Uudised

Исследование: в Эстонии наиболее коррумпированными считают руководителей предприятий

laine uudised-laine
17 Июн 2021

Из недавно опубликованного глобального барометра коррупции Transparency International следует, что жители Эстонии с наибольшей вероятностью считают коррумпированными руководителей предприятий (24%), за которыми следуют члены Рийгикогу (17%) и банкиры (17%). Чуть менее половины опрошенных (46%) считает, что при управлении в Эстонии исходят лишь из нескольких узких интересов. 

По сравнению с периодом пять лет назад нечестное поведение руководителей предприятий в глазах общества резко выросло – в 2016 году лишь 7% опрошенных считали, что в этой группе коррумпированы все или большинство.  

«Судя по всему, на это восприятие повлияли различные доведенные до сведения общественности случаи, в том числе дела об отмывании денег, о которых также свидетельствует отношение к банкирам. Для улучшения отношения бизнес в Эстонии должен прилагать усилия для реализации своих антикоррупционных мер, а также к продвижению деловой этики в целом», – пояснила Карина Паю, исполнительный директор «Эстонии без коррупции».

«Глядя на результаты, вызывает беспокойство тот факт, что, согласно опросу, молодая возрастная группа является наиболее терпимой к коррупционному поведению по сравнению с пожилыми людьми, если оно приводит к эффективному управлению и хорошим результатам», – сказала Паю.

Именно молодые люди больше ощущают коррупцию, по сравнению со старшими возрастными группами. Например, 15-29-летние считают, что до 35% руководителей компаний и 21,9% членов Рийгикогу коррумпированы. Только избранные представители местных органов власти и банкиры считаются более коррумпированными в старших возрастных группах, чем у молодежи.

Глобальной барометр коррупции – это исследование Transparency International, которое измеряет мнения и отношения населения. Опрос проводился в Эстонии и других странах Европейского Союза осенью 2020 года. Более подробную информацию о результатах Европейского Союза смотрите в отчете: www.transparency.org/gcb/eu