Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 34/2011

laine uudised-laine
2 Ноя 2011

AEF_logo

 

Инфолист 34/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

 

Наши общие проекты

На сайте Фонда открытой Эстонии мож­но теперь найти информацию о новых ме­роприятиях совместного проекта Фон­да открытой Эстонии и Бри­танского со­вета «Сделаем вместе!» вместе с их описа­ниями и выделенными средства­ми. Вы можете узнать, какие трех­сто­рон­ние проекты начнут вместе осу­ществлять, например, Кохтла-Ярвская Там­микуская гимназия, Мяэтагузская основ­ная школа и НКО Parim Tervis или сред­няя школа Леизи, Кохтла-Ярвская Рус­ская гимназия и НКО Spordiselts Halliste. Всего было профинансировано 6 проектов.

 

Демонстрации и гражданское общество

В передаче Uudis+ на радио «Викер­раадио» в пятницу у руководителя Фон­да открытой Эстонии Малль Хеллам спро­сили, что думать об учащающихся и усиляющихся демонстрациях и за­бас­товках в мире и в Эстонии, какие вы­во­ды должно сделать из этого граж­данское общество. Слушайте передачу начиная с 05:42.

 

Учреждения в социальных сетях

Читайте в блоге Фонда открытой Эстонии о том, как учреждения могут общаться с гражданами в социальных сетях непосредственно и по-человечески. Данная запись в блоге является резюме конференции по социальным сетям, организованной Академией электронного управления, главным докладчиком на которой был советник Хиллари Клинтон по инновациям, король Твиттера с 375 000 подписчиков Алек Росс.

 

О Поппере в «Сирпе»

В прошлую пятницу в газете «Сирп» появились две критические статьи о книге Карла Поппера «Открытое общество и его враги. Часть I и II». Платон и Поппер сходятся во мнении, что человечество имеет тенденцию к вырождению, но, по Платону, без идеалов оно еще быстрее деградирует, потому что человек делает всегда немножко меньше, чем мог бы. Читайте эти сравнительные рассуждения Валле-Стена Майсте и Марью Лепайыэ.

 

Кто еще не читал, то…

Фонд открытой Эстонии пишет в блоге се­ти Фондов открытого общества об ини­циативе «Партнерство открытого управ­ления», ее связи с приоритетами Фон­дов открытого общества и сотруд­ни­честве между фондами. Читайте сами!

 

 Осень еще золотая

 

Общество открытых данных

В прошлую пятницу в Таллиннском тех­ническом университете прошла кон­фе­рен­ция «От видения к решению — 2011», на корой рассматривали вопросы, связанные с открытыми дан­ными. На конференции говорили о том, как открытые данные помогут улучшить конкурентоспособность предприятия и обычного гражданина. В начале этой не­дели в передаче Terevisioon об от­кры­тых данных рассказал старший научный сотрудник институт инфор­матики Тартуского университета доктор Пеэп Кюнгас. Читайте и смотрите здесь.

 

Кто такой профессиональный волонтер?

«Профессиональный волонтер», пожа­луй, не самое удачное выражение, но са­мо начинание очень хорошее: министр по делам регионов запустил про­грамму, которая приглашает опыт­ных специалистов помочь своими про­фес­сиональными знаниями и умениями в работе некоммерческих организаций и осуществлении их целей.

Участвуют министерства внутренних дел, окружающей среды, культуры, сельского хозяйства, экономики и коммуникаций, Coca-Cola Hellenic, Eesti Energia, Elion, Swedbank и Tallinna Vesi и 10 некоммерческих организаций. Дополнительную информация о проекте можно получить здесь.

 

Что вы думаете об Эстонии?

Художница Дагмар Казе, которая рань­ше изучала отношения школы и детей-го­мосексуалистов и писала об этом в блоге Фонда открытой Эстонии, теперь пи­шет в финском научно-популярном блоге, посвященном этническим взаимо­отношениям и миграции, о том, ка­ким представляют так называемого настояще­го эстонца. Казе также спро­сила у 5—7-летних детей, что означает быть эстонцем. Читайте дальше.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Популизм — будущее европейской политики?

Британский аналитический центр Demos и Фонды открытого общества органи­зуют 7 ноября в Брюсселе конференцию, на которой будут обсуждаться темы умень­шающегося доверия к обществен­ным институтам и политическим партиям, эко­номического и кредитного кризиса и влияния социальных сетей на действия по­пулистских группировок. Читайте здесь. Вы также можете познакомиться с ана­литической публикацией центра Demos о популизме в цифровую эпоху и са­мом большом английском популистском улич­ном движении The English Defence League.

 

О европейской политике добрососедства

Гражданское общество в Европе должно укреплять свои связи с другими секторами, а доноры должны стать активными партнерами. Сам же Европейский союз должен превратиться из спонсора в стратегического инвестора. Соответствующий анализ читайте здесь.

 

Об искусстве и самоопределении цыган

Молодой драматург и актриса Алина Сербан приняла участие в состоявшемся в августе в Будапеште первом лагере Barvalipe Roma Pride Camp, в этом интервью она делится своими мыслями и чувствами о самоопределении цыганок.

 

Фонды открытого общества пригла­шают на работу

Открыта вакансия European Communi­cations Officer, который должен бу­дет работать в Лондоне и, конечно, постоян­но в самолете и других странах. Если вы разделяете ценности Фондов открытого общества  и хотели бы сде­лать что-нибудь серьезное для их осу­ществле­ния, читайте это длинное объявление.

 

Кто еще не читал, то…

Фонд открытой Эстонии пишет в блоге се­ти Фондов открытого общества об ини­циативе «Партнерство открытого управ­ления», ее связи с приоритетами Фон­дов открытого общества и сотруд­ни­честве между фондами. Читайте сами!

 

Европа и мир


Крах Европы

Статья бывшего руководителя Брюс­сельско­го института открытого общества и члена-основателя Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Андре Вилкенса  о крахе находящейся в кре­дитном кризисе Европы и о том, что еще можно спасти.

Вилкенс, который занимает должность стра­тегического директора одного из круп­нейших частных фондов Германии Stiftung Mercator и директора Центра Мерка­тора в Берлине, представляет несколько сценариев и предлагает пять основ­ных направлений, активно работая в которых можно спасти Европу от дальнейшего падения.

Читайте дальше на сайте ECFR.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) еще не определены. Следите за информацией! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эсто­нии, как обычно, каждую среду пос­ле 10-часовых новостей на радио «Куку». На этот раз мы побеседуем с Еле­ной Кацуба из Фонда открытой Эсто­нии о совместном проекте эс­тонских и русских школ и гражданских объеди­нений «Сделаем вместе!», в рам­ках которого начинают работу первые проекты.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.