Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 32/2013

laine uudised-laine
21 Окт 2013

                 Инфолист 32/2013

Новости Фонда открытой Эстонии

 

Открытое правительство считает цыплят

О проекте «Партнерство открытого управления»   страны мира с сильным гражданским обществом говорят всё более активно: в конце октября тысячи делегатов встретятся в Лондоне, чтобы разобраться, что на самом деле правительства сделали для того, чтобы управление было прозрачным и открытым. Британцы только что обратились к своему премьер-министру с требованием предпринять четкие шаги перед встречей в верхах. Эстонские гражданские объединения ждут той же ясности и от своего правительства. Если ли Вы хотите узнать больше об открытом управлении, то в этот четверг Вам стоит принять участие в вебинаре, посвященном прозрачности экономической среды. Воспользуйтесь случаем и посмотрите на мировой опыт!

 

Комментарии в сети — тронулся ли лед?

На своем Форуме открытого общества мы пообещали следить за темой сетевых комментариев, так как по-прежнему считаем неприемлемым неразборчивость в выражениях и анонимные высказывания. Прежде всего, это вопрос об ответственности СМИ. Именно на это обратил внимание Европейский суд по правам человека в своем недавнем решении, признав портал Delfi виновным в нашумевшем деле Леэдо. Той же теме посвятил свой очередной комментарий в СМИ и журналист Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) Райн Кооли.

 

Фонд гражданских объединений ждет проектыФонд открытой Эстонии объявил два новых тура подачи заявок для проектов гражданских объединений. И сроки неумолимо приближаются!

Крупные проекты получат до 40 000 (а при определенных условиях и до 100 000) евро,малые проекты до 7500 евро. Фонд гражданскихобъединений — это программа грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), финансируемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. В Эстонии деятельность фонда курирует Фонд открытой Эстонии.

 

Kezdödik az ünnepség! Праздник начинается!

С 14 по 20 октября мы отмечаем в Эстонии Дни родственных народов. Уже в 25 раз! Это не столько фольклорный праздник, сколько скорее общенародное движение, призванное продемонстрировать солидарность с родственными народами и поддержать их в их стремлении сохранить свою культуру и язык. В этом году к инициативе эстонцев присоединились и венгры, которые посвятили 19 октября похожей тематике: в Венгрии будет отмечаться день языкового родства. В Национальной библиотеке в Таллинне в этот день пройдет конференция, которую откроет один из инициаторов движения Малль Хеллам с речью о личной инициативе, свободе и жизненной силе народа.

 

 

С миру по нитке

 

Иди на выборы и становись наблюдателем!

В воскресенье мы будем выбирать в Эстонии местные самоуправления. Без лишней торжественности: идите на выборы, ведь это касается Вас! Объединение «Эстония без коррупции» призывает становиться наблюдателями. Это гражданское право, которым в Эстонии, к сожалению, пользуются пока мало. Объединение составило памятку, которая дает представление о том, что представляет собой наблюдение и какие права и обязанности есть у наблюдателей, а также подготовило обзор работы избирательных комиссий.

 

Поддержите международный успех Kodupilt.ee!

Эстонская электронная разработка kodupilt.ee, которая показывает  финансовое состояние и услуги муниципалитетов и уездов, участвует во всемирном конкурсе и ждет голосов в свою поддержку. До 16 октября Вы можете проголосовать в конкурсе десяти электронных разработок и отдать свой голос единственному решению, созданному эстонским мозговым центром.

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Признание одного полицейского

О том, как полицейские США и стран Европы обыскивают и арестовывают людей только потому, что те кажутся им «подозрительными» (т.е. имеют другой цвет кожи или выглядят по-иностранному) говориться вновь и вновь. В этот раз Фонды открытого общества опубликовали интервью с одним нью-йоркским полицейским, в котором тот раскрывает о нелицеприятных закулисных моментах своей работы.  С кампанией в целом можно познакомиться здесь. Также рекомендуем посмотреть видео, авторы которого постарались объяснить, почему наш мозг любит стереотипы.


OSF ищет руководителя для евразийской программы.

Сеть фондов открытого общества ищет руководителя для евразийского направления. Иначе говоря, если Вам не безразлична жизнь граждан в бывших союзных республиках, то это предложение о работе может подойти именно Вам.  Читайте о конкурсе подробнее!

 

Корифеи о цифровой эпохе: смотрите трансляцию!

28 октября в ночь с понедельника на вторник OSF приглашает неспящих в Эстонии принять участие в беседе медиа-специалиста Этана Цукермана и президента OSF Криса Стоуна «Rewire: Digital Cosmopolitans in the Age of Connection» (Цифровые космополиты в эпоху связи). Читать более подробно. Посмотреть прямую трансляцию можно здесь.

 

Европа и мир

 

Азербайджанские выборы — свободные для кого?

Организация «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE), в которую входят гражданские объединения Европы, следящие за демократичностью выборов, осудила в своем недавнем заявлении Европарламент и Парламентскую ассамблею Совета Европы, которые назвали прошедшие в октябре выборы в Азербайджане «честными и свободными». По утверждению EPDE, такие выводы далеки от реальности. В доказательство своих утверждений организация опубликоваланезависимый отчет и попросила ознакомиться также с описанием ситуации, представленнымОБСЕ. Заявление можно прочитать здесь.

 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

 

 

Программы поддержки Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений

 

В настоящий момент Молодежный фонд заявок не принимает.

 

***

 

Эфир:

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать передачу снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии. Полгода прошло с того момента, как президент представил парламенту предложения Народного собрания. Выяснилось, что некоторые члены Рийгикогу были бы рады, если бы эта тема потеряла актуальность.  Почему? В гостях Урмо Кюбар.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если Вас нет ЗДЕСЬ, то Вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и претворяет в жизнь инициативы, которые способствуют развитию открытого общества в Эстонии и других странах

 

Бульвар Эстония 5А, 10143 Таллинн;

тел. 6155700; эл.почта info@oef.org.ee; сайт www.oef.org.ee 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно здесь.

 

Подписаться на новостную рассылку Open Society Foundations можно здесь.