Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 4/2014

laine uudised-laine
2 Фев 2014

Инфолист 4/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

Гражданские объединения Европы осуждают действия украинского правительства
Европейский экономический и социальный комитет в своем обращении осудил украинские власти за насильственные меры при разгоне протестующих и поддержал украинскую оппозицию. Обращение было принято на общем собрании комитета 21 января в Брюсселе после встречи с представителем протестующих на Майдане Алексеем Гончаруком и певицей Русланой. На собрании также выступила и руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.
 
DocPoint покажет
фильм о Приднестровье 

На этой неделе в рамках фестиваля документального кино DocPoint, который проходит в Таллинне состоитсяпремьера нового фильма Меелиса Мухуоб официально непризнанном Приднестровье. 1 февраля фильм покажут в Хельсинки, потом картину можно посмотреть в Таллинне в кинотеатре Артис. Фильм был снят при поддержке Фонда открытой Эстонии.
 
FutureLab Europe
вновь начинает работу!

Начиная с этой недели  Фонд открытой Эстонии приглашает всех молодых людей с 20 до 30 лет принять участие в программе FutureLab Europe – Совет молодых европейцев. Если ты активен, тебя интересует Европы и ты хорошо говоришь на английском, тогда заглянина сайт фонда и кандидируй до 28 февраля в программу.  Выпускники программы Future Lab Иван Лаврентьеви Анна Каролин делятся своими впечатлениями.
 

С миру по нитке

Больше не всегда лучше
Начиная с этого года в рубрике «Комментарий дня» 2 раза в месяц по пятницам Урмо Кюбар подведет итоги событий в жизни гражданского общества. В своем первом комментарии Урмо говорил о том, что прошел почти год с момента созыва Народного собрания и рассуждал о том, какое влияние это событие оказало на недавнее принятие закона о политических партиях. Послушать на эстонском можно тут или почитать!
 
Исследование Praxis
о экономном поведении 
В основе исследования лежит убеждение, что несмотря на желание жителей Эстонии иметь в старости достойную пенсию, откладывать на это деньги они не умеют. Всем известно, что система социального страхования не покрывает полностью наши надежды, но тем не менее люди не понимают степени личной ответственности. Исследование делится идеями и возможными решениями, которые могли бы оказать влияние на  образ мыслей и умения людей откладывать средства.
 
AVBKekus подготовил
новый прогноз 

Анализирующий происходящее в России ABVKeskus подготовил прогноз о жизни и политических развитиях в России на 2014 год. Совсем скоро с текстом можно будет познакомиться на сайте центра. Почитай также и прошлые прогнозы.

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Свода от зависимоси:
честное признание

Программа молодых режиссеров при поддержке OSF представила откровенный документальный фильм"Dependent" – автор Richard Memminger рассказывает без прикрас историю о своей семье, родителях-наркоманах,  о ВИЧ и смертельной болезни рак. «Этот фильм важен прежде всего для меня самого, ведь только так я смог по настоящему взглянуть на себя. И понять, что ни среда ни люди не могут определить то, кем я являюсь сейчас», — комментирует автор. Этот фильм действительно достоен ваших сопереживаний.

Европа и мир

Европейская интеллектуальная элита в поддержку Украины 
Известные европейские интеллектуалы, деятели культуры, ученые, журналисты, как и гражданские объединения, выступили в поддержку демократии на Украине. «Все равно, что бы ни говорили власти Украины, люди, борщиеся за открытое управление своей страной не могут по определию быть «агентами западного влияния». Этого названия достойны те, кто своей политикой репресии разрушают стремления народа стать европейской демократической страной», -стоит в обращении.
 
Помоги Европейскому омбудсмену
Европейский омбудсмен, в чьи обязанности входит наблюдать за системой образования в Европе, приступил к изучению одного из самых больших европейский проектов European Citizens Initiative. Ты можешь помочь омбудсмену выступить с предложениями по улучшению инициативы, прислав свое. Сделать это можно до 31 марта.

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

29 января 2013. Европейские фондыинициировали проект «Новый пакт для Европы» или Пакт новой Европы. Проект призван инициировать обсуждение о будущем Европы и предлагать пети для усиления влияния Европы в мире. Также мы приглашаем молодежь принять участие в проекте FutureLab Europe. Обо всем этом расскажет Маарья Тоотс.

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.