Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 39/2012

laine uudised-laine
28 Ноя 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 39/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Исследование: популизма не так много

Институт общественных наук Таллинского университета провел при поддержке Фонда исследование „Популизм в Балтийских странах“, в котором речь идёт о популистских стратегиях партий Эстонии, Литвы и Латвии. Выясняеться, что в контексте последних выборов в Эстонии, популизм не был распрост-раненной стратегией. Хорошо ли это? Последние события показывают, что ситуация может быстро измениться.Познакомтесь с результатами иссле-дования и прочитайте статью на данную тему одного из инициаторов исследо-ванияMари-Лииз Якобсон.

 

Политик, помнишь о дне демократии?

В понедельник, приветствуя парламен-тариев и министров по случаюдня гражданина, Фонд напомил также, что хорошо бы им время от времени заглядывать на сайт www.meiehääled.eu и знакомиться с более чем 200 предложениями простых людей о том, как улучшить жизнь в Эстонии. В добавок к этому, около 3000 молодых людей в разных школах Эстонии делились с политиками своим мнение на тему управления государством. Видеообзор дня демократии найдёте на страницеwww.oef.org.ee/demokraatia.

 

В повестке дня — открытое управление

На этой неделе собирался на совещание круглый стол открытого управления гражданских объединений. Целью заседания было обсуждение новой международной инициативы  „Партнер-ство открытого управления“, которая уже прижилась в различных странах. Как известно Эстония тоже присоединилась к инициативе в апреле этого года, однако внутригосударственная координация до сих пор не задействована. Партнёрство до сих пор не нашло себе „владельца“. Работу круглого стола поддерживает Фонд открытой Эстонии.

 

В Фонде работал практикант

По осени такое случаеться. Учитель математики Экономической гимназии Пирита Сильвия Кууск поделилась своими впечатлениями в нашем блоге. Почитайте, что осталось в памяти Сильвии после практики в Фонде.

 

Конкурс малых проектов Фонда гражданских объединений подходит к концу

Конкурс малых проектов Фонда гражданских объединений близок к завершению – 10-го декабря заканчив-ается приём малых проектов. Ещё раз советуем вам взвесить, подходит ли ваша идея для данного конкурса или нет. Прочитайте советы координатора прог-раммы в блоге Фонда.

 

По страницам прессы

 

Малль Хеллам: вовлечение по приказу

В опубликованной в газете Postimeesстатье, руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам пишет, что, хотя новые законы и правила обычно вызы-вают противление, некоторые хорошие дела могут начинаться по приказу сверху. Маль делает предложе-ние, чтобы для развития демократии участия сделать“ Рекомендации по вовлечению”, вывешенные на сайте Госканцелярии, обязательными к исполнению для государственных учереждений. 

 

История дефицита эстонской демократии

Историк Аро Вельмет в своейаналитической статье, опубликованной в последнем журнале “Sirp” рассматривает происходящее в эстонском обществе. По мнению историка изменить необходимо не только лишь систему финансирования политических партий. В улучшениях остро нуждается политическая культура страны. Он считает, что общественное обсуждение не может быть остановлено предлогами властей о национальной безопасности, о необъективности средств медиа или нечеловечностью правых партий. “Отношения гражданского общества и властей должны стать такими, чтобы за выслушиванием друг друга следовал бы поиск компромиссов и реальные поступки”, пишет Вельмет.

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

На медиакарте OSF появились новые страны

В рамках медиапрограммы OSF проводится проект, в центре внимания которого анализ всемирной эпохи дигитальных технологий и происходящего на фоне этого со средствами медиа. В ходе проекта эксперты подго-товили свежие рапорты о ситуации в сфере  медиа Чили и Перу. На примере более чем 60 рапортов из разных стран (на сегодняшний день составлено 33 отчета)исследователи пытаются понять каким образом изменяющийся медиаландшафт оказывает влияние на одну из основополагающих основ демократии – на свободу журналистики и связанное с ней право граждан на информацию.

 

Открыток общество на словах и картинке

Открытое общество легко описать словами – в таком обществе действуют законы, функционирует гражданское общество, следящее за деятельностью властей и при необходимости вмешивающее в происходя-щее. В таком обществе уважаются права человека, меньшинства и ценится разнообразие мнений. А как изобразить открытое общество на картинке? Так ли легко запечатлить его на фотографии? На сайте OSF можно посмотреть фотовыставку, которая заставит вас о многом задуматься. Фотографы попытались запечатлить разные грани открытого общества на фотографиях. Посмотри на фотогалереи о жизни в послевоенных странах и Центральной Азии.

 

Европа и мир

 

На повестке дня конфликт Израиля и Палестины

Европейский совет по международным отношениям (ECFR) после того, как палестино-израильский конфликт зашел в очередной раз в тупик попытается разобраться в причинах происходящего. Всем тем, кто следит за ситуацией на Ближнем Востоке, советуем прочитать интересный и познавательныйматериал ECFR. Обязательно познакомьтесь также со статьей старшего научного сотрудника международного центра оборонных иследований Эрика Мянника, которая вышла недавно в газете Postimees.

 

Минск и Москва снова лучшие друзья.

Действующий в Литве Институт стратегических исследований Беларуси (BISS) представил в ноябре свой уже десятый анализ внешней политики Беларуси. Иссле-дование показало, что отношения Беларуси и России в последнее время заметно потеплели. Находящаяся в изоляции страна не желает и не пытается сотрудничать ни с Евросоюзом, ни с соседями, ни с Украиной. Однако последний опрос мнения беларусов показал, что народ желает совсем другого – поддержка идеи вступления в Евросоюз очень высока среди простых граждан.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Обучение руководству проектами молодеж-ного фонда состоится в Тарту 8-9 декабря. Вместе с молодыми людьми будем учиться планировать и руководить молодежными проектами. Подробнее вFacebook и на домашней страничке фонда

 

Фонд гражданских объединений

Срок подачи малых проектов – 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этот раз мы вспомним о дне гражданина и поговорим о свежем исследовании популизма. В студии руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке