Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 37/2012

laine uudised-laine
14 Ноя 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 37/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Албания изучает эстонский опыт

На этой неделе в Таллинне находятся с визитом специалисты в области образования из Албании. Целью визита является знакомство с эстонским опытом применения инфокоммуникационных тех-нологий в области образования. Академия е-государства познакомит гостей с основами электронного государства и представит возможноти использования е-государства в системе образования. Проект поддержан из средств программы Восток-Восток Фонда открытой Эстонии.

 

Фонд гражданских объединений проводит конкурс проектов

Конкурс проектов Фонда гражданских объединений продолжается. Ещё раз советуем вам подумать, подходит ли ваша идея для данного конкурса или нет.Целевой капитал гражданского общества также объявил об открытие нескольких конкурсов  направленых на развитие третьего сектора. Может ваша идея больше подходит под условия Целевого капитала гражданского общества. Лучше всего проверить это посетив один изинфодней.

 

У молодежи можно многому поучиться

Поддержанный Молодежным фондом AEFпроект “ Почему мы это делаем?” подводит итоги. Под руководством Кайа Кыйв и молодежи из объединения Kodukant молодые люди из малых городов и деревень на протяжении нескольких месяцев обменивались опытом и идеями о том, как молодежь может принять более активное участие в развитии своих родных регионов. Последняя встреча участников состоится 24 ноября. Взглянуть на фотоотчет о прошедших мероприятиях можно на страничке молодежного фонда в Facebook.

 

Новости от наших друзей

 

Программа о правах человека в рамках PÖFF

О правах человека в рамках кинофестиваля PÖFF будет говориться уже в седьмой раз. Вниманию зрителей будет представлена специальная программа, подготовленная Центром по правам человека “Свобода быть свободным”. Фильмы затронут темы международной вынужденной миграции, темы беженцев и ходатаев об убежище, а также торговлю людьми и ее причины. Программа заставляет зрителя задуматься о многом, показывая как волю к жизни и человеческую эмпатию, так и проблемы нечеловечного обращения и  несправед-ливости. Посмотри страницу программы в Facebook и познакомься с программой здесь. Не пропусти также иобсуждения фильмов!!!

 

Хочешь стать опорным лицом для беженцев?

Представь, что по стечению обстоятельств ты оказался в чужой стране – не знаешь языка, ни с кем ни знаком и не понимаешь местные законы и обычаи. Была бы тебе нужна в такой ситуации помощь? Беженцы, получившие убежище в Эстонии нуждаются в твоей помощи! НКО Помощь беженцам в Эстонии ищет добровольцев, желающих помочь беженцам. Помощь нужна самая разнообразная – от помощи в общении с государственными службами до обучения языку и культуре. Прочитайусловия и пришли свое CV и мотивационное письмо в свободной форме уже к следующему понедельнику, 19 ноября на адрес nastja@pagulasabi.ee.

 

Справедливая критика

Один из основных принципов гражданского общества – продумай и сделай! Однако руководитель союза гражданских объединений  EMSL Урмо Кюбар считает, что помимо замечательных дел в последнее время в эстонском гражданском обществе просматривается тенденция надеятся на других и требовать от других больше чем от самого себя. Его размышления на эту тему можно прочитать в преддверииконференций гражданского общества в специальном издании “Kogukonna leht”. С другими статьями издания можно познакомиться по ссылке

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)


Цыгане судятся с Римом

OSF обращает в этом месяце особое внимание проблеме дискриминации. Одна из последних грустных новостей пришла из Италии, где правозащитники и представители цыганской общины с поддержкой OSF начали процесс судебного обжалования решения города Рима насильно выселить всех цыган из города в специальный лагерный городок. Судебное рассмотрение вопроса началось на этой неделе и за ситуацией пристально следит Европейский уполномоченный по правам человека.

 

Центральный европейский университет приглашает в школу общественной политики

Добрый партнер OSF, действующий в Будапеште Центральный европейский университет открывает следующей осенью школу общественной политики, чтобы проложить дорогу в жизнь лидерам общественного мнения, аналитикам, руководителям объединений, активистам и предпринимателям новой эпохи. Свои заявления можно подавать до 24 января 2013 года.

 

Европа и мир

 

„Мы строим дом, строим дом …“

European Citizen Action Service (ECAS) создает вместе со своими партнерами виртуальное и реальное пространство, чтобы помочь гражданам и объединениям Европы в общении с европейскими институциями, в организации обучений, нахождении едино-мышленников и в организации европейских инициатив. Виртуальный центр находится по адресуwww.citizenhouse.eu. Здание службы вместе с конторскими помещениями, библиотекой и помещениями для семинаров будет построено к 2015 году в Брюсселе в городском районе Эттербеэк, в непосредственной близости от евроквартала.  

 

Как понять современный Китай?

В то время, когда большинство следило за ходов президентских выборов в США,Европейский совет по международным отношениям (ECFR) обратил свой взгляд на восток: коммунистический Китай также выбрал себе нового вождя. Помимо выпуска двух аналитических исследований ситуации в Китае после выборов, ECFR хочет помочь нам лучше понять современный Китай. Их последнее исследование носит интригующее название“Китай 3.0” и для понимания все более увеличивающегося политического и экономического влияния державы  проводит параллели из области инфотехнологии.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в студии Марика Ратник и Мерике Каев изПалаты защиты детей, которые поделятся с нами тем, какие из их идей были учтены правительством в детской и семейной политике. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке