Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 29/2011

laine uudised-laine
6 Окт 2011

AEF_logo

 

 Инфолист 29/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

На волне открытого управления

На прошедшей неделе в Таллинне состоялся круглый стол OSF по вопросам открытого управления, в котором приняли участие 16 фондов OSF из Восточной Европы, Средней Азии, с Кавказа, а также, например, из Уганды. Участники обсуждали примеры открытого управления на местах и заложили основу для углубления сотрудничества.

Про инициативу «Партнерство открытого управления», объявленную в прошлом году президентом США Обамой и президентом Бразилии Русефом, см. подробнее здесь, также читайте предыдущую запись в блоге Фонда открытой Эстонии.

Эстония присоединилась к данной инициати­ве 20 сентября в рамках Генеральной ас­сам­блеи ООН. Наряду с увеличением от­кры­тос­ти и прозрачности инициатива «Партнерство от­кры­того управления» выступает за граж­данское общество и ориента­цию политики на че­ловека. Поэтому в Фонде открытой Эстонии уже дважды собира­лась инициативная груп­па, которая об­суждает перспективы развития электронного управления в Эстонии, даль­ней­шие меро­приятия и приоритеты. Помимо граж­данских объеди­нений участвовали также пред­ста­ви­те­ли Министерства иностранных дел и Госу­дарственной канцелярии.

 

Консультации должникам по жилищным кредитам

На прошлой неделе в рамках проекта, финансируемого из средств Антикризисной программы и проводимого Центральным союзом собственников Эстонии, открылась бесплатная юридическая помощь. Консульта­ции можно получить до конца 2011 года. Данные Банка Эстонии свидетельствуют, что по состоянию на август 2011 года при­бли­зи­тельно 3,8 % портфеля жилищных кредитов погашается с задержкой, что означает, что около 6000 человек испытывают проблемы с выплатами по кредитам, которые они взяли на приобретение жилья. Подробнее об услуге и времени консультаций читайте на сайте Союза собственников.

 

По следам форума

Подготовлены резюме на эстонском и ан­глийском языках и фотографии с прошедшего на прошлой неделе XVI Форума открытого общества. Читайте также интервью Пиппы Норрис, вышедшее в субботнем приложении к газете «Постимеэс».

 

Интернет и политика

Консультант предвыборной кампании президента США Барака Обамы Фил Ноубл, выступивший на прошлой неделе на конференции ICEGOV, назвал 10 тем в сфере Интернета и политики, за развитием которых он советует следить. Читайте в нашем блоге.

 

Изучая мир

 

Что мы думаем?

На этой неделе начинается опрос, который ох­ватит 1400 человек по всей Эстонии. Опрос яв­ляется частью периодического исследова­ния процессов интеграции и изучает су­ществующие в обществе отношения и по­зи­ции, а также как люди справляются с труд­нос­тями. Исследование проводят ученые Тар­туского университета, аналитики центра Praxis, специалисты компании TNS Emor, а так­же другие ученые и эксперты. Подробная информация здесь.

 

4-я премия гражданского общества EESC

Премия гражданского общества учреждена Европейским экономическим и социальным комитетом (EESC) и присуждается органи­зации, выступающей за распространение европейских ценностей (интеграции, разнообразия, солидарности и терпимости) на основе диалога и участия. Заявки на премию 2011 года принимаются до 7 октября.Подробная информация.

 

Поддержка образования для развития

В начале октября начался прием заявок на гранты Европейской комиссии в сфере образования для развития. Подробную информацию и формы заявки см. на сайте Комиссии. NB! 4 ноября с 10 до 17 ч. в Таллинне круглый стол по вопросам сотрудничества в области развития проведет практический курс по составлению проектов, где мы расскажем всем заинтересованным в грантах организациям о том, как заполнять заявки и т.д. Семинар пройдет на английском языке. Зарегистрироваться можно до 25 октября по этому адресу.

 

Фильм про общество Uue Maailma Selts

В эту пятницу на экраны выходит долго­ждан­ный фильм, рассказывающий про общество Uue Maailma Selts. Премьерный показ состоится 7 октября, фильм будет идти в кинотеатрах до конца месяца. См. дополнительную информацию и трейлер.

 

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Голоса Бирмы

«Nowhere to be Home: Narratives drom Survivors of Burma’s Military Regime» — новая книга, вышедшая при поддержке OSF, в которой жертвы военного режима в Бирме рас­сказывают свои истории. Это уже восьмая кни­га из серии «Голоса свидетелей». Об этой и предыдущих книгах серии читайте на сайте Voice of Witness. Мы также хотели бы на­пом­нить, что сейчас тема Бирмы особенно актуальна, поскольку Генеральная ассамблея ООН должна принять решение по обра­зо­ва­нию спецкомиссии по вопросам военных преступлений в Бирме.

 

Что дает ЕС Румынии?

В эфире 4-й программы радио «Би-би-си» вы­хо­дит серия передач о том, что принесло но­вым членам ЕС вхождение в союз. В передаче о Румынии участвуют руководитель OSF в Брюсселе Хизер Граббе и бывший сти­пен­диат Дэвид Марк, помогающий орга­ни­за­циям цыган ходатайствовать у ЕС о финансировании различных проектов. Слушайте подкаст.

 

Сомнения и смертная казнь

В конце сентября в американском штате Джодржия был казнен Трой Дэвис, приз­нанный виновным в убийстве полицейского. Против исполнения этого смертного приговора протестовала общественность. Случай Троя Дэвиса наглядно демонстрирует все проблемы смертной казни, говорится в блоге OSF: отсутствовали материальные доказательства, свя­занные с преступлением Дэвиса; основные аргументы предоставил единственный оче­видец; несколько свидетелей меняли в ходе процесса свои показания. Читайте подробнее.

 

Европа и мир

 

Как избежать Великой депрессии

Европейский совет по международным отношениям (ECFR) публикует статью Джорджа Сороса, впервые вышедшую в «Файнэншл Таймс», где перечислены шаги, которые, по мнению Сороса, должны предпринять правительства, чтобы избежать полного краха. Читайте статью.

 

Бывший министр иностранных дел России в ECFR

Первый министр иностранных дел РФ во время первого срока правления Владимира Путина Игорь Иванов выступил с небольшой лекцией в рамках дискуссий ECFR «Утренний черный кофе». Что думает Игорь Иванов о будущем России, читайте на сайте ECFR.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) еще не определены. Следите за информацией! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Кристи Тоодо из Эстонского центра по правам человека расскажет о бесплатной юридической помощи для лиц, подавших заявление о предоставлении убежища.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Обещаем новые записи каждую неделю! Читайте о том, за какими событиями следует следить в Интернете и политике, а в конце недели появятся также впечатления по итогам Недели демократии!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

  

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.