Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 36/2012

laine uudised-laine
7 Ноя 2012

 

 

Инфолист 36/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

ETNA Микрокредит разрушает мифы

Кризисная программа Фонда открытой Эстонии поддержала проект ETNA Микрокредит. Деятельность проекта в полном разгаре — по Эстонии созданы десяток кредитных групп, чтобы обеспечить советом и помощью женщин из  регионов, которые хотят создать свои предприятия, но не знают с чего и как начать. В первую очередь менторы помогают разрушить некоторые мифы. „В Эстонии существует мнение, что настоящее предпринимательство является таковым когда только оно охватывает всю Эстонию. В Европейском союзе рынком считается, например, деревня или определённая община, которой можно продать свой товар – говорит ментор группы из Ридала Инкен Логберг. Стартовавшие в сентябре семинары – это только начало. Читайте подробностив инфолисте проекта в на странице в Facebook.

 

Гражданские объединения Европы консолидируються

На этой неделе в Брюсселе встречаються гражданские объединения из старых и новых стран-членов Евросоюза, а также из стран-кандидатов. Также и Фонд открытой Эстонии участвует в конференции  „Not-for-Profit Re-source Centers in Europe: Creating Synergies to Better Serve the Citizens of Europe”, чтобы содействовать созданию сети гражданских объединений Европы. Сеть поможет обменяться опытом, участвовать в совместных предприятиях и обеспечивать граждан возможностью участия в европейских начинаниях.

 

Фонд гражданских объединений проводит конкурс проектов

Конкурс проектов Фонда гражданских объединений продолжается. До 25-го ноября ожидаем проекты, направленные на пропаганду демократических ценностей  и прав человека, а также проекты помогающие третьему сектору лоббировать свои интересы. До 10-го декабря Фонд открытой Эстонии и Фонд гражданских объединений ожидают ваши заявки для участия в конкурсе малых проектов,направленых на развитие третьего сектора. Точные условия, формы ходатайств и ответы на часто возникающие вопросы можно найти по адресу www.oef.org.ee/norra.

14-го ноября в Риге торжественно откроется Фонд гражданских объединений Латвии. объединениями Латвии, стоит найти своего партнёра и разузнать, можно ли будет хода-тайствовать о финансировании совместных проектов из фонда наших южных соседей. Те, у кого ещё нет партнёров в Латвии, стоит узнать, какие латвийские организации ищут партнёровдля своих проектов.

 

С миру по нитке

 

Выбери гражданина года!

Совсем недавно мы отметили международный день демократии кампанией „Наши голоса“ и, вместе с Эстонским обществом дебатов, собрали около 200 идей как улучшить жизнь в Эстонии. 26-го ноября нас ожидает день гражданина. В этот день мы вспоминаем о появлении эстонского гражданства в 1918-м году. Министерство культуры каждый год, в ходе празнования дня гражданина, присуждает звание Гражданин года. Ожидаются ваши предложения, кто мог бы претендовать на этот титул в этом году.  Познакомься с требованиями и назови своего кандидата к 12-му ноябрю!

 

Из газет

 

Гендерное неравенство углубляется

Печальная правда – ежегодный рапорт мирового экономического форума на тему гендерного неравенства говорит о том, что обстановка в Эстонии ухудшается год от года. Газета Eesti Päevaleht обращает внимание на этот феномен. Полный текст исследования вы найдёте здесь. Не способствует улучшению ситуации легкомысленное заявление одного ведущего политика-мужчины по отношению к своей коллеге – женщине, из за которого например бывший уполномоченный по правам полов Кади Виик пожелала себе провала в памяти в портале новостей ERR.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)


Знаешь ли ты на что тратятся твои деньги?

Лишь немногие могут похвастаться тем, что точно знают о положении финансовых дел в их деревнях, городах или государстве, а также о том, как тратятся деньги налогоплательщиков. При поддержке OSF Словакию можно считать исключением – ведь теперь у каждого словака появилась возможность точно знать какая задолженность по кредитам есть у его самоуправления и видеть, как  проблемы в финансах могут уменьшить доступность публичных услуг. В лучшем случае мы говорит о нескошеной траве в городском парке, в худшем же – о банротстве самоуправления. Совсем скоро подобный проект будет реализован в Эстонии  в сотрудничестве в исследова-тельским центром Праксис при поддержке Фонда открытой Эстонии.

 

Центральный европейский университет приглашает в школу общественной политики

Долговременный партнер OSF, действующий в Будапеште Центральный европейский университет решил следующей осенью открыть школу общественной политики, чтобы проложить дорогу в жизнь лидерам общественного мнения, аналитикам, руководителям объединений, активистам и предприни-мателям новой эпохи.  Для поступления в магистратуру не обязательно политологи-ческое образование, гораздо важнее желание применять свои знания в общественной политике в будущем. Свои заявления можно подавать до 24 января 2013 года.

 

Европа и мир

 

Международная конференция поставила под вопрос действие прав человека

Демократические общества единодушны в том, что никого из нас нельзя дискриминировать ни юридически, ни социально, ни экономически. Однако действительность показывает, что стреми-тельно увеличивающая в трудные времена бедность порождает в свою очередь социальное и политическое насилие, ограничивая тем самым гражданские права самых бедных людей. Совет Европы приглашает принять участие в конфе-ренции, которая состоится 21-22 февраля 2013 года в Страсбурге, чтобы лучше понять ситуацию и подумать над ее возможными решениями. Познакомьтесь с программой изарегистрируйтесь на конференцию!

 

Fraternité 2020 начало собирать голоса

Знаешь ли ты, что каждый из нас может изменить законы Европы?  Сформулируй свою идею, найди 6 единомышленников из 6 стран ЕС, собери за один год миллион голосов “ЗА” и Европейская комиссия выслушает тебя.  У первой зарегистри-рованной подобной европейской инициативы Fraternité 2020, которая хочет увеличить финансирование и уделить больше внимания европейским программам обмена Erasmus или European Voluntary Service, с поддержкой Европейской комиссии появился свой сайт. Первое голосование началось! Просто, не так ли? Посмотри также видео об инициативе.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии.На этой неделе в студии Хелен Талалаев, которая подведет итоги первого года деятельности центра OMA.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке