Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 16/2011

laine uudised-laine
5 Май 2011
 

AEF_logo

 

 Инфолист 16/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

За более этичную Эстонию

Фонд открытой Эстонии поддержалразвитие и проекты объединения «Эстония без кор­рупции», выделив на следующий год 48 477 евро.  «Поддержка Фонда открытой Эсто­нии поможет объединению ставить долго­сроч­ные стратегические цели, одной из кото­рых является предупредительная работа. Мы хотим продолжить заниматься такими важными темами, как прозрачность финансирования партий, информированность частного сектора о коррупции и рассмотрение коррупционных рисков местных самоуправлений», — сказал ру­ководитель объединения «Эстония без кор­рупции» Ассо Прии. Новость полностью читайте здесь.

 

Молодежный фонд: на культурной мызе Сянна

7 и 8 мая в 10 часов на культурной мызе Сянна начнутся мастерские пермакультуры. В прошлом году при культурной мызе Сянна начали разбивать пермакультурный сад, в этом году начатое продолжат и будут дальше развивать систему пермакультуры. Подробная информация о культурной мызе на сайте.

 

«Открытое общество и его враги»

Несколько недель назад в свет вышел в пе­ре­воде на эстонский II том труда Карла Поппера «Открытое общество и его враги» с под­за­го­лов­ком «Время лжепророков: Гегель, Маркс и дру­гие оракулы». Книгу под редакцией Мярта Вяльятага издал Фонд эстонского языка, пе­ре­вела Трийну Пакк. Последнюю радио­передачу Фонда открытой Эстонии, посвященную Попперу, можно послушать здесь.

 

 

Фонд гражданских объединений сообщает

 

Поход в лес, посадка деревьев и фотографирование

В прошлую пятницу по инициативе Фонда гражданских объединений в уезде Виймси посадили свыше 1200 деревьев. Фотографии с этого замечательного и полезного дня можно посмотреть здесь, возможно, найдете и себя!

 

 

Не пропустите!

 

Отец исследований о гражданском обществе

Симпозиум Европейского центра волонтерства «Бу­ду­щее волонтерской деятельности: прин­ци­пы, тенденции, видения», который пройдет 4—6 мая в отеле Sokos Viru, соберет в Таллинне представителей волонтерской деятельности со всего мира.

На конференции выступит известный во всем мире благодаря своим исследования гражданского общества Лестер Саламон из университета Джонса Хопкинса. Подробная информация о симпозиуме здесь.

 

Крупное мероприятие волонтеров

Со вторника до субботы в концертном доме Nokia пройдет большая выставка волонтеров, которая является одним из самых крупных событий Европейского года волонтеров 2011. Не важно, давно ли Вы занимаетесь волонтерской работой или только ищите свое место,на выставке Вы наверняка найдете много полезного и интересного. Ознакомьтесь с программой и развлекательной программой!

 

Вместо новостей читайте исследование

В плане Интернет-свободы Эстония опережает мно­гие другие страны, говорится в ис­следовании Freedom House. Помимо новостей в эстонских СМИ читайте само исследование.

 

Новый номер журнала «Hea Kodanik»

Вышел новый номер журнала гражданского общества «Hea Kodanik» («Хороший гражда­нин»), посвященный волонтерской деятель­нос­ти! Его можно прочитать в Интернете по адре­су www.ngo.ee/heakodanik, а бумажную вер­сию можно получить на выставке волонтеров!

 

Вокруг Европы за один день

7 мая отмечается День Европы. Центром событий станет площадь Свободы, где будут представлены различные посольства, можно попробовать национальную кухню, узнать о культуре различных стран, послушать дискуссии и многое другое. Свои двери откроет и дом Европейского союза. Ознакомьтесь с подробной программой.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Тепло, теплее, еще теплее

В вебе OSI можно посмотреть и послушать интервью Марка Хертсгаарда (Open Society Fellow) с климатологом Джеймсом Хансеном об изменении климата и формировании политики. Для просмотра нажмите здесь.

 

Ай-дзень Поо (Ai-Jen Poo)

Запомните имя этой китаянки, которая отстаивает в США права домашних работников, нянь и людей смежных профессий. Поо является соучредителем Национального альянса домашних работников (National Domestic Workers Alliance), и ее инициативу поддержал также OSF. Вы можете узнать о Ай-дзень Поо и ее деятельности в этой интересной статье.

 

Европа и мир

 

Скончался Рон Асмус

Исполнительный директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард (ECFR) скорбит в некрологе об ушедшем от нас политологе и дипломате Роне Асмусе. С его жизнью и наследием Вы можете ознакомиться здесь и здесь. Асмус был также связан с Эстонией, он был одной из ключевых фигур при вступлении стран бывшего Восточного блока в НАТО.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Срок приближается

Второй срок подачи в I полугодии 2011 года ходатайств по малым проектам до 18 865 евро или 295 000 крон) в рамках Антикризисной программы истек 2 мая. О новых сроках будет сообщено дополнительно.

Ходатайства свыше 18 865 евро по-прежнему принимаются постоянно.

 

***

Радио:

передача Фонда открытой Эстонии  каждую среду в 10 часов на радио «Куку».

С научным сотрудником Института международных и социальных исследований Таллиннского университета Эрле Рикманн мы будем беседовать о Лестере Саламоне, получившем за свои работы титул «отца исследований о гражданском обществе».

 

«Huvitaja» интересуется!

Передачу «Huvitaja» за прошлую неделю можно послушать здесь. В передаче говорили о Круглом столе по вопросам сотрудничества в области развития и его целях. В студии были руководитель Круглого стола по вопросам сотрудничества в области развития Пирет Хирв и политолог Эвелин Андреспок. Вторая часть передачи была посвящена Дню мира, который пройдет в Эстонии 28 мая уже в 7-й раз.

 

Блог

Наши размышления здесь:

   avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны начнем чирикать чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообщеJ

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

 

Подписаться на рассылку фонда «Открытое общество» можно по ссылке.