Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 24/2013

laine uudised-laine
20 Июн 2013

AEF_logo

 

Инфолист  24/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Новая жизнь сайта Praxis

Центр политических исследований  Praxis делает свой сайт еще более злободневным и интересным. Было бы ещё лучше, если бы вы смогли помочь ему в этом. Чтобы новый сайт смог приносить пользу и вам– выскажите свое мнение. Работы по обновлению сайта поддерживают Фонд открытой Эстонии и Фонд гражданских объединений.

 

Рок-фестиваль мнений теперь и в Facebook

Если тебе интересно, освободи себе время в середине августа, потому что 16 — 17 августа в Пайде пройдёт первый фести-валь дискуссий. Это своего рода общеэстонский рок-фестиваль слова или интеллектуальный отпуск, чтобы обсудить  важные вопросы настоящего и будущего Эстонии. Информацию о программе и выступающих найдете на сайте фестиваля здесь. Своё мнение можно высказать уже сейчас на странице фестиваля в Facebook. Фестиваль поддерживает борьбу с неподобающими комментариями.

 

Приходите в общественный театр!

НПО Ökokratt, получившее поддержку Фонда Гражданских объединений, приглашает в общественный театр. Первое выступление состоится вечером 23-го июня. Шоу под названием "Крестьянское восстание 1805 года в усадьбе Карину или путаница с книгами закона в 1805-м году" будет показано в деревне Карину. Это одно из начинаний проекта Ökokratt для развития граж-данских инициатив и участия доброволь-цев в Ярвамаа и Ляэне-Вирумаа, а также в Ярва-Яани, Тамсалу и Вяйке-Маарья.

 

Новая программ наставничества ждет кандидатов

Если вы хотите принять участие в развитие молодежи и формировании будущего нашего общества, то мы рекомендуем вам принять участие в программе наставничества, организо-ванной Эстонским студенческим союзом вместе с рядом студенческих и молодеж-ных ассоциаций. Узнайте больше об этой инициативеи пошли свое резюме и мотивационное письмо на  адрес элект-ронной почты maria.joela@eyl.eeдо 14-го июня. Инициатива финансируется из средств Фонда гражданских объединений Европейской экономической зоны при посредничестве Фонда открытой Эстонии.

 

 

С миру по нитке

 

Семинар по защите детей состоится летом

Общество защиты интересов детей приглашает на международный семинар "Зачем нам нужна сеть обществ защиты интересов детей?". Общество недавно стало членом организации Eurochild.  Своим опытом поделяться член правления Eurochild Джордж Богданов и политический руководитель Янина Арсеньева. Основными темами дискуссий станут суть и смысл деятельности обществ защиты интересов детей и семьи. Семинар состоиться 13-го июля и открыт для всех заинтересованных в благополучии и интересах детей и семьи. Информация на сайте: www.perenou.ee.

 

Кому отдать  премию ООН по правам человека?

Министерство иностранных дел ждет в течение следующих трех недель предло-жения, кто мог бы быть представлен от Эстонии в качестве кандидата на Премию прав человека ООН. Этот приз вручается пяти избранным раз в пять лет за особые достижения в области прав человека. Правила игры на веб-сайте министерства.

 

Инфолист Фонда идёт на отдых

Ночи стали белыми и Янов день не за горами. Инфолист фонда тоже идёт в отпуск! Потянемся, соберёмся с мыслями и вернёмся к работе в августе

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Призыв в защиту прав человека

Без соблюдения прав человека открытое общество не может существовать. Тем не менее, реальность показывает, что часто права человека не соблюдается именно в странах, которые прославляют демократию: тайное подслушивание разговоров, крова-вые подавления общественных протестов и атаки на уязвимые группы общества – стали частью  повседневной жизни. OSF поместил на свой веб-сайт обращение, который привлекает внимание к важности защиты прав человека во всем мире. Обращение также дает обзор встречи ООН с правоза-щитническими объединениями, на котором было особо подчеркнуто, что где нет прав человека, нет и человеческого развития.

 

Европа и мир

 

Рабочий дебатов доме ЕС

Представительство Европейской комиссии приглашает в этот четверг, 20 июня в 10.00 принять участие в дебатах «Рекомендации Европейской комиссии Эстонии  глазами работодателей, профсоюзов и местного самоуправления». Работодатели, представители профсоюзов и само-управлений обсудят насколько полезны рекомендации Комиссии и как социальные партнеры могут способствовать претво-рению рекомендаций в жизнь. Рекомен-дации Европейской комиссии были опубликованы 29 мая. Все желающие принять участие в дебатах, торопитесь регистрироваться! Мероприятие состоится в предствительстве Европейской комиссии  (Rävala pst 4).

 

15 гражданских инициатив за один год

Европейская гражданская инициатива — это один из способов, как граждане могут принимать участие в процессе принятия решений.Конечно, собрать миллион подписей в поддержку своей идеи по меньшей мере в семи евространах не так-то просто, но именно так ваша идея дойдет до политиков. Но любителей трудностей хватает – только за это год было зарегистрировано 15 инициатив. Послед-нее зарегистрированное начинание посвя-щено развитию женского предприни-мательства. Познакомиться с другими инициативами и отдать свою подпись можно тут.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе Хейки Летт расс-кажет нам о проекте, который научит молодежь добровольчеству и благотвори-тельности. Инициативу поддержал Молодеж-ный фонд.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке