Uudised

Исследование: жители Эстонии готовы стоять за безопасность страны в качестве добровольцев

laine uudised-laine
5 Июн 2014

На прошлой неделе в Министерстве внутренних дел было представлено исследование, касающееся добровольческой деятельности в области внутренней безопасности, в результате которого выяснилось, что 46% респондентов были бы согласны участвовать в работе соседского дозора, 20% были бы готовы стать добровольными спасателями и 10% помощниками полицеского.

Больше всего люди были бы готовы следить за безопасностью дома соседей в их отсутствие, 23% респондентов делали это прежде и 62% были бы согласны это сделать. Респонденты были готовы принять участие в тушении пожара дома и леса по их месту жительства. Чуть меньше они были готовы прийти на помощь жертве уличного нападения или спасать тонущего человека, однако реального опыта подобного толка у респондентов было меньше.

Реальные цифры действующих в качестве добровольцев в области внутренней безопасности ощутимо ниже — к соседскому дозору присоединились 6% респондентов, в качестве добровольного спасателя действовали 1% и в качестве помощника полицейского 0,4% респондентов.

Исследование „Eesti elanikud siseturvalisust toetavast vabatahtlikust tegevusest: teadlikkus ja usaldus 2013/2014“ по заказу министерства внутренних дел в конце прошлого года проводило Turu-uuringute AS. С результатами исследования можно подробнее ознакомиться по адресу www.siseministeerium.ee/uuringud.