Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 7/2014

laine uudised-laine
20 Фев 2014

Инфолист 7/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

Фонд гражданских объединений поддержал новые проекты
Фонд гражданских объединений финансовых механизмов Европейской экономической зоны распределил между 31 проектом 820 991 евро. Совсем скоро информация о поддержаных проекта появится на нашей домашней странице.
 
Open Data Day
22 февраля – всемирный день информации открытого доступа (Open Data Day), в рамках которого по всему миру пройдут хакатоны (hackathon) – мероприятия, во время которых специалисты из разных областей сообща работают над новыми решениями эфективного использования открытой информации. Ближайшие хакатоны пройдут в этот день в Риге и Хельсинки. В Эстонии подобное мероприятие пройдет при поддержке Фонда открытой Эстонии в марте. Подробнее о дне информации читать на сайтеwww.opendataday.org.
 
Подписание договора
о сотрудничестве
Столичные местные общества  и гражданские объединений в среду подписали текст Добрых традиции сотрудничества с горуправлением Таллинна, составленному при поддержке Фонда гражданских объединений. В конце мероприятия подписанное соглашение было передано приглашенным на место членам городского собрания. Узнай, что из себя представляет договор и  подумай, как твое объединение может помочь в реализации соглашения.

Final callFutureLab
Напоминаем, что Фонд открытой Эстонии приглашает всех молодых людей с 20 до 30 лет принять участие в программе FutureLab Europe – Совет молодых европейцев. Если ты активен, имеешь опыт общественной деятельнсти, тебя интересует Европа и ты хорошо говоришь на английском и не боишься выражать свое мнение, тогда загляни на сайт фонда и кандидируй до 28 февраля в программу.

С миру по нитке

Манифест IusNow 
Целевое учреждение Unitas запустила кампанию iusNow, цель которой поддержать диалог между молодежью и властями на тему доступности защиты беженцам в Европейском союзе. Инициатива явилась продолжением молодежного проекта SinuFilm, который рассказывал видеоистории о нарушении прав человека в настоящем и прошлом. В рамках кампании iusnow был создан молодежный видеоманифест, который в конце февраля будет передат Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту и людям, формирующим политику в Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции. Читать подробнее по ссылке.
 
Эстонский успех –
из лидеров в отстающие? 

Эстонская среда предпринимательства стоит на месте. У многих дела идут неплохо только лишь по инерции, другие же направляют свои вопросы и мысли в будущее – как справиться с усугубляющейся нехваткой рабочей силы, дорогой страной и растущим налоговым бременем. Что нужно изменить, чтобы не растратить окончательно остатки эстонского успеха и придумать как умно использовать имеющиеся преимущества?  Подумать на эту тему тебя приглашает 26 февраля Эстонская палата сферы обслуживания, которая организует конференцию в здании театра NO99 . Участие в мероприятии бесплатно для членов и партнеров палаты. Дополнительная информация info@teenusmajandus.ee.

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Слова и дела Италии
Через полгода Италия возглавит Совет Европейского союза. Несмотря на это на совести Италии много случаев грубого нарушения прав человека – Италия единственная европейская страна, в которой цыгане живут в отдельных лагерях, где центры высылки беженцев напоминают тюрьмы, где беженцы не имеют возможности получить никакой помощи и тд. По мнению OSF, перед тем, как занять кресло председателя, Италия должна еще многое сделать для того, чтобы исправить позорную ситуацию в своей стране. Что именно, можно прочитать по ссылке.
 
Нечеловеческие мучения
Пытки происходят не только в отдаленных местах, но и у нас с вами на глазах.  Хуан Мендез, бывший правозащитник и человек, которого пытали в Аргентине за защиту политзаключенных, теперь стал особым рапортером ООН в области истязаний. «В определенных услованиях любые страны могут прибегать к крайним мерам и жертвами пыток могут в одночасье стать простые люди», говорит он. Смотреть видео, в котором Мендез приводит многочисленные примеры тому, что пытки могут случатся в тех местах, где мы ожидаем этого меньше всего. 

Европа и мир

Ливия – лед тронулся 
На этой неделе миллион зарегистрированный ливийцев изберет 60 местную конституциональную ассамблею, задача которой создать в течении четырех месяцев новую конституцию страны. Особого энтузиазма эта идея, к сожалению, у народа не вызвала и показатели участия в выборах на 2/3 ниже, чем 2 года назад на выборах Национального конгресса. Ситуация неутешительна с какой стороны не посмотри- экономика в кризисе, заказные политические убийства, пробел во властных структурах не заполнен, нет сильных институций и работающих процессов принятия решений. Все это делает вмешательство ЕС и других стран весьма проблематичным. Но и игнорировать происходящее нельзя по идеалогическим и экономическим причинам. Читать анализ ситуации в стране и возможностях ЕС помощь ливийцам тут.

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

19 февраля 2014. Координатор Фонда гражданских объединений (VÜF) Марлеен Педьясаар расскажет о результатах последнего конкурса проектов VÜF. Всего фонд поддержал 31 проект в областях развития демократии, повышении способности защиты прав и роста дееспособности гражданских объединений. 

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.