Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 33/2013

laine uudised-laine
29 Окт 2013

              

 

   Инфолист 33/2013

Новости Фонда открытой Эстонии

 

Требуем санкций для Белоруси!

По всей Европе объединения, защища-ющие права человека, требуют от Евросоюза ужесточения экономических санкций в отношении тех белорусских предприятий, которые поддерживают режим Александра Лукашенко, экспор-тируя свою продукцию в Европейский Союз или через его территорию. Письмо, которое было направлено министрам иностранных дел стран-членовЕвросоюза, а также верхов-ному представителю по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, подписал и Фонд открытой Эстонии. Почему и для чего, читайте здесь!

 

Глухие и слышащие на театральной сцене

В рамках получившей поддержку из Молодежного фонда AEF  инициативы «Общинный театр с глухими», которая собрала в театральном лагере, организованном в августе на турис-тическом хуторе Rätsepa,  как глухих, так и слышащих, выходят первые премьеры! Представление «Звуки беззвучного мира» можно посмотреть 26 октября в 19.00 в Таллинне в игровом доме «Пийп и Туут» и днем позже 27 октября в 14.00 в Тартуском новом театре (Лай 37). Оба спектакля будут идти на языке жестов с синхронным переводом на эстонский язык.

 

У молодежи в Пилиствере новая газета

Молодые люди в Пилиствере при поддержке Молодежного фонда AEF подготовили свежий номер своей газеты, который по вполне понятным причинам посвящен выборам: моло-дежь пишет и рассуждает. Здесь также можно найти и другие истории. Кроме того, этот номер готовился в сотруд-ничестве с молодыми людьми из Выхма. Так что в новостях можно узнать, что происходит и в тех краях.

 

Фонд гражданских объединений ждет проекты

Фонд открытой Эстонии объявил два новых тура подачи заявок для проектов гражданских объединений. И сроки неумолимо приближаются!

  Крупные проекты получат до 40 000 (а при определенных условиях и до 100 000) евро, малые проекты до 7500 евро.

Фонд гражданских объединений — это программа грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), финан-сируемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. В Эстонии деятель-ность фонда курирует Фонд открытой Эстонии.

 

С миру по нитке

 

Партии: коррупции нет!

В преддверии местных выборов объединение «Эстония без коррупции» провело среди эстонских партий и избирательных союзов опрос, чтобы получить обзор мнений кандидатов по вопросам предотвращения и пресе-чения коррупции в местных самоуправ-лениях. Большинство партий проигно-рировали опрос. Было получено 34 ответа: 15 от избирательных союзов, 14 от социал-демократов, 2 от Союза Отечества и Республики и по одному от Центристской партии и Партии реформ. Представитель последней гордо написал: «Я не вижу проблемы! А поскольку проблемы нет, нет смысла предлагать и решение!» Читать подробнее!

 

Как учиться в течение всей жизни?

Ассамблея сотрудничества Эстонии и Министерство образования и науки организуют в Таллинне семинар, посвященный стратегии обучения в течение всей жизни. Цель амбициозна: представить стратегию, в которой согласованы приоритеты в образовании на следующие семь лет. Конференция пройдет 30 октября. Если Вы хотите внести свой вклад, регистрируйтесь до25 октября (эл. почтаseminar@kogu.ee) и заранее зна-комьтесь с материалами.

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Узбекистан хочет получить деньги на образование, но …

Недавно Узбекистан представилГлобальному партнерству в области образования заявку на получение около 60 миллионов долларов, чтобы сделать образование более доступным и выпускать больше учебников. В свете этой заявки на выделение кредита OSF интересуется, будут ли данные средства расходоваться по назначению с четом того, что в то же самое время государство закрывает школы и вместо обучения и преподавания вынуждает школьников и работников образования трудиться на хлопковых полях.


OSF ищет руководителя для евразийской программы.

Сеть фондов открытого общества ищет руководителя для евразийского направления. Другими словами, если Вам небезразлична жизнь граждан в бывших союзных республиках, то это предложение о работе может подойти именно Вам.  Читать о конкурсе подробнее!

 

Корифеи о цифровой эпохе: смотрите трансляцию!

28 октября в ночь с понедельника на вторник OSF приглашает неспящих в Эстонии принять участие в беседе медиа-специалиста Этана Цукермана и президента OSF Криса Стоуна «Rewire: Digital Cosmopolitans in the Age of Connection» (Цифровые космополиты в эпоху связи).Вы можете узнать об этом подробнее, а также посмотреть пря-мую трансляцию здесь.

 

Европа и мир

 

Форум Россия-ЕС выдвинул свои требования

В начале октября в Гааге прошел очередной Гражданский форум Россия-ЕС. В финальных документах форумабыло принято решение о том, что сотрудничество между гражданс-кими объединениями Евросоюза и России будет продолжено несмотря на постоянные попытки российского правительство вставлять ему палки в колеса. Совместная работа станет более активной, и в преддверии сочинской Олимпиады основное внимание будет уделено правам человека. Требования также включают в себя упрощение визового режима инемедленное освобождение задер-жанных в России активистов Гринпис.

 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

 

Программы поддержки Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений

 

В настоящий момент Молодежный фонд заявок не принимает.

 

***

 

Эфир:

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать передачу снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии. Только что прошедшие выборы при поддержке фонда приезжали наблюдать представители крупнейших российских объединений наблюдателей за выбо-рами. Особый интерес для них естественно представляла электронная система голосования. О своих открытиях подробнее расскажетЕвгений Криштафович из НКО «Центр европейских инициатив».

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если Вас нет ЗДЕСЬ, то Вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.

 

Эстония пст 5А, 10143 Таллинн;

тел. 6155700; эл.почта info@oef.org.ee; сайт www.oef.org.ee 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можноздесь.

 

Подписаться на новостную рассылку Open Society Foundations можно здесь.