Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 29/2012

laine uudised-laine
13 Сен 2012

 

 

Инфолист 29/2012

 

 

   

Новости фонда

 

 

Наши голоса

На этой неделе у нас новостей немного, но зато все они очень важные. До 15 сентября, до международного Дня демократии, на сайте www.meiehääled.euмы собираем ваши идеи и предложения как сделать жизнь в Эстонии лучше. На сегодняшний день к нам уже поступили различные идеи и мы рады отметить, что все они дельные и достойные внимания. С самыми содержательными из них мы поделимся с вами в субботу, 15 сентября. Вы сможете увидеть их на 500 общественных экранах по всей Эстонии. Со всеми поступившими идеями можно познакомиться начиная с 15 сенября на домашней странице проекта meiehääled.eu.

Более подробная информация о визитах в школы также на сайтах oef.org.ee/-demokraatia и debate.ee/-demokraatia. С молодежью встретятся и обсудят темы управления государством такие известные деятели как Индрек Тедер, Аллар Йыкс, Тиит Оясоо, Кая Каллас, Линнар Вийк, Малль Хеллам и многие другие. Мы рады сообщить, что также и Президент ЭстонииТоомас Хендрик Ильвес поддержал нашу инициативу и призывает всех активно принимать в ней участие.

 

Не за горами Форум

Идут последние приготовления к XVII Форуму открытого общества, который в этом году продлится целый день и обратит наш взгляд к теме популизма. Нашему вниманию будет представлено свежее иследование о популизме, проведенное в странах Балтии, будет обсуждаться тема политической коммуникации в Европе и России. Хотя участие в Форуме по приглашениям, все заинтересованные смогут следить за ходом форума в прямой трансляции на домашней странице Фонда открытой Эстонии.  Будем держать вас в курсе и совсем скоро поделимся более точной информацией. Познакомиться с выступающими и программой можно здесь

 

О том, о сем

 

Летняя школа гражданских объединений

На прошлой неделе прошла летняя школа гражданских объединений. Надеемся, что она принесла много пользы и воодушевила всех участников. О прошедшем событии и обратной связи участников можно почитать подробнее тут. Как в любой школе, там не обошлось и без забавных приключений, которые нашли свое отражение в наших СМИ. Стало интересно? Тогда вам поссылке.

 

Неделя кампании “Различия обогощают”

С понедельника в полную мощь развернулась кампания “Различия обого-щают”, в ходе которой проходят разные тематические дни. С побробной програм-мой можно познакомиться здесь. Торопитесь в кино и получите возмож-ность познакомиться с людьми, которые, возможно, думают не так как ты. Быть может это и есть самое интересное.

 

Женщины программисты

Пару лет назад в Финляндии родилось движение Rails Girls, которое учит женщит более эфективно использовать технологии и самим программировать. Все для того, чтобы родилась инновация. Читайте тут.


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Сорос, евро, Европа и … проблема

Джорж Сорос считает, что будущее Европы находится в руках Германии и эта держава должна принять непростое решение – отказаться от жесткой полити-ки сокращения расходов или отказаться от самого евро. Сорос уверен, что продолжение существующей политики не только углубит тупиковое положение, но и приведет к развалу Евросоюза и гибели евровалюты. С мненем финансиста можно ознакомиться в кратком изложении в статье издания Guardian.  Полный текст выступления Сороса, состоявшегося в начале недели в Германии читай здесь. В числе прочего Сорос делится своими идеями о том, что должна предпринять Германия для положительного решения сложившейся непростой ситуации.

 

Европа и мир

 

Как спасти Ливан от хаоса

Принимающий тысячи Сирийских беженцев Ливан становится похожим на пороховую бочку. Аналитики Европейского совета по международным отношениями (ECFR) находят, что в отличии от США Европа должна вести переговоры со всеми весомыми участниками ситуации, сложив-шейся в Ливане. Прежде всего с Хезболла, что поможет снизить местное напряжение и недоверие, возникшее из-за большой популярности теории о международных заговорах. Помимо этого Европа должна направлять больше экономической помощи в северную часть страны и противостоять требованиям о вводе санкций против ливанских банков. Далее необходимо поддержать формирование функциональной ливанской армии и активно заняться предотвращением возникновения серьез-ного гуманитарного кризиса, который может вот-вот возникнуть из-за массового нашествия сирийских беженцев. Более подробно тут.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!


***

Eeter:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в студии Маарья Тоотс из Фонда открытой Эстонии и Марго Лоор из Общества дебатов, которые расскажут о неделе демократии, граждан-ском образовании в школах и кампании “Наши голоса”. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

  

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.