Uudised

Исследование: о меньшинствах, как правило, пишут в связи с негативными или курьёзными обстоятельствами

laine uudised-laine
4 Май 2012

 

Сегодня будут представлены результаты медиа-мониторинга «Другими словами», проведённого Институтом государствоведения и Институтом коммуникаций Таллиннского университета международного. В ходе мониторинга было изучено отражение меньшинств в СМИ. Конференция «Изображение меньшинств в СМИ» пройдёт в Доме учителя, за ней последует панельная дискуссия представителей меньшинств и медиа-экспертов. 
 
«Исследование показало, что хотя, как правило, меньшинства описываются с СМИ в нейтральной тональности, их всё же зачастую упоминают в связи с негативными или курьёзными обстоятельствами, — заявил координатор проекта в Эстонии, профессор Таллиннского университета Райво Ветик. — Комментарии представителей самих меньшинств даны менее чем в 10% статей о меньшинствах. О некоторых представленных в Эстонии группах меньшинств мы узнаём, в основном, из переведённых из зарубежной прессы статей». 
 
Особенно заметна эта тенденция в отношении мусульман, сексуальных меньшинств и азиатов. Большинство публикуемых статей о них взято из зарубежных СМИ. Эстонских новостей больше всего было о людях с ограниченными возможностями, цыганах(рома) и русскоязычных. 
 
Негативные статьи чаще всего появлялись о мусульманах, чернокожих и цыганах (рома). Самые нейтральные статьи касались евреев, и самое большое количество положительных статей было написано о сексуальных меньшинствах. Впрочем, последняя группа отличается полярностью отражения, о сексменьшинствах в основном пишут либо положительно, либо отрицательно. 
 
Менее чем в 10% статей о меньшинствах можно встретить комментарии представителей самих меньшинств. Мнения меньшинств даны, скорее, как усиливающие стереотипы выжимки из зарубежных СМИ.