Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 24/2012

laine uudised-laine
20 Июн 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист  24/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Фонд Гражданских объединений начинает снова

Фонд Гражданских объединений снова открыт! Вчера состоялось торжествен-ное мероприятие, посвящённое этому событию, в котором участвовали НГО, которые желают повысить свою роль в качестве стража и пропагандиста демократии. С вдохновенными речами выступили мемократ Тармо Юристо, Анника Ууделепп из Praxis и г-жи Бригитта Брекке из Норвежской ассоциации неправительственных орга-низаций. О том, каких проектов ожидает Фонд Гражданских объеди-нений, читайте здесь и на странице Фонда Гражданских объединений на портале Фонда открытой Эстонии.

 

У объединения молодых геев Эстонии новое имя и руководство

В минувшую пятницу на общем собрании НГО Гей молодежь Эстонии было принято решение изменить название организации. Новое название – Ассоциация ЛГБТ Эстонии (на эстонском — Eesti LGBT Ühing, наанглийском — Estonian LGBT Association). Вновь избранное прав-ление  Ассоциации включает в себя пять членов. Их имена — Анника Лаас, Еве Аниярв, Ханна Каннелмяе, Хелен Талалаев и Риина Бакхов. Руководит ассоциацией Хелен Талалаев, которая была избрана президентом на общем собрании организации. Более подроб-ная информация о сайте www.egn.ee, который будет  обновлен в августе.

 

Время посетить  Юго-ВосточнуюАзию

Руководитель Эстонского дискуссион-ного клуба Марго Лоор побывал в конце прошлого и начале нынешнего года в Юго-Восточной Азии, для того, чтобы научить местную молодёжь искусству обсуждать и спорить, и тем самым внести свой вклад в повышение качества дискуссии в новых демокра-тиях. О путешествии повествует долгий и подробный блог, из которого можно узнать о ежедневной жизни в Бирме, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах и в Камбодже. Читайте наwww.aegjalutab.blogspot.com

 

Скоро Янов день

 

Заседание правления партии Реформ

На прошлой неделе в газете Ekspress появилась в полном объеме описание спектакля театра NO99 Заседание правления партии Реформ. Как гласит девиз спектакля, одолженный у Ааре Пилве: «Если с правдой плохо, она убегает в пространство фантазии, чтобы выжить,". Более подробный обзорздесь.

 

Приятная массовоя коммуникация

… и дорогая информация. Министер-ство внутренних дел объявило о публичном конкурсе для нахождения обучающей организацией для проведе-ния обучения навыкам коммуникации. Обучение рассчитано на организации привлекающие в свою работу добро-вольцев и на консультантов обществен-ных организаций уездных центров развития. Крайний срок представления предложений 16 июля. Если Вы заинтересовались, читайте здесь.

 

Понимая мир и людей

Новая серия радиопрограмм, в которых пойдёт речь о глобальном образовании, стартовала на Vikerradio.  В программе  уже говорилось о Гондурасе, Непале, Новой Зеландии и Кении. Подробности читайте здесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Поражение для целого поколения

Целое поколение  цыганских детей Чехии направляется в школы, где учат по особой, более слабой программе, чем в обычных школах. В результате, им невозможно будет разорвать тот порочный круг, где их судьба – работать на самых простых и низкооплачиваемых работах.  OSF  подготовил публикацию с довольно жестоким названием: Roma —   пародия образования. Вы можете прочитать её здесь.

 

Южный Кавказ: Время меняться

Читайте и слушайте здесь, почему Армения, Азербайджан и Грузия будут  вынуждены скоро перестать говорить о себе как о "странах с переходной экономикой" и "в условиях перехода". В этом контексте, следует изменить подход международных доноров и организаций —  в регионе нужно работать более скоординировано и согласованно, и точнее направлять средства.

 

Европа и мир

 

Европа и Египет

Европа не должна акцептировать  военный переворот в Египте, говориться встатье, опубликованной ECFRis. Проис-ходящие в настоящее время на Ближнем Востоке также является серьезным испытанием — смогла  ли Европа чему-то научиться у арабской весны и в состоянии ли она изменить свою внешнюю политику в соответствии со своими ценностями.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой ЭстонииКоординатор Фонда Гражданских объединений Марис Йыгева расскажет о новом периоде финансирования Фонда, открывающимся в сентябре.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.