Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 23/2013

laine uudised-laine
11 Июн 2013

AEF_logo

 

Инфолист  23/2013

 

 

Новости Фонда

 

Загляни в наш ежегодник!

2012 год вошел в историю Эстонии как год новой волны гражданской активности. Скандал с финансированием Партии реформ, неспособность правительства прислушаться к противникам ACTA, в дополнение к общенациональной забастовке медиков и Harta12, проложившей путь Народному собранию – это примеры, где эстонцы продемонстрировали свою готовность вступить в активный диалог с государственной властью и призывать правителей с большей  готовностью принимать во внимание мнение граждан. На сайте Фонда открытой Эстонии вы можете пролистать наш свежий ежегодник, в котором мы даём обзор важных событий, случившихся в прошлом году, и, конечно, бросаем взгляд в будущее.

 

На подходе первый в Эстонии рок-фестиваль мнений

Отметьте в своем каледндаре время в середине августа, потому что 16 — 17 августа в Пайде пройдёт первый фестиваль дискуссий. Это своего рода общеэстонский рок-фестиваль мнений или интеллектуальный отпуск, который позволяет обсудить важные вопросы настоящего и будущего Эстонии. Цель мероприятия –показать, что мы чувствуем себя более заинтересованными, открыты для новых идей и у нас есть мнение по важным для Эстонии вопросам. Организация фестиваля была поддержана и Фондом. Дополнительная информация по ссылке www.arvamusfestival.ee.

 

Станьте кандидатом в новую менторскую программу

Если вы хотите принять участие в развитие молодежи и формировании будущего нашего общества, то мы рекомендуем вам принять участие в менторской программе, организованной Эстонским студенческим союзом вместе с рядом студенческих и молодежных ассоциаций. Узнайте больше об этой инициативе и пошлите свое резюме и мотивационное письмо на  адрес электронной почты maria.joela@eyl.ee до 14-го июня. Инициатива финансируется из средств Фонда гражданских объединений Европейской экономической зоны при посредничестве Фонда открытой Эстонии.

 

С миру по нитке

 

Урмо Кюбар получил звание Гражданина Европы

Руководитель EMSL Урмо Кюбар получил на этой неделе достойное признание – он стал одним из 43 видных европейцев, которым присудили почетное званиеГражданина Европы. По мнению жюри, Урмо – один из активных молодых европейцев, которые способствуют распространению европейских ценностей. Награждение победителей состоится в середине октября в Брюсселе. Мы присоединяемся к поздравлениям! 

 

Кому отдать премию ООН по правам человека?

Министерство иностранных дел ждет предложения, кто мог бы быть представлен от Эстонии в качестве кандидата на Премию прав человека ООН. Этот приз вручается пяти избранным раз в пять лет за особые достижения в области прав человека. Условаия на веб-сайте министерства.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Вся правда о цыганах в мультиках

Сколько времени понадобилось бы вам, чтобы описать эстонцев? А нарисовать? На сайте OSFможно посмотреть трехминутные анимационные зарисовки о народе, представителей которого живет в Европе по примерным подсчетам около 12 миллионов, но о ком мы почти ничего не знаем. Мультфильмы красочно рассказывают о тысяче-летних странствиях цыган, ссылаясь на исторические факты и показывая реалии суровой жизни современных цыган.

 

Европа и мир

 

Безрезультатная встреча Евросоюза и России

Форум гражданского общества Евросоюза и России (CSF) выразил тревогу, что на саммите ЕС-Россия в Екатеринбурге страны не смогли сделать никаких конкретных шагов для упрощения визового режима между ЕС и Россией, хотя проект уже в течение года ждет подписей. Познакомиться со списком лиц, которые, по мнению CSF,могли бы ходатайствовать о визе в упро-щенном порядке можно тут. Помимо прочего Россию укоряют в продолжающихся гонениях на гражданские объединения и навешивании ярлыков «агентов внешнего влияния» на организации, получающие зарубежное финансирование. С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте форума CSF

 

Желаешь заниматься европейскими проектами?

Европейская служба гражданской инициативы ищет нового руководителя.Срок полномочий предыдущего директора истекает в конце лета. Расположенный в Брюсселе центр в Год европейских граждан предлагает европейцам услуги правовой клиники и подготавливает открытие Дома европейских граждан. Работа интересная, но и требования высоки. Читать подробнее о конкурсе.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «КуКу». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. Фонд гражданских объединений финансовых механизмов ЕЭЗ поддержал проект, в рамках которого молодежные объединения получат новых менторов-наставников. В студии Мария Йыела из Союза студенческих представительств Эстонии, которая расскажет подробнее об инициативе. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке