Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 25/2012

laine uudised-laine
27 Июн 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист  25/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Голос России снова в Таллинне

В рамках семинаров “ Голоса России” по приглашению Фонда открытой Эсто-нии в Эстонию приезжает один из самых известных российских телеведу-щих Леонид Парфенов. Гость выступит в четверг на семинаре “Россия – путь в Европу или назад в СССР?”. Участие в семинаре по приглашениям, видеоза-пись семинара будет доступна на домашней странице Фонда открытой Эстонии. 28 июня в 18.00 в книжном магазине Rahva Raamat в Центре Виру состоится встреча Леонида Парфенова со всеми желающими. Более подробная информация на сайте фонда www.oef.org.ee/venemaa

 

Детская деревня SOS получила крупный грант

Не смотря на то, что Кризисная программа в Эстонии завершилась, из ее главного офиса пришла радостная весть о том, что ходатайство детской деревни было рассмотрено и поддер-жано в сумме 86 274 евро. Средства будут направлены на работу с семьями из Нарвы, пострадавшими от кризиса. Всего в программе смогут принять участие около 60 нарвских семей. Ура!

 

Гражданское общество и VÜF

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие Фонда гражданских объединений финансовых механизмов Европейской экономи-ческой зоны. С вдохновляючими речами выступили мемократ Тармо Юристе, Анника Ууделепп из исследовате-льского центра Праксис и Бригитте Брекке из Ассоциации новежских НКО. С мыслями Тармо Юристе можно познакомиться в блоге Мемократ по ссылке. Какие проекты ожидает VÜF и когда первые сроки подачи заявок? Обо всем этом и многом другом читай тут и на домашней страничке VÜF

 

Скоро июль

 

На дворе лето, а посему инфолист и радиопередача Фонда открытой Эстонии уходят в отпуск и будут рады встретиться с вами в середине августа. Хорошего вам отдыха!

 

Издание Центра по правам человека

Центр по правам человека, поддерживаемый Фондом открытой Эстонии и OSF, выпустил свое первое ежемесячное издание. В дальнейшем ожидать выпуск журнала можно каждую третью среду каждого месяца. Первый номер предлагает вашему вниманию размышления Кристин Раммус о необходимости информацион-ной работы с гражданами по теме прав человека, а также магистрскую работу Мерле Албрант о насилии в семьях. Вийвика Сирельпуу расказывает опроцессе рассмотрения заявок о предоствалении убежища. Много инте-ресного ждет вас о преследовании людей нетрадиционной сексуальной ориентации, об основный правах человека и о молодежном проекте. Одним словом, интересное чтение для летнего вечера.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Скрытая политика

Делимся с вами новостью, что с поддержкой OSF  увидело свет очень интересное исследование „The Bubbling Up of Subterranean Politics in Europe“, которое рассматривает конкретные слу-чаи завуалированной политики в Европе за последний год. Вы узнаете о движении  Occupy и о том, что на самом деле происходит на политическом ландшафте Венгрии, Италии и Испании.  Обязательно нажми на ссылку и узнай больше!

 

Европа и мир

 

Безвизовая Европа

Коалиция за безвизовую Европу обратилась к Европейской комиссии с требованием ускорить процесс либерали-зации визового режима между Молдовой и Европейским союзом. Коалиция, сформированная в 2010 году с поддер-жкой Фонда Стефана Батори, на сегодняшний день включает в себя более 40 членов из разных стран Европы. Одной их целей коалиции является упрощение визового режима между странами Восточного партнерства  ЕС Украиной, Молдовой, Беларусью, Арме-нией, Азербайджаном, Грузией и Евро-пейским союзом. Познакомиться с обращением можно тут.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. В студии Евгений Криштафович из объединения «Открытая республика», который расскажет о госте Фонда открытой Эстонии российском тележурналисте Леониде Парфенове и его гражданской позиции. Следующий выпуск передачи  слушайте в августе.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.