Uudised

Исследование: гражданские организации Эстонии самые сильные в регионе

laine uudised-laine
11 Авг 2013

Согласно ежегодному индексированию  Агентства по сотрудничеству США (USA Arengukoostöö Agentuur, USAID), определяющему уровень жизнеспособности и развития гражданских организаций в Восточной Европе и на территории бывшего СССР, неправительственные организации Эстонии занимают в рейтинге первое место, хотя отмечается и растущее упрямство публичной власти в отношении гражданской активности.

В рапорте за 2012 год говорится, что, хотя гражданские организации Эстонии значительно увеличили свою активность, в отношении публичной власти тон задавали надменные высказывания, которые особенно громко звучали на государственном уровне и в Таллинне.

Также обнаружены проблемы и в сотрудничестве при оказании публичных услуг, поскольку власть на словах якобы ожидает, что неправительственные организации проявят здесь большую активность, но налицо пассивные инвестиции в повышение устойчивости организаций и их вовлечение в дискуссии на тему вычисления потребностей общин.

В качестве самых сильных сторон Эстонии отмечена способствующая деятельности гражданских организаций инфраструктура и правовая среда.К слабым сторонам отнесена экономическая жизнеспособность объединений.  

В ходе исследования ежегодно сравниваются между собой 29 стран нашего региона, где количество действующих неправительственных организаций простирается от зарегистрированных в Туркменистане 106 обществ до 400 000 в России.  Регион в целом после экономического кризиса впервые оценили положительно, однако обратили внимание на скорое ухудшение ситуации в Венгрии, Таджикистане и России.  

Следом за Эстонией следует Польша и с некоторым отрывом указаны Чехия, Словакия, Латвия и Литва. Самыми слабыми признаны Узбекистан, Беларусь и Туркменистан.

Составление рапорта из Эстонии координирует EMSL. Рапорт будет представлен 17 августа на проходящем в Пайде фестивале мнений, где на тему жизнеспособности поговорят Кристийна Мянд, Мадле Липпус и Расмус Педаник. Исследование можно прочитать здесь: www.ngo.ee/indeks.

 

Доролнительная информация:
Maрис Йыгева
Руководитель EMSL
5342 1726, maris@ngo.ee