Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 32/2012

laine uudised-laine
10 Окт 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 32/2012

 

 

   

Новости фонда

 

 

Фонд гражданских объединений набирает обороты

Фонд гражданских объединение начал свою работу в полную силу. Теперь помимо крупных проетов мы ожидаем до 10 декабря также и малые проекты. Правила, условия, формы и руководства на русском языке можно найти на сайте AEF.В ближайшее время в разных городах Эстонии состоятся семинары, которые помогут объединениям подготовить заявки.На семинаре мы расскажем о том, какие возможности предоставляет VÜF для вашей организаци, что сделает ваш проект достойным финансирования. Вместе мы подумает о том, как запланировать эфективный проект, познакомим вас с условиями и требованиями конкурса фонда  и дадим вам всю необходимую информацию для того, чтобы вы смогли реализовать свои хорошие идеи. Бесплатные семинары на русском языке пройдут 13 октября в Таллинне и 27 октября в Нарве.  Торопитесь регистрироваться! Еще есть свободные места! Регистрация по электронной почте info@oef.org.ee  

 

Запад встречается в Востоком

Вчера и позавчера в Санкт-Петербурге состоялся основанный в прошлом годуФорум гражданского общества Европейс-кого союза и России, в котором в качестве наблюдателя приняла участие руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. А вот руководителя моложного объединеня “Открытая республика” Евгения Криштафовича российские власти, к сожалению, не пропустили через границу. Как это произошло смотри тут и здесь.

 

Проявление ненависти приведет в Будапешт

Что такое вообще проявление ненависти? Как боротся с ксенофобией, рассизмом, антисемитизмом и проявлениями любого другого нетерпения? Как в этом может помочь интернет? Если у тебя получается писать статьи, ты догадлив, если интересуешься правами человека и хотел бы что-нибудь предпринять для того, чтобы победить проявления ненависти в просторах интернета, то  смело канди-дируй на обучение в Будапеште. Сделать это необходимо к 22 октября.

 

Как узнать популиста

При поддержке Фонда открытой Эстонии вышло в свет исследование на тему популизма. Интересный, не лишенный юмора труд Мари-Лийз Якобсон достоен твоего внимания. Он находится по ссылке

 

Обо всем немного

 

Молодежь и власти

Союз молодежных объединений ENL приглашает вас 19 октября в Таллинский технический университет на конференцию “NOVO! Решения принимают молодежь и власти”. Мероприятие открывает серию общественных обсуждений молодежных политик и будущего молодежной работы после истечения срока действия нынешней стратегии по молодежной работы в 2012 году. Если у тебя есть свободное время и ты не принимаешь участие в не менее интересном мероприятии EMSL , то смело жми ссылку

 

Учебный визит журналистов

В ясном представлении о правах человека нуждаются также и журналисты, которые формируют общественное мнение. Центр по правам человека организовал на прошлой неделе учебынй визит 15 эстонских журналистов в Стокгольм, где гости познакомились с ситуацией в Швеции. Какие втречи состоялись и какие открытия были сделаны можно узнать по ссылке.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

На что похожи Фонды открытого общества?

Сеть Фондов открытого общества или сокращенно OSF похожа на громадное дубовое дерево, у которого множество листьев и желудей. Некоторые его ветви начали засыхать. Чем занимается OSF в 2012 году? О целях, приоритетах и программах сети расскажет это видео. Вы получите представление о том, что есть такое и чем питается это могучее дерево.

 

Коммунизм это…

Вы удивились бы, если узнали, что более чем треть эстонских учеников уверено в том, что в советской Эстонии было лучше, чем сейчас? Это, к счастью не про нашу страну. Это все относится к Румынии. Последнее исследование румынского Фонда Сороса обнаружило это.  Около 80% всех опрошенных, впрочем, не представлял себе какая именно жизнь была тогда в Румынии. Это все дает очень тревожный сигнал ненышним властям – политические попул-листы продолжают свое дело. Посмотри, что придумали для того, чтобы заполнить пробелы в историческом образовании румынских детей.

 

Европа и мир

 

Упрямое островное государство

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон  сообщил о своей под-держке проведения в стране референдума по вопросам Европейского союза. К радости консерваторов он отметил, что не предлагает народу решать то, останется ли Великобритания в ЕС или нет. Граждане могут выразить свое мнение о том, какую роль должна играть Англия в Европйском союзе. Дальше —новость The Guardian

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря.

 

***

Eeter:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в студии Ассо Прии, который расскажет о результатах миссии наблюденияTransparency International за выборами в Грузии. Хотите знать, что происходит на самом деле в Грузии? Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке