Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 22/2013

laine uudised-laine
5 Июн 2013

AEF_logo

 

Инфолист  22/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Европейские фонды осуждают стереотипы

Центр европейских фондов, который объединяет как общественные, так и частные благотворительные фонды, созданные в Европейском Союзе и за его пределами, встревожены последними событиями в России. Центр выступил в прошедшие выходные в Копенгагене с публичным обращением, в котором осудил распространённое в России негативное отношение к зарубежным спонсорам третьего сектора. О чём ещё говорится в обращении, читайте здесь.

 

Кандидируй в новую менторскую программу

Если вы хотите принять участие в развитие молодежи и формировании будущего нашего общества, то мы рекомендуем вам принять участие в менторской программе, организованной Эстонским студенческим союзом вместе с рядом студенческих и молодежных ассоциаций. Узнайте больше об этой инициативе и пошли свое резюме и мотивационное письмо на  адрес элект-ронной почты maria.joela@eyl.ee до 14-го июня. Инициатива финансируется из средств Фонда гражданских объединений Европейской экономической зоны при посредничестве Фонда открытой Эстонии.

 

Приходи на семинар по подготовке проектов для молодых людей!

Учишь молодежь писать проекты? Или, быть может, ты хочешь делать это, но до сих пор не пробовал? Приходи принять участие в программе развития проектного консультирования и оценки проектов. Ты научишься смотреть на идеи и предложения молодежи с точки зрения фондов, давать конструктивную обратную связь и быть наставником для молодежи, подающей свою заявку. Молодежный фонд Фонда открытой Эстонии организует обучение, на которое можно зарегистрироваться до 31-го мая. Обучение состоится 13-го и 14-го июня. Учителями будут Кадри Oллино,  Уку Виснапуу, Хейди Пааборт и Маарья Тоотс.

 

С миру по нитке

 

Школа управления для молодых руководителей

Все заинтересованные в теме управления и лидерства молодые люди приглашаются в Школу молодых лидеров 14-16-го июня в Тарту. Школа  расчитанная на 18-30 летних людей действует уже четвертый год, темой школы в этом году является "Менталитет лидера". Правда, для того чтоб участвовать в школе, вы должны иметь управленческий опыт – будь то в  студенческой или молодежной органи-зации, бизнесе, или в другом месте. Подробная информация о лекторах, расписании и ценах на сайте.

 

Кому отдать  премию ООН по правам человека?

Министерство иностранных дел ждет в течение следующих трех недель предло-жения, кто мог бы быть представлен от Эстонии в качестве кандидата на Премию прав человека ООН. Этот приз вручается пяти избранным раз в пять лет за особые достижения в области прав человека. Правила игры на веб-сайте министерства.

 

В совете EMSL четыре новых члена

Общее собрание Союза общественных организаций EMSL избрало новых членов Совета на ближайшие три года. В Совет были выбраны Хилле Хинсберг, Маргус Ринки, Мари-Лиис Якобсон и Мартин Нооркыйв. Полный состав Совета найдёте здесь. Общее собрание также утвердило отчёт организации за прошлый год и одобрило стратегию развития на на ближайшие три года.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Проблемы в раю? Беспорядки в Швеции

На домашней странице OSF появился обзор ситуации с беспорядками, вспыхнувшими в пригороде Стокгольма. Аналитики рассмат-ривают ситуацию со стороны тех, кто проиграл и тех, кто получил наибольшую пользу от волны бунта. Обзор анализириет как политические силы умело используют происходящее и  средства массовой инфор-мации для  продвижения своих лозунгов. Анализ затрагивает, к сожалению, и тех, кто требует рассовой чистоты в Швеции.

 

Европа и мир

 

Что станет с  „турецкой весной»?

Захватившие Турцию волна протестов в связи с кровавыми столкновения между полицией и жителями в центре Стамбула привлекли внимание всего мира. В допол-нение новостям с места событий прочитайте на Портале открытой демократии статью о подноготной и причинах произошедшего на прощади Таксим около парка Гези.

 

Желаешь заниматься европейскими проектами?

Европейская служба гражданской инициа-тивы ищет нового руководителя.Срок полномочий предыдущего директора исте-кает в конце лета. Расположенный в Брюс-селе центр в Год европейских граждан предлагает европейцам услуги правовой клиники и подготавливает открытие Дома европейских граждан. Работа интересная, но и требования высоки. Читать подробнее о конкурсе.

 

Семинар о разнице в зарплатах

18-гои 19 июня Европейская комиссия организует в Таллинне семинар на тему разрыва между зарплатами мужчин и женщин. На этот раз в центре внимания — празднование Дня заработной платы в Эстонии — в стране с наибольшей разни-цей в зарплате. На семинаре будут рассмотрены различные способы празднования Дня равной зарплаты, испо-льзуемые в разных европейских странах. Материалы семинара будут размещены на веб-сайте Комиссии после семинара. Там же можно посмотреть презентации с прошлых подобных семинаров.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этот раз мы взглянем на Россию и вместе с руководителем объединения «Открытая республика» Евгением Криштафовичем поговорим о гражданском обществе и ситуации с правами человека в целом.  

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке