Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 30/2012

laine uudised-laine
26 Сен 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 30/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

 

Фонд гражданских объединений ждёт проекты

Фонд открытой Эстонии объявил об открытии первого конкурса проектов Фонда гражданских объединений, финансируемого из средств  EMP. К участию в конкурсе ожидаются проекты действующих в интересах широкой публики гражданских объединений направленные на развитие демократических ценностей и повышению способности объединений представлять интересы своих целевых групп. Точные условия, формы ходатайств и ответы на часто возникающие вопросы можно найти по адресу www.oef.org.ee/norra

 

Welcome to Estonia, EUSTORY!

На этой неделе в Таллинне и Тарту проходят мероприятия международной молодёжной академии EUSTORY. Тема этого года „Нет ничего бесплатного: вызов Европейской демократии.“ Детальная информация здесь.

В том, что молодёжь из 12 стран находиться и действует сейчас в Эстонии, можно убедиться из блога eustory.wordpress.com

 

XVII Форум открытого общества, впечатления

Форум открытого общества посвящённый теме популизма привёл в Эстонию несколько десятков представителей сети фондов OSF и целый ряд блистательных экспертов, которые рассуждали на данную тему несколько дней. Обзоры идей возникших на Форуме читайте  здесьздесьи здесь. Также познакомтесь со статьёй Мару-Лиис Якобсон о популистах и гражданском обществе. Для сравнения советуем вам прочитать отражение Форума в русскоязычной прессе Эстнии.  В гостях у Фонда находился норвежец Енвер Дюлиман, который рассказал об опыте Хельсинского Комитета в организации обучения по теме защиты прав человека. В Таллинском университете прошла дискус-сия на тему свободы слова, в которой участвовала Эмилие Вилберг из Университета Осло. Фото с Форума можно посмотреть здесь.

 

Мы собрали 200 голосов

Фонд открытой Эстонии и Общество дебатов Эстонии провели в день демократии кампанию „Наши голоса“. Мы получили около 200 идей о том, как улучшить жизнь в Эстонии.  Желающие смогли на предшедствующей 15-му сентября неделе представить свои предложения руководителям государства. Предложения можно прочитать по адрею в интернете www.meiehääled.eu. Обзор происшедшего в день демократии вы найдёте здесь.

 

Обо всем немного

 

Верят, но действуют

Центр развития и исследования гражданского общества при Институте международных и социальных исследо-ваний Таллинского университета провел опрос общественного мнения на тему “Ценности и стили поведения эстонского населения, поддерживающие гражданскую инициативу в 2011-1012 годах”. С его результами можно познакомиться здесь. Краткое резюме на сайте ngo.ee .

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Цыганский рэп и хип-хоп

Цыганская народная музыка не означает только лишь пируэты скрипки, Начиная с 1990 годов городская цыганская музыка черпает  вдохновение из американской культуры рэпа и хип-хопа. Между циганскими и афро-американскими общинами можно найти много общего. Они обе, например, в течении последних десятилетий уверенно выступали в защиту своих гражданских прав. Самая большая цыганская община в Европе живет в Македонии в пригороде Скопье, в маленьком городке Шутка, побывав в котором, кажется, что переместился во времени.

 

Европа и мир

 

Сложное время в Приднестровье

Свежий анализ ситуации в находящейся на краю Европы непризнанной республике Приднестровье говорит о том, что впервые за последние 20 лет так называемой “независимости” в Молдове начинает двигаться лед. В августе Приднестровье посетила Ангела Меркель, которая встретилась там с лидерами Молдовы и Приднестровья. Помимо этого там побывал также и представитель Российской Федерации Дмитрий Рогозин. О том, как обстоят дела в Приднестровье, можно почитать в докладе

 

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!


***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в студии координатор Фонда гражданских объединений Марис Йыгева, которая расскажет об открывшихся возможностях получить поддержку своим хорошим идеям.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

  

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.