Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 2/2013

laine uudised-laine
20 Янв 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист 2/2013

 

 

 

Новости Фонда

 

При поддержке Фонда снят лучший фильм года

Ассоциация кинокритиков выбралалучшим фильмом 2012 года докумен-тальный фильм "Русские с Варессааре", который был снят c поддержкой антикризисной программыФонда откры-той Эстонии. Фильм былпоказан в Эстонии и за рубежом и ставитнаш пограничный город Нарва, униженный и обиженный на эстонское общество, в самый центр дисскуссии, делая это очень поэтически и одухотворенно. Поздрав-ляем Сулева Кеедуса! Второе место занял фильмТоомаса Хуссари „По грибы“.

 

В народном собрании 1000 и 1 участник

Работа портала Rahvakogu.ee в полном разгаре – к сегодняшнему дню на портале зарегистрировалось 1000 и один человек, сказочное число (почти 10 составов парламеннта). Все они представляют свои предложения и следят за проделанной работой. Руководитель EMSL Урмо Кюбар просмотрел представленные предложе-ния и сделалосновательный обзор. Пояснительные видеоролики раскрыва-ют основные темы портала. В их числе рассказ Малль Хеллам о принудительной политизации и комментарии Юлле МадисеУрмо Кюбара,Каареля Таранда и Агу Ууделепп.


С мира по нитке

 

Эстония без коррупции ищет руководителя

Добрый друг и партнер Фонда, органи-зация Эстония без коррупции остается без руководителя, так как действующий руководитель Ассо Прии уходит на новую должность. Это также означает, что организация начала поиск нового исполнительного директора. Информация о конкурсе опубликована надомашней странице. Фонд желает Ассоуспехов в новых начинаниях!

 

Целевое учереждение Доброе дело в поисках крупных инициатив

За десять лет существования фонд “Доброе дело“ помог положить начало целому ряду новых компаний, которые приняли работу по улучшению нашего общества близко к сердцу. Сейчас настало время для поиска новых лидеров, которыебудут стремиться решить самые острыепроблемы эстонского общества. Конкурс продлится до начала марта, условияконкурса здесь.

                                               

Прими участие в веб-дискусии открытого управления!

В прошлом году были проведены первые открытые веб семинары — или вебинары — партнёрства открытого правления. Во вторник, 22-го января с 17.00 до 18.00 пройдёт семинар по успешному проведению консультаций. Опытом Эсто-нии делится руководитель EMSL Урмо Кюбар. Зарегистрируйся на вебсеминар и войди в систему за пять минут до началаздесь. Приглашаем всех желающих принять участие!

 

Фонд мудрых решений предлагает деньги

Фонд мудрых решений Госканцелярии ожидает до начала февраля хода-тайства для выработки политики проведения исследований в различных областях.Ожидаются заявки от неком-мерческих организаций, а также некоммерческих зонтичных организаций. Дополнительная информация здесь.

 

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

В Америке сажают в тюрьму, в Европе –делают выговор?

Вышедшее в свет с поддержкой OSF исследование Копенгагского универсисета говорит о том, что отношение кобщественной информации разделяю-щих демократические ценности Америки и Европы порой отличается как день и ночь. Несмотря на право граждан на информацию правительство США часто облегчает себе жизнь и называет информацию “государ-ственной тайной”. Это позволяет прави-тельству очень строго наказывать преступников. В Европе, наоборот, наказыния очень мягкие и случаи, когда информация “просачивается” в прессу дают начало широким обсуждениям необхо-димости в открытой информации. Обзор исследованиядоступен на сайте OSF.

 

Европа и мир

 

Европа предлагает правовую помощь

Ни для кого не секрет, что начавшийся год провозглашен Годом граждан Европы и посвящен европейцам и их правам. Совсем недавно с поддержкой European Citizen Action Service был запущен проект правовой клиники, в рамках которого оказывается бесплатная правовая помощь студентам и молодежи, ищущей работу. Людям объясняют как получить вид на жительство и рассказывают о важных аспектах социального страхования. Юристы ждут и твои звонки и электронные письма! Эстонским гражданам также в помощь – Фонд открытой Эстонии.

 

Узнай, что же такое разжигание ненависти!

Разжигание ненависти или vihakõne как термин прочно вошел в этом году в наш лексикон – в Эстонии подготовили проект закона о разжигании ненависти, который требует широкого общественного обсужде-ния прежде чем станет законом. Для того, чтобы подробнее познакомиться с темой и сформулировать свою позицию по данному вопросу стоит ознакомиться с обсуждаемыми темами конференции о разжигании ненависти, которая состоя-лась в конце прошлого года в Будапеште. По ссылке вы найдете видеорезюме, доклады и документы, регулирующие данный вопрос.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Совсем скоро, в феврале, объявим получившие финансирование проекты. Следите за новостями!

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе у нас в гостях Кайя Кыйв, которая расскажет о проведенном с поддержкой Молодежного фонда проекте “Зачем мы это делаем?”

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке