять участие в конкурсе „Самое гендерно-сознательное общественное объединение“. Срок подачи заявок 9-го апреля. Дополнительно читайтездесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Гражданское общество и е-инновация

Гражданское общество становиться всё более и более активным в поисках возможностей и идей, как связать свою деятельность с дигитальной инновацией. Не стоит думать, что инновация невозможна без основательных познаний в технике – хорошим примером здесь является кенийский блоггер Ори Околлох (Ory Okolloh’)Ushahidi.com, который собирает данные о зонах повышенной опасности с помощью информации поступающей с мобильных телефонов, например, опасные зоны, где можно стать жертвой торговцев людьми и т.д. Данный пример ещё раз доказывает, что важна в первую очередь идея. Другие примеры и информацию о том, как можно помочь инноваторам, можно найти здесь

 

Лечение, облегчающее страдания

Доктор Муттакауд Раджагопал является ведущим врачом Индии и поборником паллиативного лечения, которое защищает право каждого больного умереть достойно, без адских мук. В 2009-м году, исследование проведённое организацией Human Rights Watch подтвердило, что в Индии, не получающие нужных медикаментов и страдающие от ужасной боли  пациенты описывали свой опыт, как пытку.  Находящийся в южной части Индии город Керала стал центром паллиативной медицины Индии. Читайте обо всём этомздесь.

 

Европа и мир

 

Европейская Гражданская Инициатива

С 1-го апреля граждане Европы могут воспользоваться возможностью предос-тавляемой Европейской Гражданской Инициативой активно участвовать в политической жизни Европы и самим выступать инициаторами законо-проектов Единой Европы.  Информация о Европейской Гражданской Инициа-тивездесь и здесь.

 

Стремясь к новой Европе

На фоне настигшего Европу экономического кризиса, ECFR выступил с начинанием под названием „Reinventing Europe“. В последнем обновлении сайта своим мнением делится негативно настроенная в отношении евроинтеграции Чехия.  Преобладающие чувства – озабо-ченность ситуацией в России, поддержка США и неясность в отношении Германии. С другой стороны – большинство населения равнодушно в отношении того, что происходит по другую сторону границы. Читайте дальше здесь.

 

Опрос о жизни сексуальных меньшинств

Начался первый все-европейский интернет -опрос, целью которого является составить точную картину о жизни сексуальных меньшинств в Европе. И ты можешь сказать своё слово. Для этого следуй по даннойссылке. А те, кому интересна ситуация в Восточной Европе, ознакомьтесь с этой книгой

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

 

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».   На этот раз речь в студии будет Хелле Лепик изMTÜ Eesti Omastehooldus, чей проект, поддержанный в последнем туре Антикризисной  программы, направлен на улучшение качества жизни людей, опекающих своих недееспособных близких. 

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.