Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 26/2012

laine uudised-laine
23 Авг 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист  26/2012

 

 

 

Новости фонда

 

О том, как небольшая подержка может оказать огромное влияние

В четверг, 23 августа в Таллинне в доме Поска (Poska maja) состоится иноформиционный семинар на тему микрозаемов, который проведет организация Предприимчивые женщи-ны Эстонии. Проект, получивший под-держку Кризисной программы Фонда открытой Эстонии, поможет наладить сотрудничество между желающими начать свое дело женщинами. Участницы программы получат менторс-кую поддержку, примут участие в обучениях предпринимательству и узнают о гибких условиях получения заемов. Более подробная информация на сайте www.fem.ee

 

Демократия и популизм

Уже совсем скоро, в середине сентября, состоится XVII Форум открытого общества, организованный Фондом открытой Эстонии, который на этот раз посвящён теме популизма. В Форуме примут участие выдающиеся эксперты из разных стран мира. Уже второй год, 15-го сентября, мы отмечаемдень демократии, в ходе которого можно принять участие в захватывающих дискуссиях в школах Эстонии. Допол-нительная информация будет в начале сентября. Следите за новостями!

 

Осень приближается

 

Жизнь страны – не спортивное состязание

Член Клуба 20-го августа, пропагандист е-государства и руководитель круглого столаПартнёрства открытого управ-ления Лииа Хянни считает, что Эстония не должна изо всех сил стремиться быть лучше чем Латвия, самое важное соперничество – соперничество с самим собой. Читайте об этом в газетеPostimees. Познакомтесь также с мнениемИгнара Фьюка о том, как эстонская элита старается защитить свою власть. И чтобы не забыть о наших соседях, здесь вы найдёте интересную статью русского блоггера Максима Ефимова, который ищет убежища в Эстонии.

 

Хороший гражданин

В конце лета выходит новый номер журналаХороший гражданин. Данный номер – как и проходящая в четыр-надцатый раз летняя школа гражданс-кого общества — посвящён организациям -членам и сотрудничеству между ними. Прочитай журнал и присоединяйся к летней школе – приветствуем всех желающих! Не забудь зарегистри-роваться до 29-го августа.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Права сексуальных меньшинств в Восточной Европе

В ходе исследования ситуации с правами человека в Европе выяснилось, что в странах бывшего восточного блока по прежнему слабо обеспечена защита прав и равных возможностей сексуаль-ных меньшинст. Довольно неожиданно, в позитивном свете приводиться католи-ческая Польша, от которой многие ожидают эффекта домино. Читайте об этом в блоге OSF. Напоминаем также, что эстонское объединение сексуальных меньшинств недавно сменило своё имя наEesti LGBT Ühing, скоро будет готов и новый веб-сайт объединения.

 

Полиция нуждается в новом профессионализме

Новый президент OSF Кристофер Стон пишет о том, как меняется отношение к полиции в мире. Преступность умень-шаеться, а недовольство силами защиты правопорядка несмотря на это разстёт. Почему? Читайте об этом здесь.

 

 

Европа и мир

 

Премия гражданскоо общества 2012

С конца июня открыта регистация на конкурс Премии гражданскоо общества 2012, которую присуждает Европейский экономическо- социальный комитет. В этом году размер премии 30 000 евро. Темой конкурса „Будем инновативны во имя будущего Европы!”. Срок подачи заявок на учатие в конкурсе – 20-го сентября 2012 г. Подробная информация здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!


***

Eeter:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. В нашей первой передачи нового сезона мы встретимся с политологом Мари-Лиис Якобсон, которая расскажет о первом сравни-тельном исследовании популизма в Балтийских странах, которое поддержал Фонд открытой Эстонии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.