Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 17.04.2013

laine uudised-laine
17 Апр 2013

 

Инфолист  15/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Фонд присуждает премию Согласия

Уже в 17-й раз Фонд открытой Эстонии отмечает свой день рождения присуж-дением премии Согласия. В этом году, в среду, 17-го апреля премия будет присуждена отдельным лицам, группам и инициативам, которые содействовали формированию сплоченной, открытой и разумной Эстонии. Лауреат(ы) будут  объявлены в преддверии годовщины Фонда, рано утром 17-го апреля – ждите и слушайте Vikerraadio!

 

Активист российской оппозиции в Таллинне

Все интересующиеся жизнью России, приходите 18 апреля в 13.00 в конференц-центр отеля Viru. В рамках серии «Голоса России», Фонд принимает в Таллине популярного активиста российской оппозиции Илью Яшина. На встрече Яшин рассуждает о развитии событий в России в 2012-ом году и о возможности демократической революции в России. Дополнительная инфор-мация и регистрация www.oef.org.ee/venemaa.

 

Посмотрим вместе в будущее!

Как принимать важные решения? Что влияет на сбор пожертвований, рост собственных доходов, вовлечение новых людей? Как превратить препятствия в возможности? EMSL и  Praxis организуют группу будущего граждаснкого общества, деятельность которой направлена на выявление ключевых вопросов, влияющих на  деятельность НГО в ближайшие годы, а также для выработки рекомендаций по  подготовке к предстоящим изменениям. 25-го апрель состоится мероприятия  открытия проекта. Все заинтересованные могут принять в нём участие и поделиться своим мнением по данным темам. Зарегистрируйся здесь! Проект поддержан Фондом гражданских объединений  европейского экономического пространства (ЕЭП)при посредничестве Фонда открытой Эстонии.

 

Эстония ищет супергероя

Эстонская ассоциация специальной молодежной работы предлагает возможность практики для молодых супергероев, которые полны мотивации и верят в равные возможности. Молодежный проект "Открытый разум» объеди-няет 20 талантливых молодых людей, которые будут посещать школы, детские учреждения и молодежные центры с программой мастерской проекта "Открытый разум». Получить дополнительную информацию и зарегистриро-ваться можно ЗДЕСЬ! Супергероев поддерживает Фонд гражданских объединений  ЕЭП при посредничестве Фонда открытой Эстонии.

 

Молодёжные теневые выборы

Студенческий совет  института  политологии  Таллиннскиого университета  Civitas организует 18 и 19 апреля симуляцию выборов в Рийги-когу, которая является подготовительным меро-приятием проекта ENL «Молодёжные теневые выборы 2013 года».  При поддержке Фонда гражданских объединений, молодые люди будут имитировать работу Рийгикогу. В числе участников  студенты из Тарту и Таллинна, которые впоследствии будут участвовать добровольцами в проекте «Молодёжные теневые выборы 2013 года». В проекте принимают участие и настоящие парламентарии.

 

О том, о сём

 

Напиши эссе и выиграй поездкув Кению

НГО Мондо и Министерство иностранных дел Эстонии объявляют конкурс эссе на тему совместной работы по развитию стран третьего мира для учащихся гимназии школы. Вы можете написать две темы — "Помочь или нет: идеи для  совместной работы по развитию» или «Почему я боюсь Африки: в плену стереотипов". Представьте эссе не позднее 5 мая на адрес  mondo@mondo.org.ee. Победитель конкурса полетит в Кению, чтобы в дни осенних школьных каникул познакомиться с  проектом НГО Мондо в Найроби, Кения. Также есть много небольших наград для участников. Победитель будет назван 30 мая, награды будут вручены в День мира, 1 июня на площади Свободы в Таллинне.  Ознакомьтесь с правилами на сайта Школы Мира.

 

Развитие добровольной работы среди молодых

Целевое учереждение Капитал гражданского общества начало приём предложений о совместных проектах гражданских объединений (из которых как минимум одно должно быть из Ида-Вирумаа), которые предлагают молодым людям возможности развить свои рабочие навыки через участие в добровольной работе, повышает знания молодёжи о жизни общества и о добровольческой деятельности. Проект должен проходить в период с 1-го мая этого года по 30апреля 2014 года.Читайте условияи отсылайте предложения до 22-го апреля 2013 года.


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Прощайте, дорогие медикаменты!

Европейским торговым переговорщикам пора понять, что дорогие лекарства – предметы класса люкс, которые себе уже никогда не смогут позволить живущие под гнетом кризиса и строгих мер экономии европейцы. Об этом пишет руководитель программы здравоохранения OSF Эльс Торрлееле. Вместо того, чтобы оказывать давление на развивающиеся страны подписывать согла-шения, которые способствуют установлению патентных монополий, высоких цен на лекарства и защите интересов фармацев-тической промышленности, необходимо поддерживать открытые инновации и активно выступать за то, чтобы согласно доброй европейской традиции здраво-охранение было и в дальнейшем доступно каждому. Подробнее читайте по ссылке!

 

Кризис бросил вызов Европы

Европу охватил повсеместный кризис. Те, кто пострадал больше всего, не виноваты в этом В начале апреляOpen Society Foundation началкампанию „Solidarity Now, которая призывает нас подумать над возможными путями выхода из кризиса и о том, как помочь попавшим в беду. Одно из таких начинаний – центры солидарности – уже начало работу в Греции и ожидает нашей поддержки. Почитать больше и поделиться призывом можно тут.

 

Европа и мир

 

Как поддержать Грузию?

Эпоха, наступившая в Грузии после ухода власти Саакашвили, оказалась не такойпростой. Общественность ожидает от коалиционного правительства Бидзины Иванишвили больших дел, но до ясной стратегии развития еще очень далеко. Европейский совет по международным отношениям ECFR  анализирует что может предпринять Европа для того, чтобы поддержать развитие Грузии.

 

Революция начинаетя с твоего фильма!!

До 12 мая можно прислать свой фильм на конкурс «Революция начинается с твоего фильма!», организованный Целевымучреж-дениемUnitas, бюро евродепудата Тунне Келама и молодежнымобъединением«Открытая республика».Конкурс призывает молодых людей рассказывать записанные на видеоистории о грубом нарушении прав человека, которые имели место быть в прошлом или настоящем и о том, какое влияние они оказали на жизнь вашей семьи или общины. Лучшие работы попадут в документальный фильм  «World Memory Film“ и фильм Марианны Каади «Подполье» („Põranda all“),который будет рассказыват о гражданской смелости в окупированной Эстонии. Подробнее читайте по ссылке.  

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в студии Сандра Вокк из Unitas Eesti, которая расскажет о международном проекте„World Memory Film“ и пригласит молодежь принять участие в свершении революции.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке