Uudised

Исследование: люди считают охрану животных нужной, но мало об этом знают

laine uudised-laine
19 Ноя 2013
Согласно исследованию Эстонского общества защиты животных ( Eesti Loomakaitse Selts, ELS), в случае возникновения проблем с животными и необходимости общаться по этому поводу с чиновниками, люди прибегают к помощи некоммерческих организаций.  
 
Исследование показало, что многим людям удобнее общаться с чиновниками не напрямую, а прибегать к помощи некоммерческих организаций, которые выступают посредником. Кроме этого, люди очень мало знают о том, в какие организации следует обращаться с различными проблемами. Часто считается, что у некоммерческих организаций есть юридические права (которых в действительности нет), и в тоже время недооценивается компетенция государственных учреждений. При этом 99% опрошенных считает защиту животных необходимой деятельностью. 
 
Исследование было проведено с целью выяснения уровня информированности населения о защите животных в Эстонии. По словам исполнительного директора Общества Тании Зелард, было сюрпризом узнать, что 42% опрошенных знали, что Эстонский союз защиты животных – некоммерческая организация, а 38% полагало, что у Общества есть право законодательного контроля и право осуществления надзора. Это не соответствует истине. 
Согласно исследованию, возможности некоммерческих организаций, которые занимаются защитой прав животтных, переоценены, однако люди имеют обычновение прежде всего обращаться за помощью именно к ним.  
 
95% опрошенных считают деятельность по охране животных необходимой, и скорее необходимой – 4%.  95% опрошенных также считает, что необходимо обязательное чипирование собак. Обязательное чипирование кошек поддержало 92% опрошенных. С тем,что необходим единый регистр домашних животных по всей стране, согласилось 95% опрошенных. Запрет на деятельность пушных ферм поддержало 84% респондентов и 83% против использования животных в цирках. 
 
Исследование общественного мнения проводилось в период 02.07-09.08.2013. Было обработано 618 анкет. 
 
Подробнее с отчетом можно ознакомитьс здесь: http://loomakaitse.ee/sites/default/files/Loomakaitse-olukord-Eestis-2013.pdf
 
Lisateave:
Annika Lepp
Eesti Loomakaitse Seltsi meediajuht
E-post: annika.lepp@loomakaitse.ee
Tel: +372 5694 5773