Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 42 /2012

laine uudised-laine
19 Дек 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 42 /2012

 

 

   

Новости Фонда

 

В подарок от парламента — деревенские качели 
С момента опубликования статьи EPL о том, как парламент раздал своим протеже около10 миллионов, прошло больше недели. Тем не менее, обстоятельства связанные с этимстранным даром остаются неопределен-ными и много вопросов до сих пор без ответов. Подобное выделение средств не имеет ничего общего с принципамиоткрытой политики, и должно прекратиться, пишет руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам в блоге Партнерства открытого управления.

 

Новая должность члена совета Фонда

Правление Эстонского института внешней политики избрало новым руководителем института профессора международного права Тартуского университета, члена совета Фонда открытой Эстонии Лаури МялксооИнститут – исследовательски1 центр, занимающийся внешней политикой, который призван способствовать улучше-нию понимания международных отноше-ний. Наши поздравления !

 

Сделаем доброе для молодых мам

Помимо того, что в Рождество и Новый Год имеет смысл остановиться, чтобы побыть со своим близкими и любимым, это также время, чтобы подумать о других.Трудолюбивый коллектив Фонда решил поддержать на Рождество молодых мам и их детей, которые находятся в семейныхцентрах в Таллинне и Пярну, в то время, как мамы учаться. Поддержи молодых матерей и ты!

 

Веселого Рождества и счастливого Нового Года!

Инфолист Фонда желает всем нашимчитатели, друзья и партнеры СветлогоРождества, Счастливого Нового года и свежего духа сотрудничества и радости вНовом году. А вот наша электронная открытка для вас! До встречи в новом, 2013 году!

 

Коротко и ясно

 

Женщина предприниматель нуждается в поддержке домашних

Зимний инфолист организации ETNA микро-кредит исследует, почему женщины не хотят становиться предпринимателями. Оказы-вается, что самая большая беда женщин заключается в отсутствии веры в себя. Это поправимо, если женщину поддерживают домашние — поддержитеваших женщин! Кроме этого, вы можете прочитать в инфолисте о жизни менторских груп из Tahkuranna и Vändra, о предстоящемюбилее  ETNA, и о многом другом. Проект поддерживает Фонд открытой Эстонии в рамках антикризисной программы. Посетитетакже странию проекта в Facebook.

 

Хочешь стать стратегическим партнером?

Министерство внутренних дел объявило о том, что оно, в рамках открытого конкурса,ищет стратегического партнера в областидобровольной работы. Партнёр должен иметь опыт в разработке политики добро-вольной работы и должен способствовать осуществлению данной политики. Парт-нерство включает в себя поддержку деятельности в сумме 32 000 евро в год.Документы ожидаются к 21 января 2013 года. Узнай больше в объявлении о конкурсе.

 

Семинар: финансирование общественных организаций

В ноябре начались по всей Эстониибесплатные семинары направленные на то, чтобы создать условия для прозрачного и целенаправленного выделения государст-венных средств гражданскому обществу. Ожидаем на семинары, как представителей местных самоуправлений, так и деятелей третьего сектора, которые имеют опыт проведения проектов с финансированием со стороны государства. Семинары проводит исследовательский центр Praxis, который также подготовил руководство по финанси-рованиюТоропитесь принять участие!


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Роль медиа в демократическом обществе изменилась

Еще недавно средства массовой информации носили гордый титул представителей четвертой власти и зорко следили за соблюдением демократических ценностей в обществе. Если же взглянуть на средства массмедиа сейчас, то мы увидим, что профессиональная журналистика стала работать по законам мира шоу-бизнеза, что тиражи печатных изданий и рекламный оборот значительно уменьшились, а независимые радио и телевещательные корпорации пляшут под дудку правительств и бизнесменов. Как это произошло и что будет дальше? Ответы на эти вопросы пытается дать свежее иследование“Десять лет, которые потрясли мир медиа”, вышедшее с поддержкой OSF в Оксфордском университете.

 

ВИЧ/СПИД стремительно распростра-няется по Европе

Правда грустна: если во многих африканских странах заражение ВИЧ и смертность от СПИДа наконец-то стали снижаться, то ситуация в Восточной Европе и Центральной Азии прямо противоположна. Об этом сообщает в своемежегодном обзоре Международная программа ООН против ВИЧ и СПИДа UNAIDS. Самая большая проблема по части роста числа заразившихся ВИЧ с Россией – в этом году страна даже не потрудилась предоставить обзор принимаемых мер для уменьшения распространения СПИДа. OSF приглашает всех принять участие в дискуссии.

 

Европа и мир

 

Премии гражданского общества Европы нашли своих лауреатов

Eвропейский экономический и социальный комитет уже пятый года награждает гражданс-кие объединения и их инициативы, которые помогают улучшить жизнь в Европе и распространяют европейские ценности. В этом году первого места удостоилась английская организация Transition Network и ее проект REconomy, который поддерживает экологи-ческий образ жизни и “зеленую” экономику.  Признание получили также организация изПортугалии CAIS, занимающаяся проблемами бездомных людей и шведское объединение Livstycket, работающее с эмигрантами. Читатьпобробнее и смотреть чем занимаются лауреаты премии.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

В декабре завершился конкурс подачи малых проектов. 120 поступивших проектов просят о получении финанчирования для своих идей на общую сумму более чем 800 000 евро. Подучившие поддержку проекты станут известны в феврале. Следите на новостями!

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе у нас в студии Евгений Криштафович, который расскажет о том, чему научились политологи и гражданские объединения из Молодовы, которые побывали с учебным визитом в Эстонии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке