Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 4/2013

laine uudised-laine
30 Янв 2013

 

 

Инфолист 4/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

2012 – очередной деятельный год

Фонд открытой Эстонии, который отмечает в этом году 23-ю годовщину, в прошлом гоюду продолжал свою деятельность направленную на помощь развитию гражданского общества в Эстонии и за рубежом. Для этого  Фонд инициировал и поддержал проектов на сумму около  около1 миллиона евро. Наиболее значи-тельные проекты, инициированные Фондом – Форум открытого общества обсуждавший проблему популизма и все-эстонский День и Неделя демократии, в ходе которой в школах Эстонии были проведены захваты-вающие дебаты и призвали людей чтобы отправить свое послание находящимся у руля страны.

 

Случайный выбор или у каждого свое мнение

Решение Rahvakogu начать обсуждение полученных от народа предложений привлекая участников с помощью случайной выборки  вызвало много скептических замечаний, из них пожалуй с самым резким мнением выступил всеми любимый Андрус Кивиряхк. В то же время, это не первый раз, когда обсуждения серьёзных вопросов организовываються подобным образом. Например, в 2007-м году, под предводительством Фонда таким образом было организовано обсуждение будущего Эстонии. Через два года эксперимент повторили. Руководитель Фонда Малль Хеллам тогда отметила, что, хотя подобный способ обсуждения недоста-точно известен,  не было никаких причин для беспокойства: в демократических дебатах здравый смысл всегда побеж-дает. Или, как написала после первого такого опыта обсуждения редактор блога Европа  Эпп Петроне: "Каждый из нас умен настолько, насколько он умён и каждый должен иметь равные права в обсуждении важных вопросов".

 

Лаборатория будущего Европы ждёт тебя

Если вы хотите узнать больше оЕвропейском Союзе, учиться у ведущих политиков и аналитиков и влиять наполитику в будущем, это приглашение для тебя – Фонд открытой Эстонии приглашает20-30-летних людей принять участие в проекте Futurelab Europe. Сдополнительной информацией и точнымиусловиями ознакомитесь на сайте Фонда и в блоге, где своим опытом участия в проекте прошлого года деляться Иван Лаврентьев, Таави Миккер и Евгений Криштафович.

 

С мира по нитке

 

Политическая коррупция — дрожи!

Последнее исследование антикоррупцион-ного потенциала, опубликованный в декабре Индекс коррупции, и произошед-шие в последний год процессы в обществе предполагают, что одним из ключевых факторов, который препятствует снижению уровня коррупции в стране, этополитическая коррупция. Объединение“Эстония без коррупции” составило проектпояснительной записки, которая объясняет политический характер коррупции, описывает её проявления и даёт рекомендации о том, как снизить риск политической коррупции в Эстонии.

 

Кто станет женщиной-предпринимателем года?

MTÜ ETNA Eestimaal ожидает до 31-го января ваших кандидатов на званиеПредприимчивая женщина Эстонии 2012. Кандидатами могут быть все предпри-имчивые и смелые женщины, кого можно поставить в пример другим и кто заботиться о повышения качества жизни в сельских райoнах Эстонии. Победитель будет назван на конференции „ETNA Eestimaal – неужели уже 10 лет?“ 8-го февраля в Пайде.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Забытый народ: кувейтские бидуны

Пятьдесят лет назад, когда Кувейт стал самостоятельным государством, около трети населения осталось без гражданских прав. Это народность бидуны (в дословном переводе “без гражданства”), на которых по-прежнему государство смотрит сквозь пальцы, подобно цыганам в Европе, народу рохингья в Бирме или кенийскими нубийцами. OSF поддержал проект, в рамках которого будет снят докумен-тальный фильм, который сможет привлечь внимание общественности к непростой ситуации, в которой оказались бидуны. Интервью с фотографом Грегом Констан-тине, запечатлившим предствителей забытого народа, можно почитать здесь

 

Европа и мир

 

Когда твой холодильник говорит тебе, что молоко закончилось…

В свете отмечаемого во всем мире 28 января международного дня защиты данных стоит задать себе вопрос: что в дигитальную эпоху вам важнее – удобство и скорость или безопасность и защищенные личные данные? Руководитель фирмы Intel Дэвид Хоффманприводит забавные примеры и отвечает за нас – конечно же мы хотим и все вместе и сразу. Именно поэтому он вместе с другими крупными предпринимателеми требует у Европейской Комиссии новых правил по защите данных, так как нынешние безнадежно устарели. 

 

Куда повернешь, Россия? На запад или на восток?

По мнению политических наблюдателей Россия должна будет в ближайшем будущем принятьважное решение – будет ли она искать главных союзников на западе или повернет голову на восток, который становится все более влиятельным. Портал открытой демократии опубликовал аналити-ческую статью, авторы которой считают, что компромисса в данной ситуации быть не может.

 

Европа предлагает правовую помощь

Напоминаем, что совсем недавно  с поддержкой European Citizen Action Serviceбыл запущен проект правовой клиники, в рамках которого оказывается бесплатная правовая помощь студентам и молодежи, ищущей работу. Людям объясняют как получить вид на жительство и рассказывают о важных аспектах социального страхования.Юристы ждут и твои звонки и электронные письма! Эстонским гражданам также в помощь — Фонд открытой Эстонии.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Следите за новостями!

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в нашей студии руководитель EMSL Урмо Кюбар, который расскажет что такое случайная выборка и поведает о происходя-щем в настоящий момент с идеями Rahvakogu.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке