Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 3/2014

laine uudised-laine
27 Янв 2014

Инфолист 3/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

DocPoint покажет фильм
о Приднестровье 

На следующей неделе в рамках фестиваля документального кино DocPoint, который проходит в Таллинне состоится премьера нового фильма Меелиса Муху об официально непризнанном Приднестровье. 1 февраля фильм покажут в Хельсинки, потом картину можно посмотреть в Таллинне в кинотеатре Артис. Подробнее о фильме, снятом при поддержке Фонда открытой Эстонии можно почитать на сайте фестиваля.
 
FutureLab Europe 
вновь начинает работу!
Начиная с этой недели  Фонд открытой Эстонии приглашает всех молодых людей с 20 до 30 лет принять участие в программе FutureLab Europe – Совет молодых европейцев. Если ты активен, тебя интересует Европы и ты хорошо говоришь на английском, тогда заглянина сайт фонда и кандидируй до 28 февраля в программу.  Выпускники программы Future Lab Иван Лаврентьеви Анна Каролин делятся своими впечатлениями.

Гражданские объединения
и кризис 

Серия дебатов европейских объединений "JoiEU" открывает стремительно новый год: 21 января на Кипре обсудили роль гражданских объединений во времена экономического кризиса. Запись дебатав блоге JoiEU. В Эстонии в рамках проекта дебаты проведет Фонд открытой Эстонии. Первое обсуждение состоится уже 8 апреля.  

С миру по нитке

Семинар будущего
гражданского общества

Союз НКО и фондов Эстонии EMSL и think-tank Praxis приглашают гражданские объединения к участию в дискуссионном семинаре "Как сотрудничество с государственным и частным секторами помогает гражданским объединениям достигнуть свои цели и избежать проблем?". 
Дискуссия состоится в среду, 29 января в 15-17 в доме Европейского Союза (Рявала 4, Таллинн). О своем участии можно сообщить здесь или написав наanna@ngo.ee . Участникам издалека будут компенсированы транспортные расходы.
 
1,6 миллионов на сотрудничество по развитию 
Министерство иностранных дел открыло в понедельник конкурс проектов сотрудничества по развитию для поддежки проектов в Афганистане, Грузии, Кыргызстане, Молдове, Украине, Таджикистане и Беларуси, а также для стипендий и проектов информирования в Эстонии. Программа развития, условия финансирования и дополнительная информация на сайте МИД.
 
AVBKekus подготовил 
новый прогноз 

Анализирующий происходящее в России ABVKeskus подготовил прогноз о жизни и политических развитиях в России на 2014 год. Совсем скоро с текстом можно будет познакомиться на сайте центра. Почитай также и прошлые прогнозы.

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Партнерство открытого
управления в Грузии 

OSF направил свой пристальный взгляд на Грузию и пытается показать как обстоят дела с партнерством открытого управления в этой стране. Происходит ли вообще что-то в этом направлении? Кстати, о ситуации в Эстонии можнопочитать тут.
 
Британцы и американцы
тестируют по-своему
инициативу «Назад в школу» 

Проблема государственных школ Англии и Америки в том, что у учеников нет живых примеров, отсюда потом проблемы на рынке труда. Об этом пишет руководитель  Future First Джейк Хайман.  Он работает во имя того, чтобы бы умные выпускники оставались бы связанными со своей школой и после ее окончания. «Если попросить их сделать что-нибудь для своей школы, то многие отказываются, говоря, что школа ничего не сделала для них. Зато все готовы помогать готовить учеников к будущей жизни». Проект очень популярен среди молодежи Англии,  американцы тоже тестируют такой метод работы.

Европа и мир

Молодежная премия
Карла Великого

Европарламент продлил срок подачи проектов на конкурс молодежной премии Карла Великого до 10 февраля.  На соискание премии ожидаются молодежные проекты, которые способствуют взаимопониманию между людьми и помогают формированию единого европейского идентитета. 3 лучшие идеи поделят между собой призовой фонд в 10 000 евро и смогуь посетить Европарламент и принять участие в торженственной церемонии награждения лауреатов, которое состоится в Германии. В прошлом году третье место завоевал эстонский проект"The Story of My Life".

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

29 января 2013. Европейские фондыинициировали проект «Новый пакт для Европы» или Пакт новой Европы. Проект призван инициировать обсуждение о будущем Европы и предлагать пети для усиления влияния Европы в мире. Также мы приглашаем молодежь принять участие в проекте FutureLab Europe. Обо всем этом расскажет Маарья Тоотс.

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.