Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 20/2013

laine uudised-laine
22 Май 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист  20/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Обнародуем предложения Народного собрания

Пять объединений участвовавших в организации Народного собрания — Эстонская ассамблеясотрудничества,  Центр политических исследований Praxis, Академия электронного управления, Союз гражданских объединенийEMSL и Фонд открытой Эстонии — направили письмо конституционной комиссии Рийгикогу, в котором содержится призыв устроить обсуждения предложений Народного собрания в рамках открытой сессии, открытой для всех желающих принять участие. "Мы надеемся, что полученный опыт будет поощрением для других комитетов Рийгикогу, чтобы организовать свою работу более открыто,"-говорится в обращении.

 

Проходи на семинар по подготовке молодежных проектов!

Учишьмолодежь писать проекты? Или быть может ты хочешь делать это, нодо сих пор не пробовал? Приходите принять участие в программе развития проектного консульти-рования иоценки проектов. Тынаучишься смотреть на идеи и предложения молодежис точки зрения фондов, давать конструк-тивную обратную связь, и быть настав-ником для молодежи, подающей свою заявку. Молодежный фонд Фонда открытой Эстонии организует обучение, на которое можно зарегистрироваться до 31-го мая. Обучениесостоится 13-го и 14-го июня. Учителями будут Кадри Oллино,  Уку Виснапуу, Хейди Пааборт и Маарья Тоотс.

 

Семинар на тему городского сообщества

Как активизировать общины в других городах? А другим так же сложно наладить совместную работу ассоциаций жителей и муниципальной власти сотрудничеству как и нам? Как наладить деятельность общества в маштабе одиного района? Отве-ты на эти вопросы может дать городская проектная мастерская, где вы можете услышать об опыте общественной работы в Берлине и Хельсинки.Семинар состоится 22-го мая в 18.00 в зале Дома Учителя. Узнать подробнееи зарегистрироваться можно здесь! Инициатива финансируется из Фонда гражданских объединений Европейс-кой экономической зоны при посредни-честве Фонда открытой Эстонии.

 

Год инициативы открытого управления

Вот и прошол год, с тех пор когда Эстония присоединилась к Международной инициативе партнерства открытого управления. В этот четверг, 23-го мая состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги года. Надеемся услышать мнение вице-канцлера Министерства ино-странных Кюллики Силласте-Эллинг о том, как правительство выполняет свои обяза-тельства. Вы можете прочитать больше об партнерстве открытом правиления как на сайте Фонда, так и на сайте партнерства открытого правления.

 

 

С миру по нитке

 

Шесть кандидатов в Совет EMSL

Общее собрание Союза общественных организаций EMSL избирет в конце мая  новых членов Совета на ближайшие три года. В Совет кандидируют шесть человек, среди которых будет сделан выбор. Читайте здесь о кандидатах. Также 31-го мая начинает свою работу в качетве главы EMSL руководитель  Эстонского общества дебатов Марго Лоор.

 

Познакомься с Докладом о развитии человека

Свежий Доклад о развитии человеческого потенциала в Эстонии  на этот раз анали-зирует место Эстонии в различныхмежду-народных исследованиях и оценивает мето-дики составления международных сопос-тавлений. В дополнение к  Докладуо  индексе человеческого развития ООН, рас-сматриваются  также исследования Всемир-ного банка, ОЭСР и Всемирного экономи-ческого форума, а также исследования международных экспертных организаций (Eurostat, Bertelsmann Stiftung, Freedom Forum, Transparency International идр.)

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Обзор ситуации с дигитальными правами в мире

Информационная программа OSF составила сборник свежих новостей, докладов и исследований, которые рассматривают защи-ту прав человека в дигитальную эпоху. В дополнение к обзору на английском языке советуем почитать статью IT-визионера Линнара Вийка в Postimees, который считает, что привычный нам свободный интернет может очень скоро перестать быть таким свободным. 

 

Многолетний фотопроект теперь ONLINE

OSF открыл интересную, заставляющую задуматься виртуальную фотогалерею, объе-диняющую работы более 170 фотографов. Выставка показывает видение мастеров о нарушении прав человека и социальной несправедливости во всем мире.  В этом году отмечающий свое 15-летие проект докумен-тальной фотографии „Moving Walls“пока-зывает опустошенные войнами страны, этнические и сексуальные меньшинства, молодежь, женщин, мигрантов и многое другое.   

 

Европа и мир

 

Страны с налоговыми льготами в опале

Президент Европейского экономического и социального комитета Хенри Малоссе критикует в своем блоге двух членов Евросоюза, Австрии и Люксембурга, которые до сих пор отказывается рефор-мировать в своих государствах правила банковской тайны. "Общественность не понимает, почему, в то время как дефицит государственного бюджета покрывается за счет все более возрастающих налогов, в газетах  то и дело появляются рассказы о бизнесменах и физических лицах, которые преуспевают в результате уклонения от уплаты налогов," пишет Малоссе. На Австрию и Люксембург оказывается большое давление из-за того, что страны не хотят отказываться от существующей практики банковской тайны. Сами эти государства уверены, что внимание следует обратить совсем на другие страны – на Лихтенштейн, Андорру, Монако, Сан-МариноиШвейцарию.

 

Обзор о евроскептицизме

Эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR) подготовили анализ ситуации с евроскеп-тицизмом -болезни, которая раньше была присуща лишь англичанам. Теперь эти настроения распространились по всей Европе. Узнай, почему это произошло. 

 

ПодкастыECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе координатор Фонда гражданских объединений Марис Йыгева расскажет о семинаре, который собрал представителей фондов из Европы и Эстонии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке