Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 21/2012

laine uudised-laine
30 Май 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 21/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Охранники республики

Сегодня вечером в передаче Граждане республики на канале ETV пойдёт речь о совместном творении Фонда открытой Эстонии, ERR и Praxis – проекте Охранники правления. В последней передаче сезона пойдёт разговор о событиях, потрясших общество на прошедшей неделе. Участники также обсудят какие обещания правящая коалиция исполнила в последние 3 с поло-виной года, а какие нет. В студии Анника Ууделепп из Praxis, Отт Пярна, Яанус Техвер, Райво Ветик. Читайте также вышедший сегодня обзор.

 

Возможности русскоязычной молодёжи

Подходит к концу совместный проект Эстонского дискуссионного клуба и НГО VitaTiim Возможности русскоязычной моло-дёжи в Эстонии. 80 учеников разных школ Ида-Вирумаа в течение года встречались с молодыми и успешными русско-говорящими специалистами из различных областей, задавали вопросы, участвовали в дискус-сиях, а также научились основам искусства ведения дискуссий. Участники отметили, что проект открывает новые возможности и области, о которых у них не было прежде достаточно информации. Для участников проекта имела большое значение возмож-ность спросить у успешных молодых людей, как они оценивают свою жизнь и карьеру. Читайте пресс-релиз здесь.

 

На волнах Сильвер-гейта

Представители свободного общества – руководитель фонда открытой Эстонии Малль Хеллам, руководитель EMSL Урмо Кюрар и Ассо Прии из общества Эстониа без коррупции – принимали вчера участие в передаче Виккеррадио Час репортёра, где они обсуждали начавшийся с заявления Сильвера Мейкара скандал. Передачу можно про-слушать здесь.  Вчера представители свобод-ного общества участвовали также в заседании Конституционной комиссии Риигикогу, где обсуждалась тема DASA/MSA. О решении – о том, что дальнейшее обсуждение темы пере-носиться на осень – будет официально объявлено сегодня, оставайтесь с нами!

 

Парад LGBT Прибалтики

С 30-го мая по 2-е июня в Риге состоится парад сексуальных меньшинств Baltic Pride. Целью парада является обратить внимание на ситуацию с сексуальными меньшинствами в странах Балтии, а также стремиться к обществу, где мы ценим всех людей независимо от их сексуальной ориентации.  От Эстонии, при поддержке Фонда открытой Эстонии, EGN и центра ОМА на парад в Ригу  едут  около 30 человек. В 2011-м году Baltic Pride проходил в Эстонии. Следующий парад пройдёт в Эстонии в 2014-м году.

 

Месяц май

 

Читай и смотри

Координатор работы с русскоязычными орга-низациями EMSL Иван Лаврентьев подгото-вил статью об интеграции и гражданских объединениях для русскоязычного варианта газеты Postimees. В качестве предваритель-ной рекламы можно сказать, что в статье упомянут и фонд открытой Эстонии. Читайте в газете в четверг! Много интересного можно прочитать также и в блоге Memokraat.

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Soros.org обновляется

Читателям  веб-сайта OSF — страница может быть временно недоступна! Тем не менее, это хорошая новость — в настоящее время создаётся новый интерактивный сайт. Так что слухи о смерти www.soros.org сильно преувеличены. Блог-записи по-прежнему доступны для всех здесь.

 

Италия как ворота в Европу

В мае 2009-го, итальянский министр внутренних дел Роберто Марони заявил с гордостью в голосе: «Все беженцы отправляются в море на лодках обратно в Ливию". Большинство беженцев, при этом,было из Эритреи, Сомали, Судана, Эфиопии. Документальный фильм "Закры-тое море" говорит о тех иммигрантах, которые искали спасения в Италию, но которым был закрыт доступ в страну. Статью и трейлер фильма можно найти здесь. И еще один фильм подобного рода здесь.

 

 

Европа и мир


Евровидение прошло

… Азербайджан остался. Отношения Евро-пейского Союза с Азербайджаном, однако, руководствуются почти исключительно интересами узкой области энергетики. Среди прочего, необходимо учитывать, что эконо-мическая модель азербайджанцев неста-бильна, так как не учитывает истощение нефтяных ресурсов и ситуации с правами человека в стране ухудшается. Анализ ECFR об отношениях ЕС с Азербайджаном, как с нефтяным государством, можно найти здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. 2-го мая в Таллинне на площади Свободы пройдёт День мира – основное событие Года совместной работы по развитию Эстонии. Об этом пойдёт речь в очередной передаче, где гостем будет руководитель Круглого стола совместной работы по развитию Пирет Хирве.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.