Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 4/2012

laine uudised-laine
1 Фев 2012

 

Инфолист 4/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Снова о DASA…

Вчера был получен отзыв конституционной комиссии эстонского парламента в вопросе создания Целевых учреждениях по развитию демократии – явлении известному широкой публике по сокращению DASA (от эстонского  demokraatia arendamise sihtasutus).Подробный обзор о данной теме опубликован на странице EMSL. Там вы найдёте как ответ Рийгикогу, так и форум, где вы сможете высказать своё мнение. Присоединяйтесь!

 

Шаги в направлении открытого правления

Гражданские объединения высказали своё мнение о проекте Плана действий открытого правления Эстонии, составленном  Государственной канцелярией. Составление плана действий встало на повестку дня в связи с подготовкой Партнёрства открытого правления (Open Government Partnership (OGP), www.opengovpartnership.org).  Следите за информацией!

 

Стартовая площадка для молодёжи ждёт участников

Повторяем ещё раз информацию о новой возможности для молодёжи, ставшей доступной благодаря Фонду открытой Эстонии. FutureLab Europe или Молодежный консультативный совет – так называется совместный проект Фонда открытой Эстонии иЕвропейского союза гражданского образования. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте 20-30 лет. Подробнее о проекте, условиях участия и ожидаемых результатах читайте насайте Фонда открытой Эстонии.

 

 

Завершение программы менторства в фотографиях 

На позапрошлых выходных в Национальной библиотеке состоялось заключительное мероприятие программы менторства для русскоязычных гражданских объеди-нений.Программа была проведена в жизнь  Фондом открытой Эстонии в сотрудничестве с EMSL и KÜSK. Фотографии этого замечательного мероприятия можно посмотреть на сайте Фонда открытой Эстонии

 

Морозное ассорти

 

Друг предпринимательства

В конце прошлой недели состоялась церемония присуждения звания Друг предпринимательства. В этом году звание было присуждено Целевому учреждению Junior Achievement Eesti, которому в своё время протянул руку помощи и Фонд открытой Эстонии.  Отчёт о данном событии можно найти здесь.

 

Белорусский джаз в театре Вон Крали

В первые дни февраля в Эстонии будет находиться дует Гурзуф из Белоруссии. Дует аккордеонистов Гурзуф исполняет страстную экспериментальную музыку. Международно признанный коллектив проведёт учебную сессию-мастерскую в молодёжном центре Копли в Таллинне и выступит с концертом в баре театра Вон Крали. Информация о выступлении и учебной сессии доступна на странице  Facebook.

 

Rohkem väetist, tekib ka huumus

Советник Президента Эстонии Мадле Липпус пишет о смелости высказывать своё мнение и умении проявлять инициативу. Каким образом можно встать на защиту своих прав и как общество должно относиться к лоббированию интересов различных групп, читайте здесь.

 

Фото из ночлежки для бездомных

Из за сильных морозов переполнены ночлежки для бездомных в Таллинне.  Убежище в ночлежках ищут не только изгои общества, но и работающие молодые люди.Фотографии, сделанные репортёрами, говорят сами за себя.

 

Новые лекции на тему беженцев

Новые лекции, как в Тарту, так и в Таллинне. Читайте здесь.

 

Свобода в интернете и государство

В программе „Старики с третьего“ (Vanamehed kolmandalt) рассуждают о влиянии новых технологий на государство и человека специалист по информационной безопасности Анто Велдре, либерал Сильвер Мейкар и ведущая программы Юлле Мадисе. Слушайтездесь.


Новости Фондов открытого общества (OSF)

Афро-американцы и менторы

В США, в стране, прозванной плавильным котлом народов, все еще существует немалопредрассудков и страхов, влияние которых часто испытывают на себе люди с чёрной кожей. Многие страхи оправданы, но как самчернокожий человек может внести свой ​​вклад визменение общего отношения? Самые ответственные и социально активные из чернокожих становятся наставниками, менторами для остальных. Смотри и читай об этом здесь, а о движение менторства в США в целом – по данной ссылкеhttp://www.mentoringusa.org/

 

Новое исследование о социальных медиа

Медиа-программа Фондов открытого общества представляет вашему вниманию новое исследование, проведённое в рамках проекта „Mapping Digital Media“. Центральной темой исследования являются роль новостей и средств социальной медиа в технологически изменяющимся мире. Каким образом новости возникают и распространяются в социальные медиа? Как отличить слухи от правды? Какова при этом роль доверия к журналистам и журналистской этики? Об этом и многом другом вы можете прочитать здесь.

 

Европа и мир

 

Будушее России и гражданская инициатива

В преддверии президентских выборов в России, которые состоятся почти через месяц, будет уместно вспомнить опубликованную прошлой осенью статью американского исследователя Леона Арона. В ней учёный анализирует свои встречи с представителями различных российских гражданских объединений, состоявшихся прошлым летом. В течении трёх недель учёный провел множество интервью с представителями шести организаций и движений, было записано около 40 часов интересного материала. Выводы и детали исследования читайте здесь и тут.

 

На волне европейской гражданской инициативы

На прошлой неделе Европейская комиссия запустила новый веб-портал Европейской гражданской инициативы, на котором можно найти ответы на вопросы связанные с вступающим с 1-го апреля в силу документом (European Citizens Initiative). Однако не все государства-члены ЕС интегрируют документ в свои национальные законы. Критики, связанной в первую очередь с недочётами в документе и с чрезмерной бюрократией, довольно много. Последние новости, однако, говорят о том, что инициатива граждан протянула руку к социальным сетям, таким как Google, Facebook, Twitter и другие. Читайте здесь и здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  Гостем студии на этот раз будет Криста Паал из Союза юристов, которая познакомит слушателей с проектом юридической помощи Правовой круг. Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.