artikkel

Исследование: как увеличить вклад граждан в гражданское общество?

laine
Фото:

Общественные объединения везде играют важную роль в том, чтобы сделать общество более устойчивым. Таким образом, важно и создание благоприятной среды, чтобы граждане и предприятия могли вносить свой вклад в деятельность общественных объединений, пишет Даце Акуле.

В этой статье рассматривается ситуация в трех странах региона Балтийского моря: Швеции, Латвии и Эстонии. Под вкладом здесь понимаются финансовые пожертвования, предоставление услуг, пожертвование вещей и добровольная деятельность.

В Швеции больше всего денежных пожертвований собирают организации, работающие с детьми и исследованиями. На примере насчитывающей 160 организаций-членов Giva Sverige, объединяющей благотворительные организации, 66% пожертвований поступают от частных лиц. О важности создания простых способов пожертвования свидетельствует тот факт, что 79% молодых людей предпочитают делать пожертвования через мобильные приложения. Кроме того, с помощью соответствующего инструмента в Facebook были собраны пожертвования на сумму более 10 миллионов евро. 51% шведов также были волонтерами в прошлом году.

В Латвии налоговые изменения 2018 года привели к значительному снижению пожертвований от предприятий с 97 миллионов евро до 15 миллионов евро. Изменение коснулось более 12 000 объединений. В то же время, участие в волонтерской деятельности значительно скромнее, чем в Швеции и Эстонии — только 9% населения вносит свой вклад в качестве волонтеров.

В 2019 году в Эстонии НКО было пожертвовано 47 миллионов евро. Около половины из 22 000 НКО привлекают к своей работе волонтеров. 35% эстоноземельцев следят за деятельностью НКО через СМИ. По данным объединений, 52% людей предпочитают делать пожертвования и 54% готовы заниматься волонтерской работой.

В августе 2020 года в Швеции, Латвии и Эстонии были проведены опросы, на которые ответили как частные лица, так и представители НКО. В ходе опросов оценивался вклад в деятельность НКО указанными выше способами. 

Во всех трех странах основной мотивацией для вклада в деятельность НКО была вера в то, что НКО делают хорошую работу и что пожертвования — это «правильный поступок». Социальные сети и добрые слова друзей и семьи играют большую роль в формировании мнения. 

Однако во всех трех странах также ждали более простых способов делать пожертвования — через веб-приложения, ящики для пожертвований или социальные сети. Здесь у Швеции есть преимущество перед Эстонией и Латвией, поскольку большая часть пожертвований осуществляется через мобильные телефоны и кампании пожертвований в Facebook. Подобный инструмент в настоящее время недоступен в странах Балтии. В Латвии и Эстонии респонденты также отметили, что более благоприятная налоговая система побудила бы активнее делать пожертвования НКО.

Читайте подробнее в оригинальной статье на английском.