Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 26/2011

laine uudised-laine
8 Сен 2011
 

AEF_logo

 

 Инфолист 26/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Всемирный день демократии

15 сентября — Международный день демо­кра­тии, и Фонд открытой Эстонии с удо­вольствием отметит его различными меро­приятиями: кинопоказами, публичными лек­циями и дискуссиями, которые будут про­хо­дить целую неделю. Подробная информация будет появляться в специальном разделе на нашем сайте www.oef.org.ee/demokraatia

NB!Всем школам, заинтересованным в про­ве­дении 12—15 сентября в школе в со­труд­ни­честве с Фондом открытой Эстонии дискуссии на тему демократии, просьба писать kadri@oef.org.ee. На данный момент дискус­сию намерены провести уже около десяти школ, присоединяйтесь!

 

Центр информации и поддержки LGBT открыт для всех

По адресу бульвар Каарли, 5-1 теперь рабо­тает центр информации и поддержки LGBT (лес­биянок, геев, бисексуалов и транс­сек­суалов) Центр расширения своего мира OMA, где можно обсудить и воплотить свои идеи, а также проводить мероприятия.

Каждый первый вторник месяца организация геев-христиан Geikristlaste Kogu будет про­во­дить в центре вечера докладов и дискуссий, кроме того, на этот четверг намечено совместное приготовление варенья. Центр открыт шесть дней в неделю, дополнительную информацию о часах работы центра и мероприятиях смотрите в сети Facebook.

 

Новый координатор в НКО «Гей-молодежь Эстонии»

У организации «Гей-молодежь Эстонии» (Eesti Gei Noored) есть еще хорошие новости: с 5 сен­тября координатором тартуских меро­приятий в НКО работает Ханна Макко. В Тарту для LGBT-сообщества будут проводить не менее двух мероприятий в месяц, также пла­нируются просветительские мероприятия для широкой публики.

 

Голоса России

15 сентября в Таллинне в рамках проекта Фонда открытой Эстонии «Голоса России» проведет лекцию известный общественный деятель, писатель, публицист, телеведущий и острый сатирик Виктор Шендерович. Более подробную информацию о госте и лекции можно узнать на сайте Фонда открытой Эстонии. С предыдущими голосами России можно познакомиться здесь.

 

По программе «Восток-Восток» приехали сербы

При поддержке программы Фонда открытой Эсто­нии «Восток-Восток: партнерство без гра­ниц» и по приглашению Британского со­ве­та с 5 по 9 сентября в Эстонии с визитом бу­дут находиться представители гражданских объеди­нений из Сербии, которые по­зна­ко­мят­ся с организациями и проектами в горо­де Тал­линне и Ида-Вируском уезде, а также при­мут участие в мастерских Союза неком­мер­чес­ких объединений и фондов Эстонии (EMSL).

 

Дальше собственного носа

 

Какова должна быть зарплата учителя?

Начало учебного года выдвинуло на повестку дня вопрос о зарплатах учителей, и в результате гражданской инициативы в сети Facebook была создана группа «Учителям — достойную зарплату», к которой на сегодняшний день присоединилось около 10 000 человек. Если Вы хотите быть в курсе происходящего в образовании, знать о том, что имеется в виду под достойной зарплатой и куда двигаться дальше, подсоединяйтесь к группе или просто следите за обсуждениями.

 

Новый «Отчет о человеческом развитии»

5 сентября Ассамблея сотрудничества Эсто­нии (Eesti Koostöökogu) представила «Отчет о че­ловеческом развитии 2010/2011». На этот раз в отчете сравнивались все три Балтийских государства, а презентации и сопутствующие обсуждения прошли также в Риге и Вильнюсе. Доклад можно загрузить с сайта Ассамблеи.

 

4-я премия гражданского общества EESC

Премия гражданского общества учреждена Европейским экономическим и социальным комитетом (EESC) и присуждается организации, выступающей за распространение европейских ценностей (интеграции, разнообразия, солидарности и терпимости) на основе диалога и участия. Заявки на премию 2011 года принимаются до 7 октября. Подробная информация.

  

Эстонцы помогли сомалийским детям

На уличном фестивале, прошедшем на выход­ных в таллиннском районе Уус-Мааильм, жи­те­ли Эстонии пожертвовали голодающим де­тям Сомали 86,77 евро. Круглый стол по вопро­сам сотрудничества в области развития пе­ре­числил средства на счет Детского фонда Орга­низации Объединенных Наций. На эти день­ги можно, например, дать прибли­зи­тельно 13 000 детей капсулы витамина А или 1 388 детям таблетки для дезинфекции воды или подарить 278 детям школьные тетрадки и карандаши. Подробнее см. www.terveilm.net.

 

Цифровой фотоальбом: Эстония в 2011 году

«Mälupilt» («Фотография на память») — проект, охватывающий всю Эстонию и ста­вя­щий своей целью запечатлеть и сохранить для будущих поколений частички жизни в Эсто­нии в 2011 году. Участвовать могут все! Что и как делать читайте на сайте www.malupilt.ee

 

Женщина в общественной и личной сфере

С начала лета в офисе Фонда открытой Эсто­нии все желающие могут взять на прокат фильм «Tööl ja kodus ehk sooline võrd­õiguslikkus Eestis» («На работе и дома, или Равноправие полов в Эстонии»). Подробная информация и трейлер: www.sooline.ee

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

9 сентября изменило и жизнь мусульман

После террористических актов 9 сентября 2001 года повседневная жизнь многих му­суль­ман в США стала адом: они стали объекта­ми ненависти, антиисламские про­па­ган­дисты пытались убедить общественность, что идет непрерывная война. При этом орга­ни­зациям, занимающимся антиисламской про­па­гандой, выделено за последние 10 лет более 40 миллионов долларов. Мусульмане составляют менее 1 % населения США. Читайте дальше.

 

Чему можно научиться у наркополитики Португалии?

В 2000 году несмотря на сильный протест об­ществен­ности правительство Португалии ре­ши­ло исключить из числа уголовно на­ка­зуемых деяний хранение и употребление нар­ко­тиков. В противовес опасениям употребление наркотиков, связанное с этим на­силие и заражение вирусом ВИЧ умень­ши­лись. Наряду с этим изменилось и отношение к наркоманам, которых теперь рассматривают не как преступников, а как пациентов.

В рамках международной программы OSF о по­ли­тике в отношении наркотиков под­дер­жи­вают­ся исследования и издания, анна­ли­зи­рующие изменения и тенденции в политике в отношении наркотиков в различных странах. Об опыте Португалии можно прочитать на сайте OSF.

 

В фокусе — торговля людьми

Учитывая то, что в сфере торговли людьми Эстония является одним из проблемных го­су­дарств в Европе (Эстония является от­прав­ляющей и транзитной страной живого товара, а в будущем станет, по-видимому, также при­ни­мающей страной), следует изучить и проана­лизировать весь материал и опыт других стран. Сайт www.rightswork.org пред­ла­гает множество бесплатных материалов и анализов отдельных случаев.

 

Европа и мир

 

Турки возвращаются из Европы домой

Новостной портал о событиях в Турции, Цен­траль­ной Азии и на Кавказе www.eurasianet.org, работающий при под­держке OSI, сообщает, что турецкая моло­дежь все чаще возвращается из страдающей от экономического спада старой Европы до­мой в Турцию, экономика которой находится на подъеме. Читайте статью с историями конкретных людей на новостном портале.

 

На практику в ECAS

До 15 сентября можно подать заявку на прохождение практики в Европейской организации гражданской инициативы ECAS (European Citizen Action Service), подробнее читайте в объявлении.

 

Гражданские объединения под давлением

По инициативе неправительственной органи­за­ции Freedom House создан отдельный фонд для поддержки гражданских объединений, действующих в странах с репрессивными режимами. Цель фонда «Lifeline: the Embattled NGO Assistance Fund» — прямая поддержка организаций, действующих в закрытых обществах и/или под политическим давлением. Более подробная информация и формы заявок доступны на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) будут скоро объявлены! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Передача Фонда открытой Эстонии снова в эфире! Слушайте нас, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». В этот раз мы будем беседовать с руководителем проектов Фонда открытой Эстонии Кадри Оллино о запланированной на 12—16 сентября Неделе демократии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com Обещаем новые записи каждую неделю! 

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.