Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 37/2011

laine uudised-laine
23 Ноя 2011
 

AEF_logo

 

Инфолист 37/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

 

Мужчины — за права женщин

25 ноября во всем мире отмечается день борьбы за ликвидацию насилия в от­но­шении женщин. В Эстонии ини­ци­ати­ву взяло на себя созданное вес­ной НКО Meestekeskus, которое при­зы­вает в этот день прикрепить к груди бе­лую ленточку и задуматься над проблемой.

Помимо этого центр Meeste­keskusвы­сту­пает за то, чтобы в школах боль­ше обу­чали разрешению кон­флик­тов, а целью организации является улучше­ние системы помощи мужчинам, оказавшим насилие.

 

Европа полна сил

Empowering European Citizens — это проект, организованный под эгидой Бри­танского совета и финансируемый из средств Европейской комиссии. Проект помогают осуществлять 10 граж­данских объединений и ор­га­ни­заций из 10 стран-участников проекта: Венгрии, Македонии, Польши, Румынии, Сло­вакии, Хорватии, Чехии, Швеции, Эс­тонии и Финляндии. В Эстонии партнером проекта выступает Фонд открытой Эстонии. О том, как прошел в Эстонии тренинг на прошлой неделе и сколько энергичных участников он собрал, читайте в блоге Фонда.

 

Гражданские активисты и чи­нов­ники узнают о работе друг друга изнутри

На этой неделе многие работники пуб­лич­ного и третьего сектора поближе по­знакомятся с работой друг друга. О проекте, называющемся «Обмен сто­рон», можно подробнее прочитать здесь (и обязательно примите участие в сле­дующем году!). Из Фонда открытой Эстонии в проекте участвует Мари, ко­то­рая будет наблюдать за работой со­вет­ника отдела по связям с обществен­ностью Министерства экономики и коммуникаций Расмуса Рууда.

 

Лебеди улетели, скоро выпадет снег

 

26 ноября — день гражданина

День гражданина — одна из тех модных зна­менательных дат, которую можно помнить, как свой день рождения. Ведь вы же сами гражданин! Если хотите про­верить свои знания, тогда ответьте на вопросы викторины ко дню граж­да­нина. ERR подала пример и на сайте www.kodanik.err.ee рассказывает об этом дне.

 

Документальный театр

23—25 ноября в зале гильдии Св. Ка­ну­та  можно будет увидеть поста­новку Мос­ковского документального театра Театр.doc «Two in your house» («Двое в твоем доме»).В центре постановки на­хо­дится Владимир Некляев, поэт и по­ли­тик, больше известный событиями, произо­шедшими до и после выборов бе­лорусского президента в 2010 и 2011 годах.

23 ноября после спектакля планируется дискус­сия, на которой будет об­суж­дать­ся положение с правами человека в Бе­ло­руссии и в мире в целом. Выступят Андрес Херкель и другие. Дополни­тель­ная информация. В зале всего 50 мест, поэтому поспешите.

 

Идет кинофестиваль PÖFF!

Несколько лет подряд Фонд открытой Эсто­нии организовывал в рамках кино­фес­тиваля PÖFF программу фильмов о пра­вах человека. В этом году мы пе­ре­да­ли эстафетную палочку. В программ­ме, которая называется в этом году «Различие обогащает», будет показано 12 полнометражных документальных и игровых фильмов из Европы, США и Индии. Программу фильмов и дискуссий смотрите здесь.

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Надежда в пакете

Простая и короткая история, рассказанная гаитянским юношей, которому Фонды от­кры­того общества предоставили сти­пен­дию для обучения в университете EARTH, известном своим самым инновационным в ми­ре подходом к сельскому хозяйству и социальному развитию, чтобы молодой че­ло­век, вернувшись на родину, мог быть по­ле­зен. Так, например, он рассказывает о по­тен­циале лекарственных растений и о том, как в голодающем Порт-о-Пренсе мож­но было бы выращивать необходимые для еды растения, например, в пласти­ковых пакетах.

 

Темная торговля оружием

Несколько недель назад в штаб-квартире Фон­дов открытого общества в Нью-Йорке  прошла полуторачасовая дис­кус­сия, посвященная международной торговле ору­жием. Слушайте запись здесь. В опас­ное закулисье заглянули автор книги«The Shadow World: Inside the Global Arms Trade» Эндрю Фейнштейн и два эксперта Фон­дов открытого общества.

 

Европа и мир


Превратится ли Испания в Германию?

Последние выборы в Испании положили ко­нец восьмилетнему правлению социалистов и праздник пришел на улицу пра­во­консервативной Народной партии, от ко­торой ожидают, в первую очередь, спа­се­ния проседающей экономики Испании и умень­шения пятимиллионной армии без­ра­бот­ных. Станет ли Испания или сможет стать южно-европейской Германией? Дальше читайте здесь.

 

Старших нужно слушаться

Защитники прав старшего поколения со всего мира собирают группу под наз­ва­нием The Elders, об их движении можно прочитать здесь. Основателем группы и ее почетным старейшиной является Нельсон Мандела, в нее также входят, например, Мартти Ахтрисаари, Мэри Робинсон, Кофи Аннан, Десмонд Туту и другие. Важная ини­циатива, которая показывает, что старые люди также полны идей и жизненной энергией.

 

Чувства молдаван к России теплеют

Опрос, проведенный недавно в Молдавии, по­казал, что интерес молдаван к Евро­пейскому союзу охлаждается, а чувства к России принимают более теплые тона. Идею присоединения к ЕС разделяет 47 % респондентов, что является самым низким показателем за все время. По сравнению с прошлым аналогичным опросом число сторонников ЕС сократилось на 15 %. Статистика любви к России тоже говорит сама за себя. Читайте дальше!

 

Подкасты ECFR

Слушайте  на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также здесь.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) еще не определены. Следите за информацией! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эсто­нии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Гостем недели станет Кристиан Веске из НКО Meestekeskus. Мы поговорим о том, как сделать мир лучше для мужчин и женщин.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет здесь,  значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.