Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 31/2011

laine uudised-laine
12 Окт 2011
 

AEF_logo

 

 Инфолист 31/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

 

Программа «Раннее развитие»Фондов открытогообщества

Программа «Раннее развитие»(Early Child­hood Program, ECP) Фондов «Открытое об­щество»объявляет конкурс среди неправи­тельствен­ных организаций стран Центральной и Вос­точ­ной Европы и Евразии, работающих в об­лас­ти продвижения прав детей с ог­ра­ни­чен­ны­ми возможностями. Проекты вы­би­рают­ся в хо­де трехэтапного оценивания, окон­ча­тель­ное решение выносит экспертный совет, ко­то­рый рассмотрит ходатайства к 1 декабря 2011 года. Условия конкурса и сроки смотриздесь.

 

Хорошая новость для для инвалидов

Министр социальных дел Ханно Певкур напра­вил на согласование в другие ми­нистерства, органы местного самоуправления и организации инвалидов законопроект о ра­ти­фикации конвенции ООН по правам ин­ва­лидов. Ратификацию и применение конвенции раньше поддерживал также Фонд открытой Эстонии из средств программы открытого управления. Читайте новость здесь.

 

Презентация учебника по гендерным исследованиям

В следующий вторник 18 октября в 14 часов в Тал­линнском университете пройдет пре­зен­та­ция учебника «Введение в гендерные ис­сле­до­вания», вышедшего в издательстве Тар­туского университета при поддержке  Фонда от­крытой Эстонии. Редактор книги Райли Марлинг, в учебнике 12 глав, написанных раз­ными авторами, в нем рассматриваются раз­личные аспекты гендерных исследований,  свя­занных с образованием, СМИ, искус­ство­ве­дением, политикой, теологией и эко­фе­ми­низ­мом. Подробная информация в следующем инфолисте.

 

Изучая мир

 

С Днем рождения, EMSL

На этой неделе Союз некоммерческих объеди­не­ний и фондов Эстонии (EMSL) отмечает 20 день рождения. Если быть точным, то день рож­де­ния был уже в понедельник, а в пятницу бу­дет большой праздник. Если вы хотите сде­лать подарок, зайдите по этому адресу www.ngo.ee/toeta и отправьте по­жертво­ва­ние. Всего самого лучшего и успехов в будущем!

 

Успехов советнику!

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, постоянно подчеркивающий важность гражданского общества, пригласил стать своим советником по третьему сектору одного из активистов общества Uue Maailma Selts Мадле Липпус. Мы желаем ей всяческих успехов в работе! Читайте новость здесь.

 

Эстония поддерживает грузинский третий сектор

Министерство иностранных дел Эстонской Рес­пуб­ли­ки поддерживает разработку веб-сре­ды для грузинских гражданских объеди­не­ний. Новая среда призвана улучшить об­щение и обмен информацией и опытом между организациями гражданского общества. Основными пользователями веб-среды с интерактивными возможностями будут грузинские НКО, которые сотрудничаю в рамках восточного партнерства Европейского союза. Грузия является для Эстонии одной из приоритетных стран, с которой ведется сотрудничество в области развития, ей оказывается поддержка уже с 2000 года. Дополнительная информация: www.vm.ee

 

Идет регистрация на конференцию о природе

До 14 октября можно зарегистрироваться на кон­ференцию TedXLoodus, совместно ор­га­ни­зуемую Эстонским фондом природы и ко­ман­дой TEDxTallinn. Конференция состоится 22 октября. На мероприятии, приуроченному к 20 юбилею Фонда природы, можно будет об­ме­нятся мыслями на будущее. До­пол­ни­тель­ная информация http://www.tedxtallinn.org/.

 

Кино и граждановедение

С прошедшей пятницы на экранах идет долгожданный фильм, посвященный обществуUue Maailma Selts. Фильм режиссера Яана Тоотсена и продюсера Яака Кильма, рассказывающий о жизни, красоте и боли, будет идти в кино до конца месяца. Дополнительную информацию и трейлер к фильму можно посмотреть здесь.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Строительство открытого общества на Балканах

В 1991 году в бывших республиках Юго­сла­вии были открыт представительства фондов «Открытого общества». В книге «Building Open Society in the Western Balkans», вы­шед­шей недавно при поддержке Фонда открытого общества, подводится итог социальных сломов, переживаний и особенностей всего региона за 20 лет. Помимо Джорджа Сороса в книге предоставляется слово некоторым людям, которые руководили фондами в различные периоды. Читайте дальше здесь.

 

Проект «Деревни тысячелетий»

Филантроп Джордж Сорос в этой записи в блоге пишет о начавшемся 5 лет назад в Аф­ри­ке проекте Millennium Villages, целью ко­то­ро­го ставилось покончить с крайней бед­ностью в африканских деревнях.  Сегодня при­нято решение, что в течение следующих 5 лет в проект будет инвестировано еще 27 млн дол­ларов, чтобы перевести его в следующую фа­зу.  Цель программы — вернуть афри­канским деревням и малым предпринимателям их силу и развить их долговременное сотрудничество с бизнес-сектором.

 

Политика в отношении наркотиков должна измениться

В Латинской Америке в политике в отношении нар­котиков явно что-то не так, если нарко­ба­ро­ны продолжают обогащаться,  а обычным лю­дям грозят все более строгие наказания. Смотрите видео, которое сделала молодежь из Вен­герского союза гражданских свобод и мо­ло­дежной организации Мехико Espolea, участвовавшая на 3-й Латиноамериканской кон­ференции в сфере политики в отношении нар­котиков. Конференция прошла с сентябре в г. Мехико.

 

Европа и мир


Тот же Путин, другая Россия

В статье, опубликованной на порталах ECFR и Opendemocracy.net, утверждается, что новое поколение не выдержит Путина во главе России до 2024 года. По сравнению с 1999 годом, когда Путин впервые пришел к власти, Рос­сия меньше боится, а ностальгические чувства и империалистические желания экс­пан­сии тоже не вызывают больше так много ра­дости. Менее полвины россиян полагают сейчас, что демократия менее важна, чем по­ря­док и твердая рука. Это принципиальное от­личие от прошлого. В то же время пятая часть россиян хотела бы эмигрировать из стра­ны, а более половины считают, что госу­дарство срочно нуждается в модернизации.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) еще не определены. Следите за информацией! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых но­востей на радио «Куку». Оставайтесь на волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com Обещаем новые записи каждую неделю! 

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого обществаможно по ссылке.