Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 14/2012

laine uudised-laine
11 Апр 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 14/2012

 

 

 

Новости Фонда

 

 

Отчёт по правам человека 2011

Эстонский центр по правам человека представит 11-го апреля свой ежегодный отчёт „Права человека в Эстонии 2011“. В этом году отчёт рассматривает развитие прав человека в Эстонии практически во всех аспектах, упомянутых в Европейской конвенции по правам человека.

В отчёте анализируется события, произошедшие в сфере прав человека в Эстонии в 2011-м году, приводятся как позитивные, так и с негативные примеры, приводится критика, но так же даются конкретные советы для устранения недостатков. С завтрашнего дня с отчётом на эстонском, русском и английском языке можно познакомиться на сайтеЦентра

 

Кандидаты на премию Согласия представлены

Благодарим всех, кто представил своих кандидатов на премию Согласия Фонда открытой Эстонии. Теперь дело за советом Фонда, решение которого будет оглашено утром 19-го апреля, в день рождения Фонда. Информация о лауреатах прежних лет и об истории премии на домашней странице Фондаwww.oef.org.ee/koosmeel

 

Успешные языковые клубы

По этой ссылке вы найдёте интересную статью о деятельности созданных при поддержке Фонда открытой Эстонии, Целевого учереждения интеграции и  Министерства образования и науки языковых клубов. В течение года русские учителя знакомились с помощью своих эстонских коллег с эстоноязычной медиа, эстонской культурой и традициями, акту-альными темами общественной и политической жизни. Если начинание заинтересовало тебя, читай здесьдальше.

 

Обо всём понемножку

 

Город ищет руководителя лабора-тории

Городская лаборатория (Linnalabor), которая занимается вопросами анализа развития города, ищет руководителя способного вывести организацию из проектного режима и поднять её на новый уровень. Кандидировать на пост можно до 17-го апреля, о точных условиях и предлагаемых возможностях читайздесь

 

Как ты сделал бы Эстонию лучше?

В 2012-м году во второй раз пройдётНеделя гражданского общества. Целью недели в этом году является побудить людей в Эстонии активнее выступать с общественными инициативами, доводить уже на-чатые проекты до конца и смелее участвовать в следующих начи-наниях. В этот раз можно будет принять участие в инновативной форме работы – в инкубаторах идей, о которых вы можете почитать здесь.

 

Синиярв о гендерных квотах

Карл Мартин Синиярв видит в гендерных квотах инструмент для достижения цели (например, в формировании достойного человека общества), а не цель саму по себе. Кроме того, он считает, что инструмент после завершения работы следует аккуратно положить в шкаф. Статью на данюю тему читайте здесь.

 

 

Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Сирия и военные преступления

Президент OSF Арие Нейер (Aryeh Neier) рассуждает в своей статьеопубликованной в NY Times о том, как привлечь к ответственности и заставить сирийских лидеров отвечать за свои злодеяния совершённые против своего же народа. Одной из возможностей является создание трибунала военных преступлений, руководство которым было бы поручено Лиге арабских государств. В случае создания такого трибунала все связанные с процессoм лица были бы арабами, заседания трибунала проходили бы на арабском языке. У такого судебного органа была юрисдикция судить обо всём, что связанно с подавлением восстания в Сирии.

 

Молодёжь, молодёжь….

Ассистент молодёжной программы OSF Крис Баух (Chris Baugh) пишет об отношениях молодёжи и сил охраны порядка на примере опыта Лондона.  Нужно ли в случае конфликта наказывать или штрафовать молодых людей? К чему это может привезти? Читайте дальше здесь.

 

Что станет с Россией?

Менее месяца осталось до начала нового президентского срока Владимира Путина и все задаются вопросом, что дальше? В Нью-йоркской штаб-квартире OSF собрался круглый стол экспертов, работу которого можно услышать здесь.

 

Eвропа и мир

 

Европейская Гражданская Инициатива

С 1-го апреля граждане Европы могут воспользоваться возможностью предоставляемой Европейской Граж-данской Инициативой активно участвовать в политической жизни Европы и самим выступать инициаторами законопроектов Еди-ной Европы.  Информация о  Евро-пейской Гражданской Инициативе здесь издесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

 

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». На этот раз речь пойдёт об отчёте „Права человека в Эстонии 2011“ опубликованном Эстонским центром по правам человека.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.

 

 

 

 

 

_______________________________________________