Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 6/2014

laine uudised-laine
14 Фев 2014

Инфолист 6/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

Представляем Новую Европу 
New Pact For Europe или Договор Новой Европы, предлагающий пять стратегических вариантов развития Европы, будет представлен нашему вниманию 11 марта в Таллинне в Доме Европы. Более подробно о Договоре можно узнать на странице Фонда открытой Эстонии. С оригинальным текстом можно ознакомиться тут. Более подробная информация о мероприятии появится в наших следующих рассылках в ближайшее время
 
Добрые традиции сотрудничества
Столичные местные общества приглашают гражданские объединения к подписанию текста Добрых традиции сотрудничества, составленному при поддержке Фонда гражданских объединений.  Мероприятие пройдет 19 февраля в 16 в салоне ShahMatt (ул. Пикк, 39, II этаж). Будет дан обзор составления и содержания "Хорошей традиции сотрудничества", затем будет обсуждаться, как объединения могут помочь в ее применении. В конце мероприятия подписанное соглашение будет передано приглашенным на место членам городского собрания.  С текстом договора можно познакомиться по ссылке.
 
Политический фарс о несуществующем государстве 
В рамках фестиваля документального кино состоится показ фильма эстонских режиссеров Кристины Норман и Меелиса Муху «PMR». Фильм основан на современных хрониках политических событий и рассказывает о выборах нового президента непризнанной республики Приднестровья.  Интервью с авторами, вспоминающие свое 85-дневное пребывание в Приднестровье, можно прочитать на эстонском языкетут.

 

С миру по нитке

Танец против насилия 
над женщинами
Уже второй год подряд 14 февраля проходит международная акция One Billion Rising for Justice, которая призывает всех  через танец показать свое категорическое отношение к насилию над женщинами. Согласно статистике ООН 1/3 всех женщин на планете или около 1 млрд женщин испытывают в своей жизни физическое или сексуальное насилие.  Желающих присоединиться к акции ждут по всей Эстонии — необходимо лишь зарегистрировать себя на официальнойстраничке кампании.  Узнать больше об акции в Wikipedia и на страничке в Facebook.
 
Внутренняя демократия
в твоей организации

Praxis приглашает все зонтичные организации и организации по защите интересов  принять участие в опросе, который даст подробный обзор того, как объединения в Эстонии вовлекают своих членов и целевые группы в процесс принятия решений.  Не пожалейте своего времени и ответьте, пожалуйста, на вопросы! Подробнее об исследовании читайте на сайте Praxis. К заполнению анкеты можно приступить тут!
 
FutureLab Europe
приглашает молодежь
Конец февраля не за горами и возможность подать свою кандидатуру в программу не продлиться вечно.  Напоминаем, что  Фонд открытой Эстонии приглашает всех молодых людей с 20 до 30 лет принять участие в программе FutureLab Europe – Совет молодых европейцев. Если ты активен, тебя интересует Европы и ты хорошо говоришь на английском, тогда заглянина сайт фонда и кандидируй до 28 февраля в программу.     

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Технология помогает
правам человека
Судебные разбирательства по вопросам прав человека могут тянуться годы, заставляя адвокатов напряшать мозги на разных языках и в разных правовых системах, которые часто конфликтуют друг с другом. Исследование, подготовленное при поддержке Human Rights Data Initiative сети фондов OSF рассматривает каждодневные практические нужды правозащитников. Например, как наилучшим образом обеспечить профессиональный обмен информацией без потери данных. Как можно обрабатывать огроммые массивы информации? Какие дигитальные инструменты для фильтрования данных можно использовать? Также исследование пытается понять когда же лучше всего использовать привычную всем ручку и бумагу. 

Европа и мир

Улицкая и Оруэл 
Известная российская писательница Людмила Улицкая написала в британской газете The Guardian о том, что Россия сегодня это как потерянная глава из Оруэла «1984». "Я сильно обеспокоена ужесточающимися ограничениями свободы слова, все более расширяющимися законами и произвольной бюрократией, которые затрагивают все аспекты жизни в России". Самым свежим примером Улицкая называет историю с попытками свернуть деятельность телеканала "Дождь". Напомнив хронику событий, она высказывает свое мнение: "Я полагаю, что СМИ имеют основополагающее право задавать подобные вопросы о нашем прошлом, настоящем и будущем". По мнению Улицкой, вопрос о блокаде Ленинграда затронул нерв, так как ухватил суть происходящего в России сегодня — государство насаждает нарастающее чувство национализма и пытается создать безоблачный образ прошлого.
 
Молдова сбилась с пути в Европу? 
Нам кажется или за происходящими событиями в Молдове можно увидеть руку Москвы? Свежий рапорт о ситуации в этой стране, поддержанный ECFR утверждает, что Европейскому Союзу необходимо приложить немало усилий, чтобы Молдова окончательно не попала под влияние России. До конца 2013 года большие надежды возлагались на Украину, которая выполняла буферную роль между Россией и Молдовой. Но судя по впоследним событиям, этим надеждам не суждено реализоваться. Опасения вызывает возможное обострение конфликта в Приднестровье и потенциальную угрозу принятия Россией санкций в отношении временно работающим там 300 000 молдован. 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

12 февраля 2014.  Этой неделе мы расскажем вам о маленьком государстве Косово, которое на прошлой неделе  собрало активистов из 40 стран мира, чтобы вместе решить проблему мусора. В акции по уборке мусора, идея которой родилась в Эстонии, в Косово приняло участие более 132 000 человек. В этом году Конференцию Чистого Мира посетила и эстонская команда.

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.